Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов № 2-188/2020 ~ М-137/2020

78RS0004-01-2020-000235-12    

Дело № 2-188/2020                         22.09.2020г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Заведеевой И.Л.

при секретаре Соколовой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» обратился в суд с настоящим иском, указав, что 20.05.2013г. Банк заключил с ответчиком кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) № (325501683), в рамках которого последнему был предоставлен кредит в сумме 264 000 рублей сроком погашения в 48 месяцев под 24,9% годовых. Факт предоставления кредита и все осуществленные по нему платежи подтверждаются выпиской по счету.

Условия кредитного договора изложены в заявлении о предоставлении потребительского кредита. Все указанные документы, а также график платежей, были получены ответчиком при заключении договора, что подтверждается его подписью в договоре. Получая кредит, ответчик добровольно выразил согласие быть застрахованным в ЗАО СК «Авива». На 19.06.2020г. размер задолженности составляет 363676 рублей 27 копеек, данную сумму истец просит взыскать с ответчика.

Истец ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещен, не ходатайствовал об отложении слушания дела, что не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие согласно ст. 167 ГПК РФ.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, заявленные требования не признал, заявил ходатайство о применении срока исковой давности.

Суд, изучив материалы дела, выслушав ответчика, проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к следующему.

01.09.2014г. ООО ИКБ «Совкомбанк» был преобразован в АОА ИКБ «Совкомбанк». ОАО ИКБ «Совкомбанк» является правопреемником ООО ИКБ «Совкомбанк» по всем его обязательствам в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

05.05.2014г. ЗАО «ДжиИ Мани Банк» переименован в ЗАО «Современный Коммерческий Банк». Факт переименования подтверждают приложенные копии документов, заверенные представителем по доверенности.

08.10.2014г. решением № единственного акционера ЗАО «Современный Коммерческий Банк» реорганизован в форме присоединения к ОАО ИКБ «Совкомбанк».

22.12.2014г. на основании Федерального закона от 05.05.2014г. №- ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» положения устава ОАО ИКБ «Совкомбанк» приведены в соответствии с требованием действующего законодательства, а именно ОАО «Совкомбанк» переименован в ПАО «Совкомбанк».

ОАО ИКБ «Совкомбанк» зарегистрировано в качестве юридического лица 01.09.2014г. ОГРН 1144400000425.

05.12.2014г. полное и сокращенное наименование Банка приведены в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и определены как Публичное акционерное общество «Совкомбанк» (ПАО «Совкомбанк»).

Согласно ст. 1473 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Статья 57 ГК РФ содержит исчерпывающий список событий, подпадающих под понятие реорганизация юридического лица, а именно-слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.

На основании ст. 58 ГК РФ правопреемство возникает только при реорганизации юридического лица.

Следовательно, изменение фирменного наименования ЗАО «ДжиИ Мани Банк» на ПАО «Совкомбанк» не требует замены стороны в порядке правопреемства.

Как установлено в суде, 20.05.2013г. истец ПАО «Совкомбанк» заключил с ответчиком кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) № (325501683), в соответствии со ст.ст 428,432,435,438 ГК РФ.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статьей 307 ГК РФ установлено, что в силу обязательства одно лицо(должник) обязано совершать в пользу другого лица ( кредитора) определенные действия, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнение его обязанности.

Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Согласно ч. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с условиями договора, содержащимися в заявлении о предоставлении кредита, а также в иных документах, содержащих условия кредитования, кредит предоставлен на следующих условиях: сумма кредита (овердрафта)- 264 000 рублей, процентная ставка по кредиту -24,9% годовых.

В заявление заемщик согласился с тем, что акцептом его оферты о заключении договора являются действия банка по открытию ему счета, а условия и график платежей являются неотъемлемой частью заявления и договора. Банк исполнил взятые на себя обязательства. Акцептом оферты заемщика о заключении договора стали действия банка, в порядке ст. 438 ГК РФ, по открытию банковского счета №.

Согласно условиям, кредит считается предоставленным в дату отражения суммы операции, произведенной на счет денежных средств, предоставленных банком по счету клиента. В соответствии с условиями, с даты заключения договора у клиента возникает обязательство по оплате штрафов, комиссий, погашения задолженности, в размере и в порядке, которые предусмотрены тарифами и настоящими условиями кредитного договора.

Материалами дела доказано и ответчиком не оспаривалось, что обязательства по предоставлению кредита Банк исполнил надлежащим образом, однако ответчик свои обязательства по его возврату надлежащим образом не исполнил, последний раз оплата по кредиту была произведена в 2014 года.

В ходе рассмотрения настоящего дела ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего кодекса.

В силу п. 2 ст. 200 ГПК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течения срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времен, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п.2 ст. 199 ГПК РФ).

По смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах ( проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу ( п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

Судом установлено, что ответчиком погашение кредита и процентов не производились с ДД.ММ.ГГГГ, началом срока исковой давности является – 11.01.2014г., а его окончанием -ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с представленным в материалах дела определением мирового судьи Судебного участка № <адрес> от 07.10.2019г. об отмене судебного приказа, истец ПАО «Совкомбанк» первоначально обратился за защитой нарушенного права в сентябре 2019 года.

В связи с изложенным суд полагает, что исковые требования ПАО «Совкомбанк» к ФИО2 удовлетворению не подлежат в связи с пропуском срока исковой давности на обращение в суд.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ч. 1 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

На основании изложенного, исковые требования ПАО «Совкомбанк» к ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 57, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В иске Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Решение в порядке ст. 199 ГПК РФ изготовлено 22.09.2020г.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДОЛГОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, обращении взыскания на заложенное имущество

Истец АО «ЮниКредит ФИО3» обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 1202547,01 рублей, в том числе по основному долгу в размере 1133141,73 рублей, по просроченным процентам в размере 60180,...

Решение суда о взыскании денежных средств по договору займа, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов

ФИО2 после уточнения исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ обратился в суд с иском к ФИО3 о взыскании денежных средств в размере, эквивалентной сумме 604 043,48 доллара США на дату оплаты по официальному курсу Центрального Банка РФ, из которых...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru