Решение суда о признании незаконным и отмене решения №, обязании поставить на государственный кадастровый учет земельный участок № 2а-110/2020 ~ М-46/2020

78RS0004-01-2020-000075-07

Дело № 2а-110/2020                     19.08.2020г.    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Заведеевой И.Л.

при секретаре Пономаревой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу о признании незаконным и отмене решения №, обязании поставить на государственный кадастровый учет земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 обратились в суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу о признании незаконным и отмене решения административного ответчика №, обязании поставить на государственный кадастровый учет земельный участок площадью 1897 кв.м., расположенный по адресу: Санкт-Петербург Зеленогорск, <адрес> участок 40 (местоположение: Санкт-Петербург г.<адрес>Ленина <адрес> литер А).

В обоснование заявленных требований административные истцы указали на то, что являются собственниками квартир №№,2 жилого дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург г.<адрес>Ленина <адрес> (далее-МКД).

Земельный участок под спорным домом до настоящего времени не сформирован, его границы не определены.

Распоряжением Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга №-рзк от 27.01.2017г. утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 1897 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург Зеленогорск, <адрес> участок 40 (местоположение: Санкт-Петербург г.<адрес>Ленина <адрес> литер А), территориальная зона (Т1Ж2-1) и видом разрешенного использования: малоэтажная многоквартирная застройка.

    За счет собственников МКД были проведены кадастровые работы в связи с образованием земельного участка и подготовлен межевой план, при подготовке которого было использовано распоряжение Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга №-рзк от 27.01.2017г.

    26.08.2019г. в Агентство имущественных отношений Северного направления СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» от имени собственников было подано заявление с просьбой произвести кадастровый учет и регистрацию права на земельный участок, находящийся по адресу: Санкт-Петербург г.<адрес>Ленина <адрес> литер А, что и было сделано 03.09.2019г.

17.09.2019г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу было принято решение № о приостановлении осуществления действий по государственному кадастровому учету в отношении данного земельного участка на основании ч. 2, п.4 ч. 3 ст. 11.3 ЗК РФ в связи с тем, что «образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории». Осуществление государственного кадастрового учета было приостановлено на срок для устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, т.е. до 17.12.2019г.

17.12.2019г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу было принято решение № об отказе в государственном кадастровом учете земельного участка.

Административные истцы полагают, что Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу нарушает их права на осуществление кадастрового учета земельного участка, на котором находится их МКД.

Административные истцы ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещены, доверили представлять свои интересы представителю.

Представитель административных истцов ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении иска.

Административный ответчик Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (далее-Управление Росреестра по Санкт-Петербургу) в судебное заседание явился, против удовлетворения заявленных административных требований возражал, представил отзыв на иск.

Заинтересованное лицо Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга в судебное заседание явилось, против удовлетворения заявленных административных требований возражало, представило отзыв на иск.

Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, заслушав заинтересованное лицо, проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к следующему.

В силу ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;2) соблюдены ли сроки обращения в суд;3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого     действия     (бездействия);б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными

правовыми      актами;4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим     спорные     отношения.Согласно ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое      заявление;2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

В соответствии с ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее-Закон о регистрации) государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в ЕГРН право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Материалами дела доказано, что административным истцам в <адрес> в <адрес>, Санкт-Петербург, принадлежат квартиры №№,2 на основании решения суда Зеленогорского районного суда <адрес> oт 18.09.2014г., дата вступления в законную силу- 23.10.2014г. (л.д.10-14).

Судебным актом, устанавливающим права на объект капитального строительства, права на земельный участок не исследовались.

Квартиры находятся в доме с кадастровым номером №, имеющим статус «ранее учтенный», назначение – многоквартирный дом; расположен на земельном участке по адресу: ФИО1, Санкт-Петербург, <адрес>, участок 40 (местоположение: ФИО1, Санкт-Петербург, <адрес>, литера А), статус -«аннулированный».

03.09.2019г. в целях постановки земельного участка на кадастровый учет с заявлением № в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу обратился Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга. Решением государственного регистратора от 17.09.2019г. кадастровый учет был приостановлен в соответствии с п.7 ч.���?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�??????????????S��������????????????3??????????�???�?????


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда об оспаривании бездействия

ФИО1 обратился в суд с указанным административным исковым заявление.В обоснование административного иска административный истец указал что, от жилого комплекса «Новое Мурино», находящегося во , на Муринскую дорогу ( Санкт-Петербурга) был построен ...

Решение суда об оспаривании бездействия

ФИО1 прокурора Санкт-Петербурга обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по и об оспаривании бездействия.В обоснование своих требований административный ист...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru