Решение суда об обязании совершить действия № 2-1525/2020 ~ М-936/2020

Дело №***                     22 декабря 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ушаковой Т.В.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга к ФИО2 об обязании совершить действия

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга обратилась в суд с указанным иском.

Исковые требования обоснованы тем, что в ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга поступило обращение ФИО5 по вопросу самовольной перепланировки и переустройства в <адрес> по <адрес>.

Собственником отдельной семикомнатной квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, является ответчик.

ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга неоднократно осуществлялся выход в спорный адрес с целью обследования <адрес> на предмет выявления самовольной перепланировки и переустройства, однако собственником квартиры доступ в жилое помещение предоставлен не был, что подтверждается актами обследования от **.**.****, **.**.****.

В адрес ответчика направлены уведомления о необходимости обеспечить доступ в указанную квартиру для осмотра, назначенного на **.**.****, **.**.****. Уведомление ответчиком не получено, доступ в спорную квартиру не предоставлен, что подтверждается актами обследования от **.**.****, **.**.****.

Истец просит суд обязать ответчика обеспечить доступ ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга в квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> для проведения обследования на предмет наличия самовольной перепланировки и переустройства.

Представитель истца ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга в судебное заседание явилась, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, место его жительства суду не известно, в связи с чем, определением суда в порядке ст. 50 ГПК РФ назначен адвокат в качестве ФИО1 ответчика.

Представитель ответчика адвокат ФИО6 в судебное заседание явилась, возражает против удовлетворения иска.

Суд полагает возможным, с учетом изложенного, рассмотреть дело в отсутствие ответчика.    

Изучив материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с пунктом 1.1. постановления Правительства Санкт-Петербурга от **.**.**** №*** ФИО3 <адрес> Санкт-Петербурга является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, проводящим государственную политику Санкт-Петербурга и осуществляющим государственное управление на территории района Санкт-Петербурга.

На основании пункта **.**.****. Постановления, ФИО3 <адрес> уполномочена в установленном порядке согласовывать переустройство и перепланировку жилых помещений.

Из материалов дела следует, что в ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга поступило обращение ФИО5 по вопросу самовольной перепланировки и переустройства в <адрес> по <адрес>.

Право собственности на <адрес> по <адрес> в Санкт-Петербурге зарегистрировано за ФИО2

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 25 ЖК РФ, переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В соответствии с положениями ст. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Согласно ч. 1 ст. 28 ЖК РФ, завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 28 ЖК РФ, завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

В адрес ответчика истцом направлены уведомления о необходимости обеспечить доступ в указанную квартиру для осмотра, назначенного на **.**.****, **.**.****. Уведомление ответчиком не получено, доступ в спорную квартиру не предоставлен, что подтверждается актами обследования от **.**.****, **.**.****.

Доказательств, опровергающих указанные обстоятельства, ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.

Согласно ст. 25 Конституции РФ проникновение в жилое помещение без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается на основании судебного решения.

Доступ в жилое помещение ответчика необходим истцу для защиты прав и законных интересов третьих лиц и реализации полномочий ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что истец, в рамках возложенных на него полномочий, имеет право требовать обеспечение доступа в жилое помещение, принадлежащее ответчику, для проведения проверки на предмет наличия либо отсутствия перепланировки и переустройства в квартире ответчика, при этом обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований для запрета посещения квартиры ответчика истцом судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

С ответчика также подлежит взысканию в доход государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден на основании закона.

Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать ФИО2 предоставить ФИО1 <адрес> Санкт-Петербурга доступ в жилое помещение по адресу: Санкт-Петербург <адрес> <адрес> литера А <адрес> для проведения обследования на предмет наличия самовольной перепланировки и переустройства.

Взыскать с ФИО2 в доход государства государственную пошлину в размере 6 000 (шести тысяч) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья:                                   Ушакова Т.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета

ФИО2 обратилась в суд с указанным иском. Исковые требования обоснованы тем, что истец на основании договора социального найма зарегистрирована и проживает в квартире по адресу: Санкт-Петербург, . Ответчики зарегистрированы в указанной квартире, од...

Решение суда о предоставлении доступа в жилое помещение

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга обратилась в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что в Государственную жилищную инспекциею Санкт-Петербурга поступило обращение от **.**.**** № ОБ-1482-1/20-0-0 о незаконной ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru