Решение суда о признании договора недействительным, взыскании судебных расходов № 2-695/2020

Дело №***                     24 декабря 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ушаковой Т.В.,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Ленэнерго» к ФИО5 о признании договора недействительным, взыскании судебных расходов

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Ленэнерго» обратилось в суд с указанным иском.

Исковые требования обоснованы тем, что **.**.**** между ПАО «Ленэнерго» и ФИО6 заключен договор № ОД-ПрЭС-5472-18/6794-Э-18 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств заявителя, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>.

**.**.**** в ходе осмотра Сетевой организацией энергопринимающих устройств ФИО7 установлен имеющегося технологического присоединения энергопринимающих устройств ФИО8 к электрическим сетям ПО «ЭО «СЕМЬ БЕРЕЗ».

Истец просит суд признать недействителным договор № ОД-ПрЭС-5472-18/6794-Э-18 от **.**.****, взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000,00 руб.

Представитель истца ПАО «Ленэнерго» в судебное заседание явилась, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.

Ответчик ФИО9 в судебное заседание явилась, исковые требования признает в полном объеме, о чем представила суду заявление.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В силу п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Из ст. 420 ГК РФ следует, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии со ст. 154 ГК РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Согласно п. 1 ст. 426 ГК РФ, публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

**.**.**** между ПАО «Ленэнерго» и ФИО10 заключен договор № ОД-ПрЭС-5472-18/6794-Э-18 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств заявителя, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>

**.**.**** в ходе осмотра Сетевой организацией энергопринимающих устройств Ким Л. установлен имеющегося технологического присоединения энергопринимающих устройств ФИО11 к электрическим сетям ПО «ЭО «СЕМЬ БЕРЕЗ».

Указанные обстоятельства ответчиком не оспаривались.

П. 2 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.**** №***, устанавливает, что Правила распространяются на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

Таким образом, действующим законодательством, повторное технологическое присоединение энергопринимающих устройств, которые уже надлежащим образом технологически присоединены, не предусмотрено.

Согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Согласно ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет последствий за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью и недействительна с момента ее совершения.

Согласно ст. 168 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Сделка, нарушающая требования закона или иного акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Ответчиком представлено суду письменное заявление, содержащее признание ответчиком исковых требований.

В соответствии с п. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Ответчику положения ст.ст. 39, 173 ГПК РФ разъяснены и понятны.

Ответчик исковые требования признает в полном объеме.

Суд полагает возможным принять признание иска ответчиком в связи с тем, что признание исковых требований ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Таким образом, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

С ответчика в пользу также подлежит взысканию государственная пошлина, оплаченная истцом при подаче настоящего иска.

Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать недействительным договор № ОД-ПрЭС-5472-18/6794-Э-18, заключенный **.**.**** между ПАО «Ленэнерго» и ФИО3.

Взыскать с ФИО4 в пользу ПАО «Ленэнерго» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 (шести тысяч) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья:                                   Ушакова Т.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании преимущественного права покупки, переводе прав и обязанностей покупателя

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что ФИО1, ФИО2 являются собственниками 6/67 и 18/67 долей соответственно в праве собственности на квартиру по адресу: Санкт-Петербург, лит. А .**.**.**** истцам стало...

Решение суда о ликвидации

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к Санкт-Петербургскому Фонду развития настольного тенниса о ликвидации.Исковое требование обосновано тем, что ФИО2 и ФИО5 являются учредителями Санкт-Петербургского фонда развития настольного тенниса. Санк...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru