Решение суда № 2-1165/2020 ~ М-972/2020

Дело №***                                               21 мая 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Дзержинский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Матусяк Т.П.,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5 об отмене запрета на выезд несовершеннолетних из Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО4 обратилась в суд с указанным иском.

В обоснование своих требований истец указала, что ФИО4 и ФИО5 являются родителями несовершеннолетних ФИО1, **.**.**** года рождения, ФИО2, **.**.**** года рождения, и ФИО3, **.**.**** года рождения.

Ответчиком было подано заявление о несогласии на выезд несовершеннолетних из Российской Федерации.

Изменив в ходе судебного разбирательства заявленные требования, истец просит суд отменить запрет на выезд ее несовершеннолетних детей из Российской Федерации.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, иск поддерживают, просит обратить решение суда к немедленному исполнению.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, представил суду заявление о признании иска.

Изучив материалы дела, учитывая признание иска ответчиком, суд полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

На основании статьи 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, в том числе должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В силу части 1 статьи 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Частью 2 указанной статьи закреплено, что суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с частью 3 статьи 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Признание иска ответчиком адресовано суду в собственноручно написанном им заявлении, а также отражено в нотариально удостоверенном согласии на снятие запрета на выезд несовершеннолетних за границу РФ от **.**.****.

Согласно части 4 статьи 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

По мнению суда, признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком.

С учетом изложенного суд полагает требования ФИО4 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 212 ГПК РФ, суд может по просьбе истцов обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

Суд полагает необходимым удовлетворить ходатайство истца об обращении решения к немедленному исполнению, полагая, что промедление исполнения данного решения суда противоречит интересам детей.

Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь ст. 167, 194-198, 212 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Принять признание иска ФИО5.

    Отменить запрет на выезд несовершеннолетних ФИО1, **.**.**** года рождения, ФИО2, **.**.**** года рождения, и ФИО3, **.**.**** года рождения, из Российской Федерации.

Решение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:                                                                                                   Т.П. Матусяк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об оспаривании решения

Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным иском к Государственной административно-технической инспекции об оспаривании решения, указав следующее.В связи с нахождением у ФИО1 на праве совместной собственности нежилых помещений ...

Решение суда о взыскании ущерба в порядке регресса, расходов по оплате государственной пошлины

ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что **.**.**** произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей ГАЗ г.р.з. под управлением ответчика и Форд Фьюжн г.р.з. под управлением Ф...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru