Решение суда о приеме на работу и увольнении, взыскании заработной платы, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов № 2-308/2020

78RS0021-01-2020-000101-95 Копия

Дело № 2-308/2020             17 декабря     2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Васильевой С.А.,

при секретаре Шубиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ООО «Астрон» об установлении факта трудовых отношений, обязании внести в трудовую книжку запись о приеме на работу и увольнении, взыскании заработной платы, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 Г., уточнив требования, обратился в суд с иском к ООО «Астрон» об установлении факта трудовых отношении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности разнорабочего, обязании внести в трудовую книжку запись о приеме на работу в ООО «Астрон» с ДД.ММ.ГГГГ в должности разнорабочего и увольнении на основании п.3 части 1 ст. 77 ТК РФ по собственному желанию, взыскании заработной платы в размере 9000 рублей, неустойки в размере 1327,65 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, взыскании судебных расходов, понесенных в связи с обращением за юридической помощью в размере 32 550 рублей. В обосновании заявленных требований ФИО2 указал, что ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в ресторан «Бастион» ООО «Астрон», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в должности разнорабочего. В его обязанности входили: уборка территории ресторана, вывоз мусора, уборка снега. График работы был с 10 часов по 19 часов с пятницы по воскресенье с оплатой в размере 1500 рублей за отработанный день. Трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. В январе 2019 года выплата заработной платы производилась вовремя. Невыплата заработной платы составила 9 000 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, чем существенно были нарушены права ФИО2, действиями ответчика ему причинен моральный вред (.л.д. 4-8,15).

В судебное заседание ФИО2 Г. явился, исковые требования поддержал и просил удовлетворить.

Законный представитель ответчика ООО «Астрон» ФИО6, действующая на основании Устава и приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в судебное заседание явилась, иск не признала, представила письменные объяснения (л.д.50, 64-65).

Суд, выслушав стороны, допросив свидетеля ФИО2 Г.А., изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие в Российской Федерации осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Трудовыми отношениями в соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.

По смыслу указанных норм, к характерным признакам трудовых правоотношений, позволяющим отграничить их от других видов правоотношений, относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер (оплата производится за труд).

В соответствии со ст. 68 Трудового кодекса Российской Федерации прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям; справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, законодателем предусмотрены определенные условия, наличие которых позволяло бы сделать вывод о фактически сложившихся трудовых отношениях.

Юридически значимыми обстоятельствами, подтверждающими трудовые отношения между сторонами, являются обстоятельства, свидетельствующие о достижении сторонами соглашения о личном выполнении работником за определенную сторонами плату конкретной трудовой функции, его подчинении правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, независимо от оформления такого соглашения в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.

Порядок признания отношений, связанных с использованием личного труда, которые были оформлены договором гражданско-правового характера, трудовыми отношениями регулируется статьей 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации, часть 3 которой содержит положение о том, что неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

В соответствии с частью 4 статьи 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации, если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей данной статьи были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце третьем пункта 8 и в абзаце втором пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 Трудового кодекса Российской Федерации должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).

Из приведенного правового регулирования и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что в целях защиты прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении при разрешении трудовых споров по заявлениям работников (в том числе об установлении факта нахождения в трудовых отношениях) суду следует устанавливать наличие либо отсутствие трудовых отношений между работником и работодателем. При этом суды должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 19.1 Трудового кодекса Российской Федерации в случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

В обоснование иска ФИО2 указал, что ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял трудовую деятельность в ООО «Астрон» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, 434, график работы был оговорен с пятницы по воскресенье, оплата составляла 1500 рублей в день.

Представитель ответчика данные обстоятельства оспорил, пояснив, что ФИО2 не работал в ООО «Астрон» по трудовому договору, фактически до работы не допускался.

Как следует из копии Устава, ООО «Астрон» создано с целью извлечения прибыли, Общество осуществляет, в том числе виды деятельности: организация и эксплуатация предприятий общественного питания; организация и эксплуатация цехов по производству хлебобулочных изделий, реализация продуктов питания через торговые точки (л.д.66-82).

Из выписки из ЕГРЮЛ следует, что ООО «Астрон» является юридическим лицом, адрес (место нахождения): Санкт-Петербург, <адрес>, основной вид деятельности: деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (л.д.83-90).

ФИО6 назначена на должность генерального директора ООО «Астрон» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91).

Согласно штатному расписанию ООО «Астрон», действовавшему в 2019 году, в штате организации имеется 1 штатная единица подсобного рабочего с окла<адрес> 000 рублей (л.д.92, 128).

Согласно табеля учета рабочего времени за январь, февраль 2019 года ФИО2 Г., работающий в ООО «Астрон» не значится (л.д.93-94).

ФИО2 обратился с заявлением в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге, согласно которому ФИО2 не выплачена заработная плата за 6 рабочих дней, ДД.ММ.ГГГГ он не вышел на работу из-за состояния здоровья ( л.д.117).

Согласно ответа генерального директора ООО «Астрон» ФИО6 в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 не работал в ООО «Астрон» и трудовые отношения с ним не оформлялись (л.д. 122).

Из справки ООО «Астрон» от ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Астрон» задолженность по заработной плате отсутствует (л.д.123).

Генеральным директором ООО «Астрон» ФИО6 утверждены Правила внутреннего трудового распорядка, согласно которых подсобным рабочим устанавливается сменная работа по 12 часов по графику 2/2. Нормальная продолжительность рабочего времени- 40 часов в неделю, 8 часов в день. Начало работы- 9.00, окончание работы- 22 часов. В списке сотрудников ознакомленных с правилами внутреннего трудового распорядка фамилия ФИО2 не значиться (л.д.130).

Согласно акта проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица №-ОБ/731/1 от ДД.ММ.ГГГГ, Государственной инспекцией труда в городе Санкт-Петербурге на основании распоряжения заместителя руководителя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ №-ОБ/731 в период с 11 часов по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка ООО «Астрон», в ходе которой трудовых отношений между ФИО3 и ООО «Астрон» не найдено (л.д. 95-97, 109-110, 113-116).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился к ответчику с претензией (л.д.19-26).

Согласно ответа начальника отдела -главного государственного инспектора труда ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ №-ОБ/73/2, Государственной инспекцией труда в городе Санкт-Петербурге проведена внеплановая документальная проверка по обращению ФИО2 Г., в ходе которой из представленных работодателем документов (табелей рабочего времени, штатного расписания, объяснительной), наличие трудовых отношений между ООО «Астрон» и ФИО2 Г. не установлено (л.д.33).

Согласно ответа заместителя прокурора <адрес> Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО3 о нарушении трудовых прав со стороны ООО «Астрон» в прокуратуру района не поступало (л.д.154).

ФИО2 является гражданином Республики Молдова, ему разрешено временное проживание в РФ, имеет патент серии 78 №, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-29, 30-31).

Свидетель ФИО2 Г.А.- супруга ФИО2 Г. в судебном заседании показала, что в газете «<адрес>» было опубликовано объявление, что требуется подсобный рабочий в ресторан «Бастион». Она позвонила по указанному в объявлении телефону, и договорилась о собеседовании, которое ФИО2 Г. проходил один. После собеседования ФИО2 Г. сообщил ей, что его приняли на работу с ДД.ММ.ГГГГ. 13-ДД.ММ.ГГГГ он заболел и на работу не вышел, позвонил в ресторан, когда выздоровел и ему сообщили, что в ресторане он больше не работает. Ему задержали заработную плату за 6 дней. Заработную плату ему выдавали на руки, за один рабочий день выплачивали 1500 рублей.

Из материалов дела усматривается, что за указанный ФИО2 спорный период ФИО2 с заявлением о приеме на работу в ООО «Астрон» не обращался, кадровых решений ответчиком в отношении ФИО2 Г. не принималось, трудовой договор с ним не заключался, приказов о приеме ФИО2 на работу и об увольнении не издавалось, в трудовую книжку ФИО2 записи о его трудовой деятельности не вносились.

Какие-либо доказательства, подтверждающие выполнение ФИО2 трудовой функции, подчинение его правилам внутреннего распорядка организации, получение заработной платы суду представлены не были.

Показания допрошенного судом в качестве свидетеля ФИО2 Г.А. - супруги ФИО2 Г. судом оцениваются критически, поскольку свидетель является супругой ФИО2, а потому может быть заинтересована в исходе дела. Кроме того, показания данного свидетеля не дают основания для вывода о безусловной осведомленности свидетеля относительно допуска его к работе именно ответчиком либо уполномоченным последним лицом. Анализ показаний свидетеля позволяет прийти к выводу, что обстоятельства, позволяющие установить факт наличия трудовых отношений, совокупность условий которых определена ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации, свидетелю не известна, на собеседовании она не присутствовала. В связи с чем, утверждения относительно факта возникновения между ФИО2 и ответчиком трудовых отношений, осуществления работы в интересах ответчика в рамках трудового соглашения не могут быть признаны основанными на бесспорно известных свидетелю обстоятельствах.

Таким образом, исходя из того, что факт возникновения устойчивых и стабильных трудовых правоотношений между ФИО2 Г. и ООО «Астрон» в процессе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения, объективные и достоверные доказательства того, что ФИО2 с ведома и по поручению работодателя был допущен к выполнению определенной трудовой функции в интересах ООО «Астрон», лично приступил к исполнению трудовых обязанностей по должности разнорабочего в соответствии с определенным графиком или на установленном работодателем рабочем месте, подчинялся трудовому распорядку ответчика и получал заработную плату за исполнение трудовых обязанностей, в материалах дела отсутствуют, прихожу к выводу об отказе ФИО2 в удовлетворении требований.

Поскольку судом не установлено нарушение трудовых прав ФИО2, отсутствуют основания для компенсации морального вреда.

Поскольку ФИО2 отказано в иске, не подлежит удовлетворению и требование ФИО2 о возмещении с другой стороны понесенных по делу судебных расходов.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ФИО3 к ООО «Астрон» об установлении факта трудовых отношений, обязании внести в трудовую запись о приеме на работу и увольнении, взыскании заработной платы, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов -отказать

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Санкт-Петербургский городской суд.

Судья                                Васильева С.А.

Решение в порядке ст. 199 ГПК РФ изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья         Васильева С.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ:

Решение суда о взыскании заработной платы, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, судебных расходов

ФИО1 обратился в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что истец работал в ООО «Техдоринвест» с **.**.**** по **.**.**** в должности водителя автоколонны 18 (МУ).С января 2020 года работодатель начал допускать задержки в выплате...

Решение суда о взыскании производственной премии, процентов, компенсации морального вреда

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «М2 МАРКЕТ» о взыскании производственной премии, процентов, компенсации морального вреда.В обоснование своих требований истец указал, что между истцом и ответчиком **.**.**** был заключен трудовой договор ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru