Решение суда об обязании произвести перерасчет платы за отопление № 2-662/2020 ~ М-304/2020

Дело №***                     14 октября 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ушаковой Т.В.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО3, ФИО2 к ООО «Жилкомсервис № <адрес>» об обязании произвести перерасчет платы за отопление

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО3, ФИО2 обратились в суд с указанным иском.

Исковые требования обоснованы тем, что в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лицевой счет №***, установлен газовый котел для системы отопления и горячего водоснабжения в 2008 году, и с **.**.**** в связи с этим отключено отопление, т.е. с указанной даты в квартире прекращена подача теплоснабжения по централизованным сетям.

Подпунктом 2(5) раздела 1 (Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период в 1-м жилом помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении) Приложения №*** к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от **.**.**** №*** установлен особый порядок расчета при осуществлении оплаты - коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода.

С учетом, того, что переустройство в названной квартире, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации, объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии равен нулю.

Руководствуясь указанной нормой, один из заявителей (истцов) обратился к ответчику с заявлением о прекращении начисления платы за отопление. Ответчик согласился (прекратить) не начислять плату за отопление с января 2019 года. Вопреки указанной норме и обещанию ответчик до сих пор начисляет плату за отопление.

Таким образом, истец не является пользователем, потребителем коммунальных услуг по отоплению, следовательно, ответчик незаконно начисляет плату за (непредоставленные услуги) отопление.

Истцы, уточнив исковые требования, просят суд обязать ООО «Жилкомсервис № <адрес>» произвести перерасчет платы за отопление в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург Литейный проспект <адрес> за период с **.**.**** по **.**.****, начисляемой по лицевому счету №***.

Истец ФИО1, также являющийся представителем истца ФИО2 в судебное заседание явился, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в суд заявление, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика ООО «Жилкомсервис № <адрес>» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в суд возражения на исковое заявление.

Суд полагает возможным, с учетом изложенного, рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчика, полагая их надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела.    

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Истцы ФИО1, ФИО3, ФИО2 являются собственниками квартиры расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Право собственности на указанное жилое помещение зарегистрировано за истцами в равных долях, по 1/3 доли на каждого.

ООО «Жилкомсервис № <адрес>» является организацией, осуществляющей управление указанным домом.

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

На основании п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу в соответствии с пунктами 42(1), 42(2), 43 и 54 настоящих Правил.

Постановлением от **.**.**** N 46-П Конституционный Суд дал оценку конституционности абзаца второго пункта 40 ранее действовавшей редакции Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Оспоренное положение являлось предметом рассмотрения постольку, поскольку на его основании разрешается вопрос о плате за коммунальную услугу по отоплению, подлежащей внесению собственниками и пользователями расположенных в многоквартирном доме, подключенном к централизованным сетям теплоснабжения, жилых помещений, переведенных на отопление посредством индивидуальных квартирных источников тепловой энергии с соблюдением порядка переустройства системы внутриквартирного отопления, который был предусмотрен нормативными требованиями, действующими на момент проведения такого переустройства.

Конституционный Суд признал оспоренное положение не соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой оно, не допуская возможность раздельного внесения платы за потребление коммунальной услуги по отоплению в жилом или нежилом помещении и платы за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, обязывает указанных потребителей, обеспечивающих в помещениях, где используются индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, отвечающий нормативным требованиям температурный режим, вносить плату за фактически не используемую ими для обогрева данного помещения тепловую энергию, поступающую в многоквартирный дом по централизованным сетям теплоснабжения.

Одновременно Правительству Российской Федерации было предписано - руководствуясь требованиями Конституции Российской Федерации и основанными на них правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, выраженными в данном Постановлении, - незамедлительно внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, отдельные жилые помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, имея в виду обоснованность возложения на собственников и пользователей таких жилых помещений - при условии, что нормативные требования к порядку переустройства системы внутриквартирного отопления, действующие на момент его проведения, были соблюдены, - лишь расходов, связанных с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.**** N 1708, вступившим в силу с **.**.****, в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов были внесены изменения, касающиеся предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме.

Согласно п. 42(1) Постановления Правительства РФ от **.**.**** N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и жилом доме, который не оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2, 2(1), 2(3) и 2(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

Согласно формуле 2(3), размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода определяется по формуле 2(3):

где:

Vi - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и определенный по формуле 2(5);

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sои - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

При определении приходящегося на i-е помещение (жилое или нежилое) размера платы за коммунальную услугу по отоплению общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), не принадлежащих отдельным собственникам;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

Sинд - общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации;

NТ - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;

TТ - тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно формуле 2(5):

Vi равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если переустройство i-го жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации.

Таким образом, по смыслу вышеизложенного, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода определяется по формуле 2(3), при этом, Vi равен нулю в случае если переустройство жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации.

Материалами дела подтверждается и ответчиком не оспаривалось то обстоятельство, что квартира, расположенная по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> оборудована локальным источником теплоснабжения (газовым котлом) и отключена от общей системы горячего водоснабжения и отопления дома с **.**.**** в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что требования истцов обоснованы и подлежат удовлетворению.

Суд, кроме того, принимает во внимание ответ данный ответчиком на претензию ФИО1 **.**.**** №***, из которого следует, что ответчик признает указанные истцом обстоятельства отключения квартиры от общей системы горячего водоснабжения и отопления дома и обязуется прекратить начисление платы за отопление, что отразится в счет-квитанции по оплате коммунально-бытовых и прочих услуг за февраль 2019 года.

Ответчиком не отрицалось то обстоятельство, что за спорный период, с **.**.**** по **.**.****, ответчик продолжал начисление истцам платы за отопление.

Доводы ответчика о том, что ранее судом были разрешены аналогичные требования истца ФИО1 не могут быть приняты судом во внимание, учитывая следующее.

Суд в судебном заседании обозрел материалы гражданского дела №***.

Судом не установлено тождественности исковых требований ФИО1, заявленных в настоящем споре и при рассмотрении Дзержинским районным судом <адрес> гражданского дела №***.

Так, ранее ФИО1 были заявлены требования о прекращении начислении платы за отопление и перерасчете, исходя из такого прекращения, то есть исключении из выставленных счетов платы за отопление полностью, в то время как в рамках рассмотрения настоящего гражданского дела истцом заявлены требования о перерасчете платы за отопление исходя из положений Постановления Правительства РФ от **.**.**** N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

С ответчика в пользу истцов также подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины.

Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать ООО «Жилкомсервис № <адрес>» произвести перерасчет платы за отопление в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург Литейный проспект <адрес> за период с **.**.**** по **.**.****, начисляемой по лицевому счету №***.

Взыскать с ООО «Жилкомсервис № <адрес>» в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 100 (ста) рублей 00 копеек.

Взыскать с ООО «Жилкомсервис № <адрес>» в пользу ФИО3 расходы по оплате государственной пошлины в размере 100 (ста) рублей 00 копеек.

Взыскать с ООО «Жилкомсервис № <адрес>» в пользу ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в размере 100 (ста) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья:                                   Ушакова Т.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании выдать ключи от жилого помещения

ФИО1 обратился в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что истец является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Санкт-Петербург .Ответчик является собственником 2/3 доле...

Решение суда об обязании совершить действия, взыскании судебных расходов

ГУП «ИНПРЕДСЕРВИС» обратилось в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что истец является управляющей организацией для управления многоквартирным домом по адресу: Санкт-Петербург наб. , лит. А.Ответчик является собственником указ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru