Решение суда № 2-197/2020 ~ М-148/2020

78RS0004-01-2020-000260-34      Копия

Дело № 2-197/2020                    11 ноября 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего-судьи Васильевой С.А.,

при секретаре Шубиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПб ГКУ «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате     жилья и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец СПб ГКУ «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга», уточнив требования, обратилось в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за период: с ДД.ММ.ГГГГ по 31.10. 2019 года в размере 116969,32 рублей и пени по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 25446,32 рублей, указав, что ответчик является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Красавица, <адрес>, совместно с ним по указанному выше адресу зарегистрирован и вселен в качестве члена семьи несовершеннолетний ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ответчик с ДД.ММ.ГГГГ не вносит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем у него образовалась задолженность (л.д.2-4, 152).

В судебное заседание представитель истца СПб ГКУ «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга» ФИО5 явилась, иск поддержала и просила удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, представил возражения (л.д. 81, 178).

В силу ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика.

Суд, изучив материалы дела, выслушав представителя истца, проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Согласно ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В силу ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в виде пеней.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

В соответствии с частями 2 и 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Неиспользование стороной указанного диспозитивного права на представление доказательств или злоупотребление им (ч.1 ст. 35, ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, п.2 ст. 10 ГК РФ) влечет соответствующие процессуальные последствия- в том числе и постановление решения только на тех доказательствах, которые представлены в материалы дела другой стороной.

Из материалов дела следует, что ответчик ФИО2 является нанимателем жилого помещения однокомнатной квартиры, общей площадью 30,50 кв.м., по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, Красавица, <адрес>. В вышеуказанной квартире в качестве членов семьи собственника зарегистрирован несовершеннолетний ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (справка о регистрации, выписка из карточки регистрации, копия ордера л.д. 5-7).

В материалах дела имеются: копии счетов на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг, анализ просроченной задолженности по лицевому счету 192158637, список платежей, калькулятор пени, полностью подтверждающие исковые требования истца (л.д.8-15, 16-40, 153-158).

Согласно заявления представителя истца задолженность ответчика по оплате за жилое помещение и коммунальным услугам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 116969,32 рублей, пени 25446,32 рублей. Начислена задолженность за 2017г. в размере 15063,89 рублей; за 2018г. в размере 60316,07 рублей, за 2019г. в размере 41589,36 рублей, платежи в указанный период не оплачивались. Задолженность составила 116969,32 рублей (116969,32-0).

Суд соглашается с представленными истцом документами, подтверждающими размер задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и исходит из того, что ответчиком не представлено доказательств внесения платы за период задолженности. То обстоятельство, что услуги надлежащего качества ответчику предоставляются, ответчиком не оспорено.

Определением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившими возражениями ответчика отменен судебный приказ по гражданскому делу № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО2 в пользу СПб ГКУ «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга» о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 116969,32 рублей, пени в размере 20563,71 рублей (л.д.65).

Доводы ответчика, указанные в возражениях, опровергаются представленными в материалы дела: распоряжением КУГИ Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О передаче объектов жилищно-коммунального назначения, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>» СПб ГКУ «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга», включая <адрес>, закрепленных на праве оперативного управления за Ольгинской КЭЧ; договорами, заключенными СПб ГКУ «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга» с ГУП «Водоканал» на отпуск питьевой воды №-ЖФ-ВС от ДД.ММ.ГГГГ и прием сточных вод и загрязняющих веществ №-ЖФ-ВО от ДД.ММ.ГГГГ; договором, заключенным СПб ГКУ «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга» с АО «Петербургская сбытовая компания» № от ДД.ММ.ГГГГ на продажу электрической энергии; соглашением, заключенным СПб ГКУ «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга» с ООО «Петербургтеплоэнерго» от ДД.ММ.ГГГГ к договору теплоснабжения в горячей воде от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.92-94, 108-117, 118-127, 128-135, 136-146).

Учитывая изложенное, суд признает несостоятельными доводы ответчика об отсутствии у истца права требовать от ответчика возмещения фактически предоставленных услуг по оплате жилья и коммунальных услуг.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить       понесенные       по делу            расходы        пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, в состав которых в силу ст. 88 ГПК РФ входят судебные издержки, связанные с рассмотрением дела и государственная пошлина. Истцом оплачена государственная пошлина в размере 4021,32 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца на основании ст. 98 ГПК РФ (л.д.4).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд,                                                   

РЕШИЛ

Взыскать с ФИО2 в пользу СПб ГКУ «Жилищное агентство <адрес> Санкт-Петербурга» задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 116969 рублей 32 копейки, пени в размере 25446 рублей 32 копейки, судебные расходы в размере 4021 рубля 31 копейку, всего 146436 (сто сорок шесть тысяч четыреста тридцать шесть) рублей 95 копеек.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Санкт-Петербургский городской суд.

Судья                                Васильева С.А.

Решение в порядке ст. 199 ГПК РФ изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                            Васильева С.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг

Санкт-Петербургское городское казенное учреждение «Жилищное агентство Санкт-Петербурга» обратилось в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО2 о взыскании солидарно задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.05.2012г. по ...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Жилищное агентство Санкт-Петербурга» после уточнения требований в порядке ст.39 ГПК РФ обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг за перио...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru