Решение суда о взыскании платы за жилищно-коммунальные услуги, судебных расходов № 2-1474/2020 ~ М-1430/2020

Дело №***                     30 сентября 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ушаковой Т.В.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Жилкомсервис № <адрес>» к ФИО1 о взыскании платы за жилищно-коммунальные услуги, судебных расходов

УСТАНОВИЛ:

ООО «Жилкомсервис № <адрес>» обратился в суд с указанным иском.

Исковые требования обоснованы тем, что ФИО1 является собственником <адрес>, расположенной в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Истец является организацией, эксплуатирующей указанный жилой дом.

Длительное время ответчик не вносит плату за жилищно-коммунальные услуги.

Истец, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит суд взыскать с ответчика задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с **.**.**** по **.**.**** в размере 176298,41 руб., расходы по оплате государственной пошлины.

Представитель истца ООО «Жилкомсервис № <адрес>» в судебное заседание явилась, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, не возражала против наличия задолженности и против расчета задолженности, произведенного истцом с учетом срока исковой давности, о чем ранее заявляла ответчик.

Изучив материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ООО «Жилкомсервис № <адрес>» является управляющей компанией, эксплуатирующей жилой дом по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

ФИО1 является собственником <адрес>, расположенной в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с требованиями ст. 39 ЖК РФ, собственник помещений в многоквартирном доме несет бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, ответчик должен нести бремя расходов по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива; информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

Согласно ст. 156 ЖК РФ, плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

В силу п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны оплатить пени в размере ставки, определенной законом.

В силу ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

Как следует из представленных истцом документам, свою обязанность по надлежащему и своевременному внесению платы за пользования жилым помещением, ответчик не исполняла, в связи с чем за период с **.**.**** по **.**.**** у нее образовалась задолженность, что подтверждается материалами дела.

Доказательств того, что ответчиком производилась оплата за жилищно-коммунальные услуги в спорный период в материалы дела не представлено и судом не установлено.

Размер задолженности, произведенный истцом, суд полагает арифметически верным, основанным на нормах действующего законодательства, ответчиком расчет истца не оспорен, доказательств оплаты жилищно-коммунальных услуг за спорный период в материалы дела не представлено.

Как следует из представленного расчета, задолженность за указанный период составляет 176298,41 руб., указанную сумму надлежит взыскать с ответчика в пользу истца.

С ответчика в пользу истца также подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины, понесенные истцом при обращении в суд с настоящим иском.

Руководствуясь положениями ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Жилкомсервис № <адрес>» задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги за период с **.**.**** по **.**.**** в размере 176 298 рублей 41 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 725 рублей 97 копеек, а всего 181 024 (сто восемьдесят одну тысячу двадцать четыре) рубля 38 копеек.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья:                                   Ушакова Т.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов

СПб ГКУ «Жилищное агентство Санкт-Петербурга» обратилось в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что ФИО3 является нанимателем одной комнаты в коммунальной квартире, расположенной в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербур...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате

Истец обратился в суд с иском о взыскании задолженности по оплате за ЖКУ за период 01.12.2002 по 31.12.2002, и с 01.11.2004 по 30.04.2004г. в размере 94 147,26 рублей, пени в сумме 57 420 рублей 22 коп, и расходов по оплате государственной пошлины...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru