Решение суда о признании прекратившим деятельность в качестве юридического лица, № 2а-54/2020 ~ М-2/2020

78RS0004-01-2020-000004-26

Дело № 2а-54/2020                                16.06.2020г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Заведеевой И.Л.

при секретаре Соколовой М.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу к Курортному отделению Санкт-Петербургского регионального общественного благотворительного фонда «Взаимопомощи и милосердия св.апостола Андрея Первозванного» о признании прекратившим деятельность в качестве юридического лица,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с иском, указав, что Курортное отделение Санкт-Петербургского регионального общественного благотворительного фонда «Взаимопомощи и милосердия св.апостола Андрея Первозванного» зарегистрировано в качестве юридического лица в соответствии с действующим на момент регистрации законодательством Управлением юстиции Санкт-Петербурга 29.10.1997г. за регистрационным номером 1845-ЮР, основной государственный регистрационный номер отсутствует.

В ходе текущего контроля, осуществляемого административным истцом в рамках своих полномочий, в деятельности организации были выявлены нарушения законодательства РФ.

Данные обстоятельства свидетельствуют о прекращении деятельности организации в качестве юридического лица и являются основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица.

Административный истец просит суд признать Курортное отделение Санкт-Петербургского регионального общественного благотворительного фонда «Взаимопомощи и милосердия св.апостола Андрея Первозванного», основной государственный регистрационный номер отсутствует, ведомственный №, прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица.

Административный истец Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещен, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Административный ответчик Курортное отделение Санкт-Петербургского регионального общественного благотворительного фонда «Взаимопомощи и милосердия св.апостола Андрея Первозванного» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещен.

Суд, изучив материалы дела, проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Материалами дела доказано, что Курортное отделение Санкт-Петербургского регионального общественного благотворительного фонда «Взаимопомощи и милосердия св.апостола Андрея Первозванного» зарегистрировано в качестве юридического лица в соответствии с действующим на момент регистрации законодательством Управлением юстиции Санкт-Петербурга 29.10.1997г. за регистрационным номером 1845-ЮР, основной государственный регистрационный номер отсутствует.

Организация не подавала сведения для включения ее в Единый государственный реестр юридических лиц, ведомственный №.

В силу ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституции РФ.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 19.05.1995г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» одной из организационно-правовых форм общественного объединения является общественный фонд.

Пунктом 3 ст. 26 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу указанного закона, обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу указанного закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные п.п. «а»-«д», «л» п.1 ст. 5 закона.

В соответствии с абз.10 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» невыполнение указанного требования является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица.

Кроме того, в соответствии с положениями абз.4 и абз.8 ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения:

-о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в ЕГРЮЛ;

-об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в п.6 ст. 2 ФЗ «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 15.04.2006г. № «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» указанная информация предоставляется некоммерческими организациями в уполномоченный орган ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В соответствии с абз.11 ст. 29 Закона «Об общественных объединениях» неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения орана, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно п.п.66 и 77 Положения о Главном управлении Министерства юстиции РФ по субъекту (субъектам) РФ и Перечня главных управлений Министерства юстиции РФ по субъектам РФ, утвержденного Приказом Минюста России от 03.03.2014г. № (далее-Положение), органом, принимающим решение о государственной регистрации общественных объединений, действующих на территории Санкт-Петербурга, и, соответственно, наделенным правом обращения в суд с заявлением о признании таких общественных объединений прекратившими свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении их из единого государственного реестра юридических лиц, является Главное управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу.

В ходе текущего контроля, осуществляемого административным истцом, в деятельности административного ответчика были выявлены нарушения законодательства РФ.

Организацией с момента возникновения обязанности по предоставлению информации, указанной в абз.4 и абз.8 ст. 29 Закона «Об общественных объединениях» и в п.3 ст. 26 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», данные требования законодательства РФ не соблюдаются. Организация не представила предусмотренную законодательством информацию в Главное управление Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу. Сведения об организации отсутствуют в ЕГРЮЛ.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о прекращении деятельности организации в качестве юридического лица и являются основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица.

Руководствуясь ст. ст. 174-178 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Признать Курортное отделение Санкт-Петербургского регионального общественного благотворительного фонда «Взаимопомощи и милосердия св.апостола Андрея Первозванного», основной государственный регистрационный номер отсутствует, ведомственный №, прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательном виде изготовлено 22.06.2020г.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании произведенной реконструкции жилого дома законной, сохранении жилого дома в перепланированном и переустроенном состоянии

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО2 Санкт-Петербурга о признании произведенной реконструкции жилого дома, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, , лит.А, законной, сохранении жилого дома в перепланированном и переустроенном состоянии.В обосно...

Решение суда об обязании устранить сохраняющиеся нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства

ФИО2 по обратилось в суд с иском к ООО «ЗИМТИМ» об обязании устранить сохраняющиеся нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, путем прекращения предоставления гражданам для временного проживания нежилых помещений по адре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru