Решение суда № 2-889/2020 ~ М-654/2020

Дело №***                                               21 апреля 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Дзержинский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Матусяк Т.П.,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску войсковой части 3727 к ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением

УСТАНОВИЛ:

Истец войсковая часть 3727 обратилась в суд с указанным иском.

В обоснование своих требований истец указал, что ФИО1 проходила военную службу по контракту в войсковой части 3727 (<адрес> войск национальной гвардии Российской Федерации).

ФИО1 была зарегистрирована по месту прохождения военной службы при войсковой части 3727, остальные ответчики были зарегистрированы при войсковой части 3727 как члены семьи военнослужащего.

В соответствии с приказом командира войсковой части 3727 от **.**.**** №***с/ч рядовая ФИО1 зачислена в списки личного состава воинской части, согласно приказа командира войсковой части 3727 от **.**.**** №***с/ч ефрейтор ФИО1 исключена из списков личного состава воинской части и, соответственно, с этого момента она и члены ее семьи не имеют оснований быть зарегистрированными по адресу воинской части и подлежат снятию с регистрационного учета.

Истец просит суд признать ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу войсковой части 3727, а именно: <адрес>.

Представитель истца по доверенности ФИО8 в судебное заседание не явился, иск поддерживает, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Третье лицо ГУ МВД России по <адрес> и <адрес> в судебное заседание не явилось.

Ответчики ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 в судебное заседание не явились, судебное извещение, направленное по адресу регистрации ответчики не получили.

Вместе с тем, суд полагает, что ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела.

Согласно справке формы 9, ответчики зарегистрированы по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Направленное по указанному адресу заказное письмо с уведомление не было получено ответчиками, возвращено в суд в связи с истечением срока хранения.

В силу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно разъяснениям, изложенным в абз. 2 п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от **.**.**** N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», извещение будет считаться доставленным адресату, если он не получил его по своей вине в связи с уклонением адресата от получения корреспонденции, в частности, если оно было возвращено по истечении срока хранения в отделении связи.

В п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от **.**.**** №*** разъяснено, что ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Таким образом, судом были предприняты все предусмотренные гражданским процессуальным законодательством меры для извещения ответчиков о месте и времени рассмотрения дела, в связи с чем, у суда в соответствии со ст. 167 ГПК РФ имеются основания для рассмотрения дела в отсутствие ответчиков.

Изучив материалы дела, суд полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от **.**.**** № 76-ФЗ (ред. от **.**.****) «О статусе военнослужащих», военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Данная норма в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от **.**.**** N 1694-О, направлена на защиту интересов определенной категории военнослужащих, нуждающейся в обеспечении жильем за счет Министерства обороны Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ФИО1 проходила военную службу по контракту в войсковой части 3727 (<адрес> войск национальной гвардии Российской Федерации). ФИО1 была зарегистрирована по месту прохождения военной службы при войсковой части 3727, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 были зарегистрированы по указанному адресу как члены семьи военнослужащего.

Истец просит суд признать ответчиков не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу войсковой части 3727, поскольку в соответствии с приказом командира войсковой части 3727 от **.**.**** №***с/ч ефрейтор ФИО1 исключена из списков личного состава воинской части.

Согласно п. 23 Постановления Правительства РФ от **.**.**** №*** (ред. от **.**.****) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Следовательно, регистрация военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту, и членов их семей, по месту дислокации воинских частей осуществляется лишь до получения ими жилых помещений за счет военного ведомства, которые в соответствии с абзацем вторым части 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» должны предоставляться не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место службы.

При предоставлении военнослужащим жилых помещений, они обязаны зарегистрироваться в них по месту жительства или по месту пребывания в соответствии с общим порядком, установленным Законом Российской Федерации от **.**.**** №*** «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Проанализировав нормы материального права, регулирующие возникшие правоотношения, суд пришел к выводу о том, что законодатель связывает регистрацию по адресу воинской части с наличием у военнослужащего права состоять в качестве нуждающегося в получении жилья в связи с прохождением военной либо иной службы.

В соответствии с Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, то есть месту фактического проживания.

С учетом вышеизложенного суд полагает требования войсковой части 3727 обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ФИО1 исключена из списков личного состава воинской части, она и члены ее семьи не имеют оснований для регистрации по адресу войсковой части.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчиков, не освобожденных от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать ФИО1, **.**.**** года рождения, ФИО3, **.**.**** года рождения, ФИО4, **.**.**** года рождения, ФИО5, **.**.**** года рождения, ФИО2, **.**.**** года рождения, не приобретшими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу войсковой части 3727, а именно: <адрес>, сняв их с регистрационного учета по указанному адресу.

Взыскать с ФИО1, ФИО3, солидарно, в доход государства государственную пошлину в размере 300 (трехсот) рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:                                                                                                   Т.П. Матусяк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда об определении места для установки стиральной машины, определении порядка пользования местами общего пользования, нечинении препятствий пользования местами общего пользования

ФИО1 обратился в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что истец является собственником 17/145 долей в праве общей долевой собственности на десятикомнатную коммунальную квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, , в пол...

Решение суда о приведении перепланированного помещения в первоначальное состояние, взыскании судебной неустойки, судебных расходов

ФИО2, ФИО1 обратились в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что истцы и ответчик являются собственниками помещений в литер А по . Ответчиком произведена самовольная перепланировка помещения №***Н в указанном доме, а именно, ко...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru