Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено № 2а-993/2020 ~ М-745/2020

Дело №***а-993/20                                                12 мая 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Матусяк Т.П.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску первого заместителя Северо-Западного транспортного прокурора о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено

УСТАНОВИЛ:

Первый заместитель Северо-Западного транспортного прокурора обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Административное исковое заявление обосновано тем, что Северо-Западной транспортной прокуратурой **.**.**** выявлены нарушения федерального законодательства об информации и информационных технологиях, а также об образовании при доступе к информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Установлено, что в сети Интернет создана и функционирует интернет –страница по сетевому адресу ***. На указанном интернет-сайте размещена информация «КУПИТЬ ДИПЛОМ СПБ РТА ИМ ФИО1 – САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ИМЕНИ В.Б. ФИО1 ФИО2 АКАДЕМИИ» о возможности приобретения документов об образовании и квалификации Санкт-Петербургского ФИО1 ГКОУ ВО «Российская ФИО2 академия».

Доступ на указанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь сети Интернет по всей территории Российской Федерации. Информация на сайте распространяется бесплатно, ограничение на передачу, копирование и распространение информации отсутствует.

Размещение на приведенном сайте в сети Интернет фотографий дипломов о высшем образовании с подробным описанием, ценой, а также указанием способов оплаты и доставки товаров до потребителя, подпадает под признаки публичного договора розничной купли-продажи продукции, реализуемой дистанционным способом.

В ходе мониторинга интернет-сайта ***, выявлена интернет-страница «Гарантии» с сетевым адресом: ***.

Согласно информации о товаре по указанному сетевому адресу установлен следующий перечень характеристик и прав, получаемых покупателем в случае его приобретения: «все наши бланки – оригиналы государственного образца с предусмотренными степенями защиты. Это и водяные знаки и гильоширная сетка, и микротекст, УФ-элементы, УФ-микроволокна, слово «Копия» и т.<адрес> образом, документы отвечают всем требованиям и не имеют различий с теми, что выдают в учебных заведениях. Подробнее ознакомиться с бланками Вы можете в соответствующих разделах: дипломы о высшем образовании, дипломы о среднем образовании, дипломы ПТУ.

В России в разные периоды Министерством образования и науки были установлены стандарты заполнения документов. Мы знаем эти стандарты и, конечно же, используем их в своей работе. Стоит учитывать, что не все ВУЗы полностью следовали официальным требованиям при заполнении, и сотрудники, отвечающие за внесение данных в документы. Именно поэтому, если у Вас есть образец реально выданного диплома, то можете прислать его нам, а мы сделаем точную копию, но с Вашими личными данными. Кроме того, при заполнении используются только «мокрые» печати, проставленные чернилами. Оттиск соответствует оригинальной печати выбранного Вами учебного заведения».

Таким образом, распространение информации о продаже дипломов об образовании выданных от имени ФИО1 ГКОУ ВО РТА, предоставляющих право осуществления профессиональной деятельности в соответствии с полученной образовательной программой без фактического прохождения обучения и оценки степени освоения образовательной программы, является незаконным и влечет уголовную ответственность.

Как усматривается из интернет-страницы, на ней отсутствует информация о наименовании юридического лица или индивидуального предпринимателя, конкретном адресе его местонахождения, что также является обстоятельством, позволяющим сделать вывод о том, что представленная информация реализуется с нарушением требований законодательства.

Учитывая данные обстоятельства, административный истец просит суд признать информацию, распространяемую посредством сети Интернет и размещенную на интернет-сайте *** информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Представитель административного истца ФИО5 в судебное заседание явилась, административное исковое заявление поддерживает, суду пояснила, что на данном интернет сайте содержится информация, побуждающая к получению документов об образовании без прохождения обучения и сдачи экзамена, что недопустимо и фактически способствует совершению таких преступлений как незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица, извещенного о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

Изучив материалы дела, выслушав представителя административного истца, суд полагает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от **.**.**** № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от **.**.**** № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 9 Федерального закона от **.**.**** № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами.

По смыслу приведенных норм, получению диплома о высшем образовании, аттестата о среднем образовании предшествует обучение и государственная итоговая аттестация.

В соответствии с законодательством Российской Федерации документ об образовании и (или) квалификации является необходимым условием для продолжения обучения в образовательных учреждениях либо научной организации по программам последующего уровня образования, а также - необходимым условием для осуществления отдельных видов деятельности.

Статьей 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

Ответственность за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей установлена ст. 324 УК РФ.

Данные преступления посягают на авторитет государственной власти, нарушают установленный порядок создания, приобретения и оборота документов (раздел 10 глава 32 УК РФ).

Таким образом, предоставление возможности доступа к информации, содержащей побуждение к получению документов об образовании без прохождения обучения и сдачи экзамена, недопустимо, фактически способствует совершению таких преступлений как незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков в целях их использования, ответственность за которые предусмотрена ст. ст. 324 и 327 УК РФ.

Северо-Западной транспортной прокуратурой **.**.**** выявлены нарушения федерального законодательства об информации и информационных технологиях, а также об образовании при доступе к информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В ходе проверки выявлено, что в сети Интернет создана и функционирует интернет - страница по сетевому адресу ***. На указанном интернет-сайте размещена информация «КУПИТЬ ДИПЛОМ СПБ РТА ИМ ФИО1 – САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ИМЕНИ В.Б. ФИО1 ФИО2 АКАДЕМИИ» о возможности приобретения документов об образовании и квалификации Санкт-Петербургского ФИО1 ГКОУ ВО «Российская ФИО2 академия».

Доступ на указанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь сети Интернет по всей территории Российской Федерации. Информация на сайте распространяется бесплатно, ограничение на передачу, копирование и распространение информации отсутствует.

Указанный выше сайт предлагает получение документов об образовании без прохождения необходимого обучения.

Таким образом, размещенные на страницах указанного сайта материалы направлены на неограниченный круг лиц, в обход установленным законодательством требованиям для получения документов об образовании.

При таком положении сведения, размещенные на указанном выше интернет-сайте, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения и использования документа об образовании за плату без прохождения соответствующего обучения и итоговой аттестации, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и способствуют их совершению.

Согласно ст. 2 Федерального закона от **.**.**** № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от **.**.**** № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от **.**.**** № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», одним из оснований для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 настоящей статьи является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь ст. 150, 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Признать информацию, распространяемую посредством сети Интернет и размещенную на интернет-сайте ***, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:                                             Т.П. Матусяк


 

Решения судов по блокировке сайтов:

Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено

Прокурор обратился в суд с административным иском, в котором просил признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» по адресам: ***, ***, информацией, распространение которой на территории Российс...

Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено

Прокурор обратился в суд с административным иском, в котором просил признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» по адресам: ***, ***, информацией, распространение которой на территории Российс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru