Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами, обязании возвратить водительское удостоверение, взыскании судебных расходов № 2а-222/2020 ~ М-185/2020

78RS0004-01-2020-000332-12

Дело № 2а-222/2020     16.09.2020г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Заведеевой И. Л.

с участием помощника прокурора Михалева А.К.

при секретаре Соколовой М.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску <адрес> Санкт-Петербурга, действующего в защиту неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, обязании возвратить водительское удостоверение, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> Санкт-Петербурга, действующий в защиту неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском, указав, что ФИО2, 19.02.1982 года рождения, имеет право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения 4703 № категории «В», выданного 31.08.2011г.

В то же время ответчик имеет медицинское противопоказание к управлению транспортными средствами.

Согласно данным Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская наркологическая больница», ФИО2 состоит на диспансерном наблюдении с 08.10.2014г. с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических и токсических веществ» в наркологическом кабинете <адрес> СПб ГБУЗ «ГНБ», срок ремиссии составляет менее года.

Управление транспортными средствами ответчиком создаёт реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан либо причинение иного имущественного ущерба, чем могут быть нарушены как права граждан, так и интересы общества и государства.

Административный истец просит суд с момента вступления решения суда в законную силу прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО2 на основании водительского удостоверения 4703 № категории «В», выданного 31.08.2011г.; обязать административного ответчика в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу возвратить водительское удостоверение в органы ГИБДД; взыскать судебные расходы.

Административный истец <адрес> Санкт-Петербурга, действующий в защиту неопределенного круга лиц, в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении заявленных административных исковых требований в полном объеме.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещен.

Заинтересованные лица: Управление ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>, ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и <адрес> в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещены.

Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения административного истца, проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к следующему.

<адрес> проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения, о профилактике потребления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, реализует право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения 4703 № категории «В», выданного 31.08.2011г.

Согласно данным Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская наркологическая больница», ФИО2 состоит на диспансерном наблюдении с 08.10.2014г. с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических и токсических веществ» в наркологическом кабинете <адрес> СПб ГБУЗ «ГНБ», срок ремиссии составляет менее года.

Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, определяются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон о безопасности дорожного движения).

В силу ст. 23 Закона о безопасности дорожного движения, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя, в частности, обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств.

Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Согласно ст. 28 Закона о безопасности дорожного движения, основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

В силу п.1 ст. 23.1 Закона о безопасности дорожного движения медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

В пункте 7 раздела II Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством указано такое противопоказание, как психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F10 - F16, F18, F19). Наличие таких расстройств препятствует управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, противопоказанием для водителей авто-, мототранспортных средств, является наличие заболевания наркомания и токсикомания, допуск к вождению в этом случае возможен только при стойкой ремиссии.

Согласно Приказу Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания.

Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случае наличия подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом "синдром зависимости".

Управление транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания к данному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.

При разрешении вопроса о наличии оснований для прекращения права управления транспортными средствами у лица, имеющего водительское удостоверение и страдающего наркоманией, необходимо выяснять наличие у данных лиц противопоказаний к управлению и наличие состояния стойкой ремиссии.

В ходе судебного разбирательства ФИО2 каких-либо доказательств, опровергающих медицинские сведения о наличии у него указанного заболевания или наличие состояния стойкой ремиссии (выздоровления), не представил.

В соответствии со ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств, право оценки достоверности, допустимости, достаточности и взаимной связи доказательств также принадлежит суду.

Таким образом, суд приходит к выводу, что имеющееся у административного ответчика заболевание свидетельствует о наличии медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих (использование транспортных средств), а, следовательно, деятельность административного ответчика по управлению транспортным средством не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, влечет нарушения прав неопределенного круга лиц - участников дорожного движения, и может повлечь причинение вреда.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

На основании изложенного, административные исковые требования <адрес> Санкт-Петербурга, действующего в защиту неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, обязании возвратить водительское удостоверение, подлежат удовлетворению.

С ФИО2 подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 174-179 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Прекратить действие права ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения 4703 № категории «В», выданного 31.08.2011г., с момента вступления решения суда в законную силу.

Обязать ФИО2 возвратить водительское удостоверение 4703 № категории «В», выданного 31.08.2011г., в отдел ГИБДД ОМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход государства в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья

В окончательной форме решение изготовлено 16.09.2020г.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств, процентов, судебных расходов

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Строительная компания «Ренессанс Петербург» о взыскании денежных средств, процентов, судебных расходов.Исковые требования обоснованы тем, что **.**.**** между ФИО1 и ООО «Строительная компания «Ренессанс Петербу...

Решение суда об обязании совершить действия, взыскании компенсации морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов

ФИО1 обратился в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что между истцом, собственником квартиры, находящейся по адресу: Санкт-Петербург, Красное село, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» заключен договор о предоставлении коммунальн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru