Решение суда об обязании устранить сохраняющиеся нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства № 2-64/2020 ~ М-7/2020

78RS0004-01-2020-000015-90    Копия

Дело № 2-64/2020                            22.06.2020г.

РЕШЕНИЕ

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ        

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Заведеевой И.Л.

при секретаре Соколовой М.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 по <адрес> к ООО «ЗИМТИМ» об обязании устранить сохраняющиеся нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 по <адрес> обратилось в суд с иском к ООО «ЗИМТИМ» об обязании устранить сохраняющиеся нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, путем прекращения предоставления гражданам для временного проживания нежилых помещений по адресу: <адрес>.

В обосновании заявленных требований ФИО2 по <адрес> ссылается на то, что на основании распоряжения заместителя руководителя ФИО2 по <адрес> от 03.07.2019г. №, изданного с целью рассмотрения информации УФСБ России по <адрес> от 24.06.2019г. исх. №.06.2019г. (вх. № от 27.06.2019г.), проведена проверка в отношении ООО «ЗИМТИМ», осуществляющего деятельность в помещении здания по адресу: <адрес>.

Согласно поступившей информации УФСБ России по <адрес> от 24.06.2019г. исх. №.06.2019 (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) ООО «ЗИМТИМ» осуществляет услуги по размещению иностранных граждан в нежилых помещениях по адресу: <адрес>, этаж 4. При этом имеются нарушения санитарно-эпидемиологических правил в части касающейся размещения, условий проживания и организации. Поступившая информация УФСБ России по <адрес> содержит сведения и документы (договор на оказание услуг по размещению № МКРМ-12/ДД.ММ.ГГГГ/41 от ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ №-ИП19, фотоматериалы), свидетельствующие о предоставлении ООО «ЗИМТИМ» иностранным гражданам нежилых помещений здания по адресу: <адрес>, этаж 3,4.

В период проведения проверки от ФИО2 по вопросам миграции УМВД России по <адрес> поступил ответ, что по состоянию на 24.07.2019г. на миграционном учете по месту пребывания состоят 563 иностранных граждан. В настоящее время на миграционном учёте по указанному адресу состоят 288 иностранных граждан.

Фактическое проживание граждан также зафиксировано материалами и фотоматериалами УФСБ России по <адрес> от 24.06.2019г.

По итогам проверки ООО «ЗИМТИМ», проведенной на основании Распоряжения заместителя руководителя ФИО2 по <адрес> от 03.07.2019г. №, изданного с целью рассмотрения информации УФСБ России по <адрес> от 24.06.2019г., составлен акт проверки от 30.07.2019г. №, выдано предписание об устранении выявленных нарушений cроком выполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

Предписание об устранении выявленных нарушений от 30.07.2019г. № ООО «ЗИМТИМ» было обжаловано в Арбитражном суде <адрес>. Решением от 07.11.2019г. по делу № А42-8666/2019 в удовлетворении заявленных требований ООО «ЗИМТИМ» отказано.

В результате проверки по распоряжению от 03.09.2019г. № актом проверки от 18.10.2019г. № установлено, что предписание об устранении выявленных нарушений от ДД.ММ.ГГГГ № не выполнено.

В отношении ООО «ЗИМТИМ» возбуждено дело в соответствии с ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, постановлением мирового судьи Судебного участка № Санкт-Петербурга от 28.11.2019г. по делу № ООО «ЗИМТИМ» признано виновным в совершении административного правонарушения, привлечено к административной ответственности.

По результатам проверки по распоряжению от 03.09.2019г. № вместе с актом проверки от 18.10.2019г. № выдано предписание об устранении нарушений от 18.10.2019г. № сроком исполнения до 15.11.2019г.

Таким образом, по результатам внеплановой выездной, документарной проверки установлено, что предписание об устранении нарушений от 18.10.2019г. № не выполнено.

В настоящее время в адрес ООО «ЗИМТИМ» направлен акт проверки от 25.12.2019г. №, предписание об устранении выявленных нарушений от 25.12.2019г. №.

Таким образом, вышеуказанные обстоятельства, по утверждению ФИО2, свидетельствуют о нарушении ООО «ЗИМТИМ» ч. 2 ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», выразившемся в представлении иностранным гражданам для временного проживания нежилых помещений в нежилом объекте, не предназначенном для проживания людей по адресу: <адрес>.

ФИО2 по <адрес> в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещен, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, на исковых требованиях настаивал.

Ответчик ООО «ЗИМТИМ» в судебное заседание явился, против удовлетворения заявленных требований возражал.

Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика, проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к следующему.

В соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004г. № «О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти» Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является органом исполнительной власти, а ФИО2 по <адрес> – территориальным органом Федерального органа исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № утверждено положение «О Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».

Согласно п. 1, п.4 Положения, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФИО2) является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

    В соответствии с п. 1 Положения об ФИО2 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес>, утвержденного приказом ФИО2 от 09.07.2012г. №, территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является ФИО2 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес>, осуществляющее функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

На основании ст. 46 ГПК РФ, в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

Пунктом 2 ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», установлено, что главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются полномочиями, том числе предъявлять иски в суд и арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства.

Исходя из положений ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ч. 3 ст. 39 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно ст. 23 ч. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

Материалами дела установлено, что на основании распоряжения заместителя руководителя ФИО2 по <адрес>, изданного с целью рассмотрения информации УФСБ России по <адрес>, проведена проверка в отношении ООО «ЗИМТИМ», осуществляющего деятельность в помещении в здании по адресу: <адрес>.

Из поступившей информации УФСБ России по <адрес> следует, что ООО «ЗИМТИМ» осуществляет услуги по размещению иностранных граждан в нежилых помещениях по адресу: <адрес>, этаж 4. При этом имеются нарушения санитарно-эпидемиологических правил в части касающейся размещения, условий проживания и организации.

В период проведения проверки от ФИО2 по вопросам миграции УМВД России по <адрес> поступил ответ, что по состоянию на 24.07.2019г. на миграционном учете по месту пребывания состоят 563 иностранных граждан. При подаче иска на миграционном учёте по указанному адресу состоят 288 иностранных граждан.

Фактическое проживание граждан также зафиксировано материалами и фотоматериалами УФСБ России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

По итогам проверки ООО «ЗИМТИМ», проведенной на основании распоряжения заместителя руководителя ФИО2 по <адрес> от 03.07.2019г. №, изданного с целью рассмотрения информации УФСБ России по <адрес> от 24.06.2019г. составлен акт проверки от 30.07.2019г. № cроком выполнения до ДД.ММ.ГГГГ.

Предписание об устранении выявленных нарушений от 30.07.2019г. № было обжаловано ООО «ЗИМТИМ» в Арбитражном суде <адрес>. Решением от 07.11.2019г. по делу № А42-8666/2019 в удовлетворении заявленных требований ООО «ЗИМТИМ» отказано, предписание признано законным.

В результате проверки по распоряжению от 03.09.2019г. № актом проверки от 18.10.2019г. № установлено, что предписание об устранении выявленных нарушений от 30.07.2019г. №, не выполнено.

28.11.2019г. ООО «ЗИМТИМ» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ на основании постановления мирового судьи Судебного участка № Санкт-Петербурга от 28.11.2019г.

Данное постановление вступило в законную силу.

По результатам проверки по распоряжению от 03.09.2019г. № вместе с актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ №, выдано предписание об устранении нарушений от ДД.ММ.ГГГГ № сроком исполнения до 15.11.2019г.

В соответствии с п. 13 распоряжения заместителя руководителя ФИО2 по <адрес> в ходе проверки у ООО «ЗИМТИМ» были истребованы документы, в частности: договор аренды от 10.02.2019г. №-ИП19 с планом помещений 3-5 этажей; техническое задание; акт приема-передачи помещений; акт разграничения эксплуатационной ответственности; сведения о количестве проживающих граждан в нежилых; схема помещений, договор на оказание услуг по размещению № МКРМ-12/ДД.ММ.ГГГГ.41 от 13.05.2019г.; документы, подтверждающие принадлежность помещений здания к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

Судом установлено, что договор аренды №-ИП19 от 10.02.2019г., заключенный между ООО «ЗИМТИМ» и ИП ФИО5, расторгнут ДД.ММ.ГГГГг., что подтверждается актом приема-передачи (возврата) помещений от 11.03.2020г. и соглашением о расторжении договора аренды №-ИП19 от 05.03.2020г. (л.д.234-235).

Оснований ставить под сомнение представленные документы не имеется.

Таким образом, нежилые помещения, находящиеся на 3-5 этаже здания по адресу: <адрес>, являющиеся предметом проверки ФИО2 по <адрес>, возвращены ООО «ЗИМТИМ».

Согласно сведениям из УВД России по <адрес> отдела по вопросам миграции отдела полиции № УВД России по <адрес> следует, что на 19.06.2020г. иностранные граждане, состоящие на миграционном учете по адресу: <адрес>, не значатся.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ч. 1 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Бесспорных доказательств, что ООО «ЗИМТИМ» продолжает предоставление гражданам для временного проживания нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 56 ГПК РФ ФИО2 не представлено.

На основании изложенного, исковые требования ФИО2 по <адрес> к ООО «ЗИМТИМ» об обязании устранить сохраняющиеся нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.12,56,57,194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В иске ФИО2 по <адрес> к ООО «ЗИМТИМ» об обязании устранить сохраняющиеся нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Решение в порядке ст. 199 ГПК РФ изготовлено 23.07.2020г.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства, судебных расходов

Общество с ограниченной ответственностью «Металликон» (далее-ООО «Металликон») обратилось в суд с иском к ФИО5 о взыскании стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства в размере в размере 635 173 рубля 28 копеек, судебных р...

Решение суда о признании п.4 договора займа недействительным, применении последствий недействительности сделки, обязании произвести перерасчет суммы задолженности, взыскании компенсации морального вреда,

ФИО3 обратился в суд с иском к ООО МКК «ФИО2» о признании п.4 договора займа № ИТЕЛЕП/С/1.4745691 от 03.09.2018г. недействительным, применении последствий недействительности сделки, обязании произвести перерасчет суммы задолженности истца с учетом...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru