Решение суда о прекращении исполнительного производства в отношении ФИО1 № 2-702/2020 ~ М-410/2020

Дело №***

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    26 февраля 2020 года Дзержинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Матусяк Т.П.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства в отношении ФИО1

УСТАНОВИЛ:

    Судебный пристав-исполнитель ОСП по <адрес> УФССП России по Санкт-Петербургу ФИО5 обратился в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении должника ФИО1 о взыскании алиментов, в связи со смертью должника.

    Судебный пристав-исполнитель ФИО5 в судебное заседание не явилась.

Заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным рассмотреть заявление в отсутствие заявителя, заинтересованного лица.

Изучив материалы дела, суд полагает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

    **.**.**** судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> УФССП по Санкт-Петербургу на основании исполнительного документа исполнительного листа ФС №*** от **.**.****, выданного Буденовским городским судом по делу №***, в отношении должника ФИО1, **.**.**** года рождения, взысканы алименты на содержание детей в пользу взыскателя ФИО2, возбуждено исполнительное производство №***-ИП.

Судебный пристав-исполнитель просит прекратить исполнительное производство в связи с тем, что должник ФИО1 умер.

    Согласно представленным документам ФИО1, **.**.**** года рождения, умер, актовая запись о смерти от **.**.**** №***.

В соответствии с положениями ст. 439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику.

В соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 43 Федерального закона "Об исполнительном производстве" Исполнительное производство прекращается судом в случаях смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исполнительное производство в отношении должника ФИО1 о взыскании алиментов должно быть прекращено.

     Руководствуясь ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», 439 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

    Прекратить исполнительное производство №***-ИП, возбужденное **.**.**** на основании исполнительного документа исполнительного листа серии ФС №*** от **.**.****, выданного органом: Буденовским городским судом по делу №***, вступившему в законную силу **.**.****, предмет исполнения: алименты на содержание детей ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, в отношении должника ФИО1, СНИЛС 11329831441, **.**.**** года рождения, адрес должника: Санкт-Петербург, Литейный проспект, <адрес>, в пользу взыскателя: ФИО2.

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 дней.

Судья:                                      Т.П. Матусяк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании договора недействительным, взыскании судебных расходов

ПАО «Ленэнерго» обратилось в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что **.**.**** между ПАО «Ленэнерго» и ФИО6 заключен договор № ОД-ПрЭС-5472-18/6794-Э-18 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям эн...

Решение суда о признании преимущественного права покупки, переводе прав и обязанностей покупателя

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что ФИО1, ФИО2 являются собственниками 6/67 и 18/67 долей соответственно в праве собственности на квартиру по адресу: Санкт-Петербург, лит. А .**.**.**** истцам стало...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru