Решение суда № 2-1114/2020 ~ М-982/2020

Дело №***                                               14 мая 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Дзержинский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Матусяк Т.П.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2, ФИО3 о внесении актовой записи о рождении

УСТАНОВИЛ:

Заявители ФИО2, ФИО3 обратились в суд с указанным заявлением.

В обоснование своих требований заявители указали, что **.**.**** ФИО2 и ФИО3 обратились в Отдел регистрации актов гражданского состояния о рождении - дворец «Малютка» с заявлением о государственной регистрации рождения ребенка, родившегося **.**.****, биологическими родителями которого они являются.

Указанный ребенок родился в результате использования вспомогательных репродуктивных технологий, путем применения процедуры экстракорпорального оплодотворения и суррогатного материнства.

**.**.**** была произведена процедура переноса одного эмбриона, полученного при использовании ооцитов ФИО3 и спермы ФИО2 Эмбрион был перенесен в полость матки суррогатной матери ФИО1, **.**.**** года рождения, в результате чего у нее наступила беременность.

**.**.**** суррогатная мать выдала согласие на запись ФИО2 и ФИО3, в качестве родителей ребенка. Указанное согласие было заверено нотариусом. То, что ФИО1, фактически, является суррогатной матерью, подтверждается справкой из ООО «В.К.Р.» №*** от **.**.****.

При обращении в органы ЗАГС заявителями были представлены все, предусмотренные ст. 16 Федерального закона от **.**.**** №***-Ф3 «Об актах гражданского состояния» документы, однако они получили отказ в государственной регистрации рождения ребенка.

Заявителям было отказано в государственной регистрации рождения в соответствии с п. 4 ст. 51 Семейного кодекса РФ и п. 5 ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в связи с тем, что произвести государственную регистрацию рождения ребенка, родившегося у них **.**.****, возможным не представляется, поскольку на момент подачи заявления в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения и на имплантацию эмбриона, они не состояли в зарегистрированном браке.

Заявители реализовали предоставленное им законом право быть родителями, которое законом не ставится в зависимость от того, находятся ли они в браке. Суррогатная мать подписала согласие на регистрацию их, в качестве родителей ребенка, биологическими родителями которого они являются.

Заявители просят суд, обязать отдел регистрации актов гражданского состояния о рождении - дворец «Малютка» произвести государственную регистрацию рождения ребенка заявителей, указав ФИО2, в качестве отца, а ФИО3, в качестве матери указанного ребенка.

Представитель заявителей по доверенности ФИО7 в судебное заседание явилась, заявление поддерживает, суду сообщила, что заявители являются биологическими родителями ребенка. Суррогатная мать подписали согласие на регистрацию заявителей в качестве родителей ребенка, биологическими родителями которого они являются. В связи с указанным, заявители просят удовлетворить заявление, обратить решение к немедленному исполнению.

Представитель заинтересованного лица Комитета по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

         Изучив материалы дела, выслушав представителя заявителей, суд полагает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Справкой №*** от **.**.****, выданной ООО «В.К.Р.» подтверждается, что ФИО3, **.**.**** года рождения и ФИО2, **.**.**** года рождения, проходили лечение ООО «В.К.Р.» методом экстракорпорального оплодотворения с использованием программы суррогатного материнства. В связи с отсутствием у ФИО3 возможности вынашивания беременности, с разрешения и письменного согласия ФИО2, а так же с разрешения и письменного согласия ФИО3, **.**.**** была произведена процедура переноса эмбриона, в полость матки суррогатной матери ФИО1, **.**.**** года рождения, с ее разрешения и письменного согласия. В результате лечения наступила беременность. В случае рождения ребенка суррогатной матерью, ФИО3 и ФИО2 будут являться родителями данного ребенка.

**.**.**** ФИО1 родила ребенка мужского пола, что подтверждается медицинским свидетельством о рождении серии 4019 №*** от **.**.****, выданным СПб ГБУЗ «Родильный <адрес>».

**.**.**** временно исполняющим обязанности нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга ФИО8 ФИО9 удостоверено согласие ФИО1, являющейся суррогатной матерью, и родившей ребенка мужского пола, биологическими родителями которого являются ФИО2 и ФИО3, на запись ФИО2 и ФИО3 в качестве родителей ребенка.

**.**.**** ФИО2 и ФИО3 отказано в государственной регистрации рождения ребенка, в соответствии с п. 4 ст. 51 Семейного Кодекса РФ и п. 5 ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в связи с тем, что на момент имплантации эмбрионов, они не состояли в браке.

Согласно ч. 3 ст. 19 Конституции РФ, мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Таким образом, действующее законодательство исходит из равенства прав женщин и мужчин. Не исключением является, по мнению суда, и право женщин и мужчин, не состоящих в браке, на рождение ребенка, создание семьи.

В соответствии с п. 5 ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния», при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

В соответствии с п. 4 ст. 51 СК РФ, лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

В соответствии с действующим законодательством, каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона.

Указанное право не ограничено для женщин, не состоящих в браке.

Действующее законодательство не содержит запрета на регистрацию рождения ребенка, рожденного в результате имплантации эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одинокой матерью или отцом данного ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 7 Конвенции о правах ребенка, ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.

Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребенка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание.

Согласно Гражданскому кодексу РФ каждый гражданин имеет право на имя. Оно включает в себя имя, данное ребенку при рождении (собственное имя), отчество (родовое имя), фамилию, переходящую к потомкам. Это право реализуют родители (а при их отсутствии - заменяющие их лица) во время регистрации рождения ребенка в установленном порядке.

Представленные суду медицинские документы являются однозначным подтверждением того, что заявители являются родителями ребенка, рожденного суррогатной матерью, указанное обстоятельство не оспаривается органами записи актов гражданского состояния.

Суд полагает необходимым обязать органы ЗАГС произвести государственную регистрацию рождения ребенка заявителей, указав ФИО2, в качестве отца, а ФИО3, в качестве матери ребенка, по аналогии с п. 4 ст. 51 СК РФ и п. 5 ст. 16 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии с ч. 1 ст. 212 ГПК РФ, суд может по просьбе истцов обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

Суд полагает необходимым удовлетворить ходатайство заявителей об обращении решения к немедленному исполнению, полагая, что промедление исполнения данного решения суда противоречит интересам не только заявителей, но и их новорожденному ребенку.

Учитывая вышеизложенное и, руководствуясь ст. 167, 194-198, 212 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать Комитет по делам записи актов гражданского состояния Правительства Санкт-Петербурга произвести государственную регистрацию рождения ребенка на основании Медицинского свидетельства о рождении серия 4019 №***, выданного **.**.**** СПб ГБУЗ «Родильный <адрес>» ребенка мужского пола у суррогатной матери ФИО1, с указанием в качестве отца ребенка ФИО2, **.**.**** года рождения, гражданина Российской Федерации, место рождения <адрес>, паспорт 5718 732797, выдан ГУ МВД России по <адрес> **.**.****, код подразделения 590-005, с указанием ФИО3, гражданки Российской Федерации, место рождения <адрес>, паспорт 5704 271760, выдан УВД <адрес>а <адрес> **.**.****, код подразделения 592-007, в качестве матери ребенка.

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:                                                                                                   Т.П. Матусяк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об оспаривании решения

Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском к Государственной административно-технической инспекции об оспаривании решения, указав следующее.В связи с нахождением у ФИО1 на праве совместной собственности нежилых помещений ...

Решение суда о взыскании ущерба в порядке регресса, расходов по оплате государственной пошлины

ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что **.**.**** произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей ГАЗ г.р.з. под управлением ответчика и Форд Фьюжн г.р.з. под управлением Ф...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru