Решение суда об обязании совершить действия, взыскании судебных расходов № 2-855/2020 ~ М-482/2020

Дело №***                     09 июля 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ушаковой Т.В.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Жилкомсервис № <адрес>» об обязании совершить действия, взыскании судебных расходов

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском.

Исковые требования обоснованы тем, что ООО «Жилкомсервис № <адрес>» является организацией, эксплуатирующей <адрес>.

Истец проживает в <адрес> указанного дома.

В <адрес> установлены индивидуальные приборы учета тепловой энергии на каждый радиатор отопления.

С ноября 2019 года ответчик начала осуществлять расчет за коммунальную услугу по отоплению с использованием показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии, однако такой расчет производиться ответчиком не в соответствии с требования постановления Конституционного Суда РФ №***-П от **.**.****, что нарушает права истца.

Истец просит суд обязать ответчика, начиная с отопительного сезона 2020/2021 годов осуществлять расчеты за отопление исходя из требований постановления Конституционного Суда РФ №***-П от **.**.****, а именно: оплата индивидуального потребления тепловой энергии по показаниям индивидуальных приборов учета – показания индивидуальных приборов учета умножаются на тариф и оплата расходов, связанных с содержанием общего имущества в многоквартирном доме по принципу, изложенному в ч. 2 ст. 39 Жилищного кодекса РФ; взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 300,00 руб.

Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «Жилкомсервис № <адрес>» в судебное заседание явился, возражает против удовлетворения иска.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

ООО «Жилкомсервис № <адрес>» является организацией, эксплуатирующей <адрес>.

Собственником <адрес> указанном доме является ФИО3, согласно пояснений истца – мать ФИО1

Также из пояснений истца следует, что он проживает вместе со своей семьей в <адрес>.

Истец просит суд обязать ответчика, начиная с отопительного сезона 2020/2021 годов осуществлять расчеты за отопление исходя из требований постановления Конституционного Суда РФ №***-П от **.**.****, а именно: оплата индивидуального потребления тепловой энергии по показаниям индивидуальных приборов учета – показания индивидуальных приборов учета умножаются на тариф и оплата расходов, связанных с содержанием общего имущества в многоквартирном доме по принципу, изложенному в ч. 2 ст. 39 Жилищного кодекса РФ.

Таким образом, требования истца фактически направлены на уменьшение платы за жилищно-коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Таким образом, бремя расходов по оплате за техническое обслуживание и коммунальные услуги нормами действующего законодательства возложены на собственника жилого помещения.

Из материалов дела и пояснений истца следует, что истец собственником <адрес> не является.

В соответствии с положениями ст. 11 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ, защите подлежит только нарушенное право.

Требования истца, по мнению суда, заявлены в отсутствие факта нарушенного права, учитывая то, что истец собственником жилого помещения, в отношении которого заявлен иск не является, а также то, что на момент обращения истца с настоящим иском в суд, а также на момент рассмотрения настоящего дела судом, ответчиком расчет за отопление сезона 2020/2021 годов не производился, в связи с чем, оснований прийти к выводу о том, что права собственника вышеуказанной квартиры ответчиком нарушены у суда не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд оснований для удовлетворения требования ФИО1 не усматривает.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь положениями ст. 194-198, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска ФИО1 к ООО «Жилкомсервис № <адрес>» об обязании совершить действия, взыскании судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья:                                   Ушакова Т.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда об определении места для установки стиральной машины, определении порядка пользования местами общего пользования, нечинении препятствий пользования местами общего пользования

ФИО1 обратился в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что истец является собственником 17/145 долей в праве общей долевой собственности на десятикомнатную коммунальную квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, , в пол...

Решение суда о приведении перепланированного помещения в первоначальное состояние, взыскании судебной неустойки, судебных расходов

ФИО2, ФИО1 обратились в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что истцы и ответчик являются собственниками помещений в литер А по . Ответчиком произведена самовольная перепланировка помещения №***Н в указанном доме, а именно, ко...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru