Решение суда о признании незаконным бездействия № 2а-700/2020 ~ М-376/2020

Дело №***а-700/20                                          04 марта 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Матусяк Т.П.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю ОСП по <адрес> Санкт-Петербурга ФИО4, УФФСП России по Санкт-Петербургу о признании незаконным бездействия

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю ОСП по <адрес> Санкт-Петербурга ФИО4, УФФСП России по Санкт-Петербургу о признании незаконным бездействия.

Административное исковое заявление обосновано тем, что **.**.**** на основании вынесенного **.**.**** решения мирового судьи судебного участка №*** по Московскому судебному району <адрес> по делу №***, которым исковые требования ФИО1 к ООО «Инфинит Ритейл» (в настоящее время - ООО «Удивительные товары») были удовлетворены частично, административный истец получил исполнительный лист серии ФС 087570731, который был направлен в адрес Управления Федеральной службы судебных приставов Республики Татарстан.

В связи с тем, что адрес регистрации должника по исполнительному листу находится в Санкт-Петербург, судебные приставы-исполнители Управления Федеральной службы судебных приставов Республики Татарстан перенаправили исполнительный лист в Отдел судебных приставов по <адрес> Санкт-Петербурга, где судебным приставом-исполнителем ФИО4 было возбуждено исполнительное производство 27020/19/78019-ИП от **.**.****.

По настоящий момент никаких действий по принудительному взысканию с ответчика денежных средств судебным приставом-исполнителем ФИО4 не предпринято, результатов по исполнительному производству 27020/19/78019-ИП от **.**.**** административным истцом не получено.

Таким образом, судебное решение должным образом не может быть исполнено, необходимые исполнительные действия судебными приставами-исполнителями не производятся, документы, необходимые для совершения исполнительных действий в адреса взыскателя не направляются.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что судебными приставами-исполнителями ОСП по <адрес> Санкт-Петербурга не произведено необходимых исполнительных действии с целью взыскания с ООО «Инфинит Ритейл» задолженности в пользу взыскателя ФИО1, а также не произведено иных действий, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, что нарушает права и законные интересы взыскателя и ставит его в тяжелое материальное положение.

Такое бездействие судебных приставов приводит к грубому нарушению прав взыскателя, причиняет ему финансовые убытки и моральный вред.

Так как административный истец не обладает специальными познаниями в области юриспруденции, ему пришлось обратиться за юридической помощью в ООО «Финансовый советник». В соответствии с договором об оказании юридических услуг №*** от **.**.**** ФИО1 были уплачены денежные средства в размере 15000 рублей.

Административный истец просит суд признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по <адрес> Санкт-Петербурга ФИО4; возложить на судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по <адрес> Санкт-Петербурга ФИО4 обязанность устранить допущенные нарушения путем своевременного обращения взыскания на денежные средства должника ООО «Инфинит Ритейл» (ООО «Удивительные товары»), принятия мер по проверке имущественного положения должника, установления наличия счетов и денежных средств во всех кредитных организациях, принятия эффективных и достаточных мер по своевременному исполнению требований исполнительного документа в рамках исполнительного производства №***-ИП от **.**.****, взыскателем по которому является ФИО1; взыскать с Федеральной службы судебных приставов-исполнителей по Санкт-Петербургу в пользу административного истца расходы на оплату юридических услуг в размере 15000 рублей.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Административный ответчик судебный пристав-исполнитель ОСП по <адрес> Санкт-Петербурга ФИО4 в судебное заседание явился, административный иск не признает, представил суду возражения, из которых следует, что **.**.**** судебный пристав-исполнитель ОСП по <адрес> Санкт-Петербурга ФИО4, рассмотрев исполнительный документ исполнительный лист № ВС №*** от **.**.****, выданный судебным участком №*** по Московскому судебному району Казани по делу №*** от **.**.****, направил запросы в регистрирующие органы для установления имущественного положения организации-должника.

Согласно ответам Росреестра по Российской Федерации, ФРС России по Санкт-Петербургу, МВД России и иных регистрирующих органов, имущество, принадлежащее должнику, отсутствует. Согласно ответу ФНС должник имеет счета в ПАО Сбербанк, Альфа-Банк.

Судебный пристав исполнитель в указанные банки направил постановления об обращения взыскания на денежные средства.

Денежные средства были списаны и направлены на реквизиты предоставленные взыскателем.

**.**.**** судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства.

На основании вышеизложенного, просит суд в удовлетворении заявленных требований ФИО1 о признании незаконным бездействия отказать.

Представитель административного ответчика УФССП России по Санкт-Петербургу, представитель заинтересованного лица ООО «Удивительные товары» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, выслушав административного ответчика, суд находит административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно п. 1 статьи 121 Федерального закона от **.**.**** N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Как следует из материалов дела, **.**.**** в Отдел судебных приставов по <адрес> поступил исполнительный лист, выданный на основании решения мирового судьи судебного участка №*** по Московскому судебному району <адрес> Республики Татарстан от **.**.**** по делу №***, на взыскание с Общества с ограниченной ответственностью "Инфинит Ритейл» в пользу ФИО1 стоимости товара в размере 2530 рублей, компенсации морального вреда в размере 1500рублей, штрафа в размере 2015 рублей, расходов на оплату услуг представителя в размере 5000 рублей.

**.**.**** судебным приставом-исполнителем ОСП по <адрес> УФССП России по Санкт-Петербургу в отношении должника ООО «Инфинит Ритейл» было возбуждено исполнительное производство №***-ИП.

В ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем с целью установления имущественного положения должника были направлены запросы в кредитные организации и регистрирующие организации, а также в налоговый орган.

Судебным приставом-исполнителем в рамках указанного исполнительного производства также предприняты предусмотренные законом меры принудительного исполнения. Так, **.**.**** в отношении должника вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, **.**.**** постановления об обращении взыскания на денежные средства в валюте при исчислении долга в рублях.

Суд пришел к у выводу о том, что судебным приставом-исполнителем были приняты все допустимые законом меры по отысканию должника и его имущества.

**.**.**** исполнительное производство окончено, в связи с исполнением требований исполнительного документа в полном объеме.

Согласно действующему законодательству, к бездействию относится неисполнение должностным лицом обязанности, возложенной на него нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами).

Суд не может квалифицировать действия судебного пристава-исполнителя по исполнению требований исполнительного документа как незаконное бездействие, выразившееся в не исполнении требований исполнительного документа.

Согласно ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Материалы исполнительного производства указывают на последовательность действий судебного пристава-исполнителя, направленных на исполнение требований исполнительного документа, и не содержат сведений (документов), свидетельствующих об уклонении должника от исполнения распоряжений судебного пристава-исполнителя, в связи с чем, суд полагает бездоказательными доводы взыскателя о бездействии данного должностного лица.

Утверждение взыскателя о том, что причиной неисполнения решения суда по взысканию денежных средств с должника является бездействие судебного пристава-исполнителя, не подтверждается соответствующими доказательствами.

При этом, как следует из разъяснений, содержащихся в абз. 3 п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от **.**.**** N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).

Вместе с тем, задолженность с должника взыскана, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Исходя из содержания пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ, действия могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 62 КАС РФ, лицо, обращающееся с требованием, должно доказать нарушение его субъективного права или законного интереса и возможность восстановления этого права избранным способом защиты. При этом целью обращения лица, право которого нарушено, в суд является восстановление нарушенного права этого лица.

Заявленные требования в настоящем деле не влекут восстановления прав, которые административный истец считает нарушенными, поскольку требования исполнительного документа на момент обращения административного истца в суд исполнены.

Учитывая вышеизложенное и, руководствуясь ст. 150, 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска ФИО1 к судебному приставу-исполнителю ОСП по <адрес> Санкт-Петербурга ФИО4, УФФСП России по Санкт-Петербургу о признании незаконным бездействия отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:                                                         Т.П. Матусяк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда об оспаривании постановления

ФИО1 обратился в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю ОСП по Санкт-Петербурга ФИО7, УФССП по Санкт-Петербургу об оспаривании постановления.В обоснование своих требований административный истец указывает, что в отделе судеб...

Решение суда об оспаривании бездействия

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю ОСП по Санкт-Петербурга, УФССП России по Санкт-Петербургу об оспаривании бездействия.Административное исковое заявление обосновано тем, что судебный приста...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru