Решение суда № 2-1355/2020 ~ М-1031/2020

Дело №***                                             22 сентября 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Дзержинский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Матусяк Т.П.,

с участием адвоката ФИО6,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Пограничному управлению ФСБ России по <адрес> и <адрес> о признании незаконным решения жилищной комиссии

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Пограничному управлению ФСБ России по <адрес> и <адрес> о признании незаконным решения жилищной комиссии.

В обоснование своих требований истец указал, что в соответствии с приказом Пограничной службы ФСБ России от **.**.**** №***-лс и на основании приказа №***-лс от **.**.**** начальника отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург» Пограничного управления по <адрес> и <адрес> муж ФИО1 - капитан ФИО8 **.**.**** был уволен в отставку по статье 51 пункту 1 подпункту «в» (по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе) Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» с выслугой 19 лет 6 месяцев 11 дней, из которых календарная выслуга 16 лет 9 месяцев 6 дней.

На день увольнения в отставку капитан ФИО8 и его семья: жена ФИО1, 1974 года рождения, дочь ФИО2, **.**.**** года рождения, и дочь ФИО9 B.C., **.**.**** года рождения, не были обеспечены жилым помещением.

До увольнения, **.**.****, капитан ФИО8 обратился с рапортом к начальнику отряда о постановке его и членов семьи на учет для получения жилой площади в соответствии с нормами действующего законодательства. Однако ему в этом было отказано в связи с неполным предоставлением документов.

**.**.**** ФИО8, имея тот же состав семьи, умер, что подтверждается свидетельством о смерти 111-АК №***, выданным **.**.**** отделом регистрации актов гражданского состояния о смерти.

**.**.**** ФИО1 (вдова уволенного военнослужащего ФИО8) обратилась к начальнику Пограничного управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в <адрес> ее и дочерей: ФИО2 и ФИО9 B.C. (всего состав семьи 3 человека). При этом к заявлению она приложила полный пакет документов, подтверждающих ее и членов семьи право и основания быть признанными нуждающимися в жилом помещении в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от **.**.**** № 76-ФЗ и Жилищным кодексом РФ.

**.**.**** жилищная комиссия Пограничного управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> установила, что ФИО8 был уволен с военной службы без предоставления жилого помещения и в списки нуждающихся на получение жилого помещения не был включен в связи с не предоставлением в жилищную комиссию отряда «Санкт-Петербург» полного комплекта документов. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РФ жилищная комиссия отказала заявителю в принятии на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения на состав семьи 3 человека, поскольку представленные документы не подтверждают право заявителя состоять на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении. Решение жилищной комиссии утверждено начальником управления **.**.**** за исх. №*** председатель жилищной комиссии управления направил в адрес ФИО1 выписку из протокола заседания жилищной комиссии.

Данный отказ органа военного управления противоречит Конституции РФ, Федеральным законам РФ и иным нормативным актам.

Члены семьи умершего бывшего военнослужащего ФИО8, как и он сам до увольнения в отставку, не имели жилья, в связи с чем, требования заявительницы ФИО1 законны и обоснованы.

Истец ФИО1 просит суд Признать решение жилищной комиссии Пограничного управления ФСБ России по <адрес> и <адрес>, оформленное протоколом №*** от **.**.**** и утвержденное начальником управления, в части отказа ФИО1 в принятии на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения на состав семьи 3 человека незаконным. Обязать Пограничное управление ФСБ России по <адрес> и <адрес> поставить ФИО1 и ее дочерей: ФИО2, **.**.**** года рождения, ФИО3, **.**.**** года рождения, на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении с **.**.****.

Истец ФИО1, представитель истца адвокат по ордеру ФИО6 в судебное заседание явились, заявленные требования поддерживают.

Представитель ответчика Пограничного управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> по доверенности ФИО7 в судебное заседание явилась, иск не признает, представила суду возражения, из которых следует, что ФИО8 проходил службу с **.**.****. Первый контракт в офицерском звании после окончания учебного заведения заключил **.**.****.

Приказом Пограничной службы ФСБ России от **.**.**** №***-лс ФИО8 был уволен с военной службы на основании п. п. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья - в связи с признанием ВВК не годным к военной службе).

**.**.**** ФИО8 с рапортом о признании нуждающимся для получения жилой площади обращается в жилищную комиссию отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург».

Жилищной комиссией отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург» ФИО8 (супруг ФИО1) было отказано в постановке в очередь на получение жилого помещения в соответствии с п.п. 1 п.1 ст. 54 Жилищного кодекса Российской Федерации (не представлены предусмотренные ч. 4 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в нуждающихся в жилых помещениях).

О принятом решении ФИО8 был уведомлен в установленном порядке. В дальнейшем по вопросу о постановке в очередь ФИО8 в жилищную комиссию отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург» не обращался.

**.**.**** ФИО8 скончался.

ФИО1 (вдова ФИО8), а так же ФИО2, **.**.**** года рождения (дочь ФИО8) и ФИО9 B.C., **.**.**** года рождения (дочь ФИО8), с **.**.**** постоянно зарегистрированы по адресу отрпк «Санкт-Петербург».

На момент увольнения ФИО8 с военной службы выслуга лет в календарном исчислении составила 16 лет 09 месяцев 06 дней.

В связи с тем, что в установленном законом порядке ФИО8 не был признан нуждающимся в получении жилого помещения, оснований в обеспечении жилым помещением от органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, не имеется.

ФИО8 был уволен с военной службы без предоставления жилого помещения, и в списки нуждающихся на получение жилого помещения был не включен в связи с не предоставлением в жилищную комиссию отрпк «Санкт-Петербург» полного комплекта документов. Препятствий к предоставлению ФИО8 документов в жилищную комиссию отрпк «Санкт-Петербург» до момента увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава не было.

Кроме того, члены семьи военнослужащего не обладают самостоятельными правами на обеспечение от военного ведомства жилым помещением, их права производны от прав военнослужащего, подлежащего в установленном законом порядке обеспечению жилым помещением. Следовательно, самостоятельно обеспечиваться, члены семьи ФИО8 жилым помещением от военного ведомства не имеют права.

На основании изложенного, в исковом заявлении ФИО1 об оспаривании решения Жилищной комиссии Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и <адрес> об отказе в принятии на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения на состав семьи 3 человека, необходимо отказать.

Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению в части по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что

Приказом №***-лс **.**.**** врио начальника Отряда пограничного контроля «Санкт-Петербург» капитан ФИО8, уволенный в отставку по ст. 51 п. 1 пп. «в» (по состоянию здоровья – в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе), исключен из списков личного состава Отряда, с выслугой лет: календарная 16 лет 09 месяцев 06 дней, льготной 02 лет 09 месяцев 05 дней, всего 19 лет 06 месяцев 11 дней

**.**.**** ФИО8 умер.

**.**.**** вдова бывшего военнослужащего ФИО8 ФИО1 обратилась с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в Санкт-Петербурге.

Решением жилищной комиссии Пограничного управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> от **.**.**** ФИО1 было отказано в принятии на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения на состав семьи 3 человека (она, дочь ФИО2, **.**.**** года рождения, дочь ФИО3, **.**.**** года рождения) на основании п. 2 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РФ (представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях).

Жилищная комиссия указала, что ФИО8 был уволен с военной службы без предоставления жилого помещения и в списки нуждающихся на получение жилого помещения был не включен в связи с не предоставлением в жилищную комиссию отрпк «Санкт-Петербург» полного комплекта документов. Препятствий к предоставлению ФИО8 документов в жилищную комиссию отрпк «Санкт-Петербург» до момента увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава не было.

Суд полагает решение жилищной комиссии незаконным и необоснованным, нарушающим права и законные интересы членов семьи умершего военнослужащего. При этом обстоятельства, указанные жилищной комиссией, а именно то, что умерший военнослужащий в период своей службы не был принят на учет нуждающихся в жилых помещениях, правового значения не имеют.

В силу абзаца первого пункта 1 статьи 15 Федерального закона от **.**.**** N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных данным федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Согласно абзацу первому пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона от **.**.**** N 76-ФЗ (в редакции Федерального закона от **.**.**** N 405-ФЗ) членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с указанным федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18, и 19 статьи 15 и статьей 15.1 названного федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

При этом лицам, указанным в абзацах первом и третьем пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона от **.**.**** N 76-ФЗ, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в соответствии с данным федеральным законом во внеочередном порядке (абзац четвертый пункта 3.1 статьи 24 Закона от **.**.**** N 76-ФЗ в редакции Федерального закона от **.**.**** N 405-ФЗ).

Из содержания положения пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона от **.**.**** N 76-ФЗ следует, что члены семьи граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы обладают самостоятельным правом быть обеспеченными жилыми помещениями при условии признания их нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с указанным федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.

С учетом того, что право членов семьи умершего военнослужащего на обеспечение жилым помещением является самостоятельным, жилищной комиссии надлежало выяснить имела ли ФИО1 и члены ее семьи основания быть признанными нуждающимися в жилом помещении до смерти ее супруга.

Согласно абзацу тринадцатому пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

С учетом изложенного решение жилищной комиссии Пограничного управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> от **.**.**** об отказе ФИО1 в принятии на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения на семью в составе трех человек подлежит признанию незаконным.

Вместе с тем, суд полагает, что требование ФИО1 об обязании ответчика поставить ее с членами семьи на учет нуждающихся в жилом помещении удовлетворению не подлежит, поскольку суд не может подменять собой компетентные органы, на которые законом возложена обязанность по принятию решения о постановке на жилищный учет. Принятию на жилищный учет предшествует установленная законом процедура предоставления документов и проверки сведений, необходимых для принятия решения, указанная процедура не была проведена ответчиком, право ФИО1 на постановку на жилищный учет оценено в установленном законом порядке комиссией не было, в связи с чем, суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 о принятии на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения на семью в составе трех человек, с учетом вышеуказанных положений действующего законодательства.

Заявление ФИО1 подлежит рассмотрению ответчиком в течение месяца со дня вступления решения в законную силу. Указанный срок суд считает разумным и достаточным для принятия соответствующего решения.

Учитывая вышеизложенное и, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать незаконным решение жилищной комиссии Пограничного управления ФСБ России по <адрес> и <адрес> от **.**.**** об отказе ФИО1 в принятии на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения на семью в составе трех человек.

Обязать Пограничное управление ФСБ России по <адрес> и <адрес> повторно рассмотреть заявление ФИО1 о принятии на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения на семью в составе трех человек в течение месяца со дня вступления решения в законную силу.

        Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:                                      Т.П. Матусяк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об оспаривании решения

Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском к Государственной административно-технической инспекции об оспаривании решения, указав следующее.В связи с нахождением у ФИО1 на праве совместной собственности нежилых помещений ...

Решение суда о взыскании ущерба в порядке регресса, расходов по оплате государственной пошлины

ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что **.**.**** произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей ГАЗ г.р.з. под управлением ответчика и Форд Фьюжн г.р.з. под управлением Ф...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru