Решение суда об обязании произвести перерасчет пенсии № 2-1102/2020 ~ М-893/2020

Дело №***                                         04 июня 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Дзержинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Матусяк Т.П.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Санкт-Петербурга об обязании произвести перерасчет пенсии

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Санкт-Петербурга об обязании произвести перерасчет пенсии.

В обоснование своих требований истец указала, что ФИО1 пенсия по старости была назначена **.**.****, что подтверждается удостоверением №***. Размер пенсии составляет 17 617, 96 рублей.

Также в 2003 году ей было присвоено звание «Ветеран труда», что подтверждается удостоверением серии В №***.

В настоящее время истец является получателем следующих льгот: льготный проезд на транспорте, льгота по оплате капитального ремонта.

На момент работы до выхода на пенсию истец осуществлял свою трудовую деятельность в различных организациях, данные по заработной плате работодателем предоставлялись в отделение ПФР. Данная трудовая деятельность подтверждается копией трудовой деятельности.

В настоящее время размер получаемой пенсии настолько низок, что истец не в состоянии обеспечить себе достойное существование. Считает, что при рассмотрении предоставленных истцом в ПФР документов, расчет суммы причитающейся истцу трудовой пенсии и стажа, из которого она исчисляется, были произведены неверно.

ФИО1 полагает, что ПФР при назначении пенсии не учитывал трудовой стаж в полном объёме.

Истец считает, что ответчик обязан принять, представленные ею документы и осуществить перерасчет пенсии.

Обратившись с заявлением в ПФР, ФИО1 просила произвести перерасчет трудовой пенсии, но получила ничем не мотивированный отказ. Отказ в перерасчете пенсии нарушает законные права и обязанности истца.

Истец просит суд признать отказ ответчика в перерасчете пенсии незаконным; обязать ответчика принять решение о перерасчете пенсии.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Санкт-Петербурга ФИО4 в судебное заседание явилась, иск не признает. Суду сообщила, что истец в Управление с заявлением о перерасчете пенсии не обращалась и какие-либо документы для перерасчета не предоставляла. Ею было подано заявление, в котором она просила предоставить ей социальные льготы, в связи с чем, ее заявление было перенаправлено в районную администрацию.

Изучив материалы дела, выслушав представителя ответчика, суд находит исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1); государственные пенсии устанавливаются законом (часть 2).

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости с **.**.****, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от **.**.**** № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ от **.**.**** N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона N 400-ФЗ от **.**.**** "О страховых пенсиях" перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 Федерального закона от **.**.**** N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (часть вторая статьи 23 указанного Федерального закона).

Приказом Министра труда России от **.**.**** N 884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки из размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с Федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Согласно пункту 22 Правил N 884н, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации при приеме заявления об установлении пенсии, в частности, дает оценку содержащимся в документах сведениям, а также правильности их оформления; проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в них сведений; принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; принимает решения (распоряжения) об установлении пенсии (отказе в ее установлении) на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Пунктом 23 Правил N 884н определено, что решения и распоряжения об установлении или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

В случае несогласия гражданина с решением, вынесенным территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, данное решение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение), который принимает решение по существу вопроса, обязательное для исполнения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Кроме того, как решение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, так и решение вышестоящего органа Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) может быть обжаловано гражданином в суд (пункт 46 Правил N 884н).

Согласно приведенным положениям пенсионного законодательства, предоставляя гражданам право на обеспечение повышения уровня страховой пенсии в виде перерасчета ее размера, федеральный законодатель связывает возможность его реализации с субъективным правом пенсионера по собственному волеизъявлению обратиться с соответствующим заявлением. Таким образом, перерасчет размера пенсии в сторону увеличения носит заявительный характер.

Истцом не представлено суду заявление, поданное ею в пенсионный орган, такое заявление представлено представителем Управления.

В заявлении от **.**.****, поданном в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Санкт-Петербурга ФИО1 просила назначить ей «льготы и меры социальной поддержки» полагающиеся ей как пенсионеру и ветерану труда.

Таким образом, волеизъявление ФИО1 на перерасчет пенсии, выраженное в соответствующем заявлении, отсутствует.

В соответствии со ст. 2 ФЗ "О страховых пенсиях" отношения, связанные с пенсионным обеспечением граждан за счет бюджетных ассигнований субъектов РФ, средств местных бюджетов и средств организаций, регулируются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и актами организаций.

Вопросы установления и выплаты городских доплат являются расходным обязательством субъектов РФ по месту постоянного жительства гражданина, осуществляются органами социальной защиты населения и не относятся к компетенции Пенсионного фонда и его территориальных органов.

В связи с указанным, заявление ФИО1, как не содержащее вопросов, относящихся к компетенции ответчика, было перенаправлено им в районную администрацию. Решение об отказе в перерасчете пенсии ответчиком не принималось.

Ответ на обращение ФИО1 был дан отделом социальной защиты населения <адрес> Санкт-Петербурга **.**.**** и был получен истцом, что подтверждается тем, что копия данного ответа представлена истцом в суд с исковым заявлением.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявленных ФИО1 требований о признании отказа в перерасчете пенсии незаконным, обязании принять решение о перерасчете пенсии.

При этом суд полагает необходимым указать, что истец не лишена права и объективной возможности обратиться с соответствующим заявлением о перерасчете пенсии в полномочный орган, а также обжаловать принятое решение, в случае несогласия с ним.

Учитывая вышеизложенное и, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    В удовлетворении иска ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Санкт-Петербурга об обязании произвести перерасчет пенсии отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:                                                                                                Т.П. Матусяк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании трудового договора расторгнутым, обязании внести записи в трудовую книжку, выдать трудовую книжку, взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, ущерба, компенсации морального вреда, обязании ответчика уплатить взносы

ФИО2 обратилась в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что **.**.**** истец принята на работу в ООО «Чернышевская» на должность бармена на неопределенный срок. Между истцом и ответчиком заключен трудовой договор от **.**.**** №...

Решение суда об оспаривании увольнения, приказа, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда

Золотова Т.Б. обратилась в суд с исковым заявлением к Акционерному обществу «Проектно-конструкторское бюро «РИО» (далее АО «ПКБ «РИО»), в котором просила признать незаконными приказы № 49 от 27.02.2020 и № 152 от 09.07.2020; признать незаконным ув...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru