Решение суда о предоставлении дня отдыха, компенсации морального вреда № 2-122/2020 ~ М-65/2020

78RS0004-01-2020-000105-14 Копия

Дело № 2-122/2020             15 июля 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Васильевой С.А.,

при секретаре Шубиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному казенному учреждению «Пансионат «Белое Солнце» ФТС России о предоставлении дня отдыха, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к Государственному казенному учреждению «Пансионат «Белое Солнце» ФТС России (далее- Пансионат «Белое Солнце» ФТС России) об обязании предоставить один день отдыха, взыскании компенсации морального вреда в размере 25 000 рублей. В обосновании заявленных требований истец указал, что работает в пансионате «Белое Солнце» ФТС России с ДД.ММ.ГГГГ, на основании дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ № в должности инструктора по спорту. Истец ДД.ММ.ГГГГ обратился к начальнику Пансионата «Белое Солнце» ФТС России с просьбой отменить незаконный приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-км «О предоставлении ежегодного отпуска ФИО2 О выплате материальной помощи ФИО2». Согласно вышеуказанного приказа истцу предоставлен ежегодный отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В период ежегодного отпуска истца был включен установленный законодательством нерабочий праздничный день 23 февраля. В соответствии с графиком работы за февраль 2020 истец работает в режиме: два дня работы- два дня отдыха, следующим после праздничного рабочим днем является ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2-3).

В судебное заседание истец ФИО2 явился, исковые требования поддержал и просил удовлетворить, в объяснениях указал, что нерабочий праздничный день 23 февраля должен быть перенесен на следующий после праздничного рабочий день-ДД.ММ.ГГГГ.

Представители ответчика Пансионат «Белое Солнце» ФТС России ФИО4, ФИО5, действующие на основании доверенностей в судебное заседание явились, иск не признали, по мотивам, изложенным в письменном отзыве (л.д.21, 22-23, 59).

Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие в Российской Федерации осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации и трудовую дисциплину.

На основании ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Судом установлено и следует из материалов дела, что Пансионат «Белое Солнце» ФТС России является самостоятельным юридическим лицом и осуществляет основные виды деятельности: оказание медицинских услуг отдыхающим в соответствии с лицензиями на осуществление медицинской деятельности, осуществление санаторно-курортной помощи (л.д.60-73).

ФИО2 (работник) с ДД.ММ.ГГГГ состоит с Пансионатом «Белое Солнце» ФТС России (работодатель) в трудовых отношениях в должности медицинского брата по массажу, с ДД.ММ.ГГГГ в должности инструктора по спорту на основании дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.24-26).

Согласно п.4.3. трудового договора работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный отпуск продолжительностью 12 рабочих дней.

Дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ пункт 4.3 трудового договора изложен в следующей редакции: работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарный дней. Согласно п.4.1 трудового договора работнику установлена рабочая неделя продолжительность 35 часов.

Согласно выписки из графика отпусков работников Пансионата «Белое Солнце» ФТС России, 14 календарных дней отпуска у инструктора по спорту ФИО2 были запланированы с ДД.ММ.ГГГГ, 16 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-28).

ФИО2 обратился к начальнику Пансионата «Белое Солнце» ФТС России с заявлением о переносе ежегодного отпуска с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в связи с нетрудоспособностью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31-32).

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ №-км, с которым ФИО2 был ознакомлен, истцу был предоставлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно ежегодный отпуск в количестве 14 календарных дней за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-35, 74-76).

Согласно графика рабочего времени работников Пансионата «Белое Солнце» ФТС России на февраль 2020, ФИО2 установлен сменный график: 2 рабочих дня (без работы в ночное время) чередующихся с двумя днями отдыха. ФИО2 был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно продолжительностью 14 календарный дней, связи с праздничным днем, приходящимся на период его отпуска (23 февраля); истец вышел на работу ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37).

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к начальнику Пансионата «Белое Солнце» ФТС России с заявлением об отмене приказа от ДД.ММ.ГГГГ №- км и переносе нерабочего праздничного дня 23 февраля на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-39).

Согласно ответа заместителя начальника Пансионата «Белое Солнце» ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен истцу в соответствии со ст. 112, 120 ТК РФ (л.д.40).

В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

По смыслу названной нормы Трудового кодекса РФ отпуска могут продляться на нерабочие праздничные дни.

В силу ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ 23 февраля - День защитника отечества и 8 марта - Международный женский день объявлены нерабочими праздничными днями.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 875 от ДД.ММ.ГГГГ "О переносе выходных дней в 2020 году" имел место перенос с воскресенья 23 февраля на понедельник 24 февраля.

ФИО2 фактически находился в отпуске 15 дней в связи с приходящимся на период его отпуска праздничным днем ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, являющийся выходным, а не праздничным днем, не увеличил продолжительность отпуска истца.

Расчет отпуска истца, указанный в приказе №-км от ДД.ММ.ГГГГ судом проверен, признан верным. Следовательно, истец должен был выйти на работу ДД.ММ.ГГГГ согласно графика.

Поскольку судом не установлено нарушение трудовых прав истца, отсутствуют основания для компенсации морального вреда.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

          В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Государственному казенному учреждению «Пансионат «Белое Солнце» ФТС России о предоставлении дня отдыха, компенсации морального вреда- отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Санкт-Петербургский городской суд.

Судья                                Васильева С.А.

Решение в порядке ст. 199 ГПК РФ изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                     Васильева С.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, премии, компенсации морального вреда

Истец ФИО1 с дд.мм.гггг работал в должности юрисконсульта в Санкт-Петербургском государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания «Психоневрологический интернат №» (далее СПб ГБСУСО «ПНИ №»).Приказом №-к от дд.мм.гггг труд...

Решение суда об обязании произвести перерасчет пенсии

ФИО1 обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Санкт-Петербурга об обязании произвести перерасчет пенсии.В обоснование своих требований истец указала, что ФИО1 пенсия по старости была назначена **.**.****, что ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru