Решение суда № 2-784/2020 ~ М-491/2020

Дело №***

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 мая 2020 года Дзержинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Матусяк Т.П.,

с участием адвоката ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 о прекращении исполнительного производства

УСТАНОВИЛ:

    ФИО6 обратился в суд с заявлением, в котором указал следующее.

    **.**.**** возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа – ФС №*** от **.**.****, выданного Зеленогорским районным судом Санкт-Петербурга по гражданскому делу №***, об обращении взыскания на 21/31 долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> путем продажи с публичных торгов.

    Указанное жилое помещение является единственным местом жительства ФИО1, в связи с чем, по мнению заявителя, реальная возможность исполнительного документа утрачена.

    ФИО6 просит прекратить исполнительное производство в отношении него.

    ФИО6 в судебное заседание явился, заявление поддерживает, считает, что исполнительное производство в отношении него подлежит прекращению, в связи с невозможностью обращения взыскания на единственное жилое помещение.

    Заинтересованное лицо ФИО7, адвокат ФИО4, представляющая ее интересы, в судебное заседание явились, возражают против удовлетворения заявления, суду пояснили, что должник не проживает в спорном жилом помещении, в связи с тем, что помещение не пригодно для постоянного проживания.

    Судебный пристав-исполнитель в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

    Выслушав участников процесса, изучив представленные доказательства, суд полагает заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

    Решением Зеленогорского районного суда <адрес> по делу №*** от **.**.**** признан недействительным договор купли-продажи 21/31 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Зеленогорск, <адрес>, заключенный **.**.**** ФИО6 и ФИО5, отменена государственная регистрация права собственности ФИО5, доли возвращены в собственность ФИО1 и на них обращено взыскание в рамках исполнительного производства путем продажи с публичных торгов.

    Решение вступило в законную силу.

    На основании указанного судебного акта выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В настоящее время судебный акт не исполнен.

    ФИО6 просит прекратить исполнительное производство, в связи с невозможностью исполнения требований исполнительного документа, поскольку указанное жилое помещение является единственным.

    Вместе с тем, указанное обстоятельство, по мнению суда, не является основанием для прекращения исполнительного производства.

    В соответствии со ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 439 ГПК РФ, исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Предусмотренный ФЗ "Об исполнительном производстве" перечень оснований для прекращения исполнительного производства носит исчерпывающий характер и не подлежит расширенному толкованию. По своей правовой природе основания прекращения исполнительного производства носят объективно неустранимый характер и свидетельствуют о невозможности или безрезультатности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Согласно части 1 статьи 43 Федерального закона от **.**.**** N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судом в случаях: 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства; 2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий); 3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю; 4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Наличие указанных обстоятельств заявителем не доказано. Довод о том, что жилое помещение, на которое решением суда обращено взыскание является для него единственным и на него не может быть обращено взыскание, не является основанием для прекращения исполнительного производства, указанное обстоятельство являлось юридически значимым и подлежало установлению в рамках гражданского дела по иску об обращении взыскания на указанное имущество, и не подлежит оспариванию в рамках другого дела с участием тех же лиц, в силу статьи 13 ГПК РФ.

    Учитывая изложенное, суд не находит правовых оснований для прекращения исполнительного производства в отношении ФИО1

    Руководствуясь ст. 439 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении заявления ФИО1 о прекращении исполнительного производства отказать.

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 дней.

Судья:                                            Т.П. Матусяк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о ликвидации

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к Санкт-Петербургскому Фонду развития настольного тенниса о ликвидации.Исковое требование обосновано тем, что ФИО2 и ФИО5 являются учредителями Санкт-Петербургского фонда развития настольного тенниса. Санк...

Решение суда о признании права собственности

ФИО8 обратилась в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что **.**.**** между ФИО5 (покупателем) и ФИО2 (продавцом) был заключён договор купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Пет...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru