Решение суда об обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий № 2-815/2020 ~ М-551/2020

Дело №***                                                    02 июня 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Дзержинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Матусяк Т.П.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Комиссии по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий Западного военного округа, ФКУ «Объединенное стратегическое командование Западного военного округа» об обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Комиссии по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий Западного военного округа, ФКУ «Объединенное стратегическое командование Западного военного округа» об обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий.

Исковые требования обоснованы тем, что Комиссия Западного военного округа по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий от **.**.**** отказала в выдаче ФИО1 удостоверения ветерана боевых действий по причине того, что не были предоставлены выписки из приказов о направлении работника в командировку, копия оформленного командировочного удостоверения.

Истец указывает, что судно « Иман» выполняло специальные задачи за пределами Российской Федерации, что не является командировкой и предусматривает отсутствие командировочного удостоверения.

Имеющиеся документы подтверждают, что ФИО1 был в составе экипажа судна «Иман», которое привлекалось к выполнению специальных задач в зоне вооруженного конфликта на территории Сирийской Арабской Республики с 20.04. 2017 года по **.**.****.

Судно «Иман» являлось основным местом работы истца, который являлся гражданским персоналом, что не предусматривает приказа о направлении в командировку и оформления командировочного листа.

Также истец был награжден медалью Министерства обороны РФ «Участник военной операции в Сирии».

Истец просит суд обязать Комиссию Западного военного округа по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий выдать удостоверение ветерана боевых действий.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика Комиссии по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий Западного военного округа в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика ФКУ «Объединенное стратегическое командование Западного военного округа» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд полагает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Заключением Комиссии по рассмотрению обращений для оформления и выдачи удостоверений ветерана боевых действий от **.**.**** ФИО1, **.**.**** года рождения, отказано в выдаче удостоверения ветерана боевых действий, в связи выполнением специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с **.**.****, в связи с тем, что им не представлены документы, указанные в п. 8 Порядка выдачи удостоверений в МО РФ, утвержденного приказом МО РФ от **.**.**** №***, а именно выписка из приказов о направлении работника в командировку, копия оформленного командировочного удостоверения.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от **.**.**** N 5-ФЗ "О ветеранах", к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 7 (введен Федеральным законом от **.**.**** N 256-ФЗ) ФЗ РФ N 5-ФЗ от **.**.**** к ветеранам боевых действий относятся лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с **.**.****, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.**** N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" утверждена инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий.

В пункте 3 указанного Постановления указано, что выдача удостоверения ветерана боевых действий единого образца осуществляется лицам, указанным в подпунктах 1 - 7 Федерального закона "О ветеранах".

Согласно Инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий, утвержденной Постановлением Правительства от **.**.**** N 763 удостоверение ветерана боевых действий, выдаваемое лицам, указанным в статье 3 Федерального закона "О ветеранах", является документом, подтверждающим право на предоставление им мер социальной поддержки (пункт 1). Выдача удостоверений производится в порядке, установленном в соответствующих федеральных органах исполнительной власти (федеральных государственных органах) и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по заявлениям, подаваемым ветеранами в эти органы (пункт 2).

Приказом Министра обороны РФ от **.**.**** N 595 утвержден Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны РФ, согласно которому в Министерстве обороны Российской Федерации выдача удостоверений ветерана боевых действий (далее - удостоверение) осуществляется лицам, указанным в статье 3 Федерального закона от **.**.**** N 5-ФЗ "О ветеранах".

Согласно пунктам 2, 6 указанного Порядка N 595 от **.**.**** рассмотрение обращений о выдаче удостоверений осуществляется комиссиями Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий (далее - комиссии) под общим руководством и контролем центральной комиссии Министерства обороны Российской Федерации по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий (далее - центральная комиссия). Для получения удостоверения личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации подает обращение (военнослужащие - рапорт, гражданский персонал - заявление), направляемое командованием (руководством) в соответствующую комиссию (центральную комиссию), к компетенции которой относится рассмотрение и решение вопроса о выдаче заявителю удостоверения. Иные лица для получения удостоверения обращаются с заявлением в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат по месту постановки на воинский учет (по месту жительства) (кроме проживающих на территориях <адрес> и Республики Коми, которые обращаются в комиссию Северного флота), а лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, - через военный комиссариат по месту нахождения исправительного учреждения.

В соответствии с пунктами 7, 8, 9 Порядка N 595 от **.**.**** в заявлении (рапорте), кроме фамилии, имени и отчества (при наличии), указываются иными лицами - личный номер (при наличии), воинское звание в запасе либо в отставке или классный чин (при наличии), дата рождения, адрес места жительства, периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, участия в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач) и государство (территория) в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", согласие на обработку персональных данных. Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются лицами, выполнявшими специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики с **.**.****, - выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, подтверждающие даты или периоды выполнения заявителем указанных задач, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал. Лицами, указанными в подпункте 7 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - документы, подтверждающие факт направления на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с **.**.**** и отработки установленного при направлении срока либо откомандирования досрочно по уважительным причинам. К реализованному наградному материалу относится копия орденской книжки (удостоверения к государственной награде (награде) либо выписка из соответствующего указа (приказа) о награждении. При этом в обязательном порядке представляется копия наградного листа (представления к награждению) либо выписка из наградного листа (представления к награждению), подтверждающего факты непосредственного участия в боевых действиях (выполнения задач, боевых операций, заданий) либо их обеспечения.

В силу пункта 13 Порядка N 595 от **.**.****, в случае отсутствия у заявителя оснований для выдачи ему удостоверения военный комиссариат субъекта Российской Федерации сообщает об этом заявителю (с указанием причин отсутствия оснований для выдачи ему удостоверения).

Согласно пункту 15 Порядка, при принятии комиссией (центральной комиссией) решения об отказе в выдаче удостоверения в орган военного управления, воинскую часть, организацию Вооруженных Сил Российской Федерации, орган социального обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, находящийся за пределами территории Российской Федерации, либо военный комиссариат, представивший заявление (рапорт), направляются уведомление об этом и выписка из протокола заседания комиссии (центральной комиссии), оформленная секретариатом комиссии (центральной комиссии) и заверенная печатью установленного образца кадрового органа (Главного управления кадров), а также документы, поступившие вместе с заявлением (рапортом).

Суд полагает, что решение об отказе в выдаче удостоверения ветерана боевых действий от **.**.**** не противоречит действующему законодательству, принято на основании представленных документов, в составе которых отсутствовали документы, подтверждающие факт направления на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с **.**.**** и отработки установленного при направлении срока либо откомандирования досрочно по уважительным причинам.

Медалью «Участнику военной операции в Сирии» ФИО1 награжден приказом Министра обороны РФ от **.**.**** №***.

Соответственно наградной материал не был представлен соответствующей комиссии при рассмотрении обращения о выдаче удостоверения ветерана боевых действий, в связи с чем, не мог быть учтен комиссией при принятии решения о выдаче удостоверения ветерана боевых действий.

Суд не вправе подменять компетентный орган и принимать решение в нарушение установленной законом процедуры. Основанием для возложения на соответствующую комиссию обязанности выдать удостоверение ветерана боевых действий может явиться признание решения об отказе в выдаче удостоверения незаконным. Вместе с тем, таких оснований суд не усматривает, и полагает, что ФИО1 не лишен права и объективной возможности повторно в установленном порядке обратиться в Комиссию Западного военного округа по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий с учетом имеющегося наградного материала.

Учитывая вышеизложенное и, руководствуясь ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска ФИО1 об обязании Комиссии Западного военного округа по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий выдать удостоверение ветерана боевых действий отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:                                                                                                   Т.П. Матусяк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ:

Решение суда о защите чести, достоинства, деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда

Михайлова Н. Л. обратилась в суд с иском к Гусейновой А. А. о защите чести, достоинства, деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда в размере 250 000 руб.; просит признать не соответствующими действительности, порочащими честь, дост...

Решение суда о признании бездействия незаконным и возмещении морального вреда

Истец обратилась в суд с исковым заявлением к ответчикам, уточненным в ходе рассмотрения дела в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в котором просит признать бездействие государственного органа социальной защи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru