Решение суда о взыскании задолженности, судебных расходов № 2-46/2020 ~ М-359/2019

78RS0004-01-2019-000581-25

Дело № 2-46/2020                     16.06.2020г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Заведеевой И.Л.

при секретаре Соколовой М.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Жилкомсервис №<адрес>» к ФИО2 о взыскании задолженности, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Жилкомсервис №<адрес>» обратилось в суд с иском, указав, что ФИО2 является собственником нежилого помещения общей площадью 267,6 кв.м., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>А пом.11-Н.

В соответствии с п.4.1.1 и п.5.3 договора № от 01.08.2016г. о долевом участии владельца (арендатора, собственника) нежилого помещения в расходах на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>А пом.11-Н, ответчик обязуется вносить плату на счет истца не позднее десятого числа месяца, следующего за оплачиваемым.

Согласно акту сверки взаимных расчетов на 16.05.2019г. за ФИО2 числится задолженность в размере 401 535 рублей 24 копейки.

В соответствии с п.6.2 договора, за несвоевременную плату ФИО2 уплачивает пени в размере 0,1% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

На 16.05.2019г. сумма пени по договору составляет 131 903 рубля 25 копеек.

Таким образом, общая сумма задолженности ответчика перед истцом составила 533 438 рублей 49 копеек.

23.05.2019г. ООО «Жилкомсервис №<адрес>» направило ответчику претензию с требованием об оплате образовавшейся задолженности, однако, данная претензия осталась без ответа.

Истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность в размере 533 438 рублей 49 копеек, судебные расходы в размере 8 534 рубля.

Истец ООО «Жилкомсервис №<адрес>» в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении требований в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещен, не ходатайствовал об отложении слушания дела, сведений об уважительности причин отсутствия не представил, в связи с чем суд признает причины неявки ответчика неуважительными и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие согласно ст. 167 п.3 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения истца, проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством и отсутствуют нормы гражданского или иного законодательства, прямо регулирующие такие отношения, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения - аналогия закона.

Учитывая, что в данном случае нежилое помещение находится в многоквартирном жилом доме, и законом для таких помещений особый порядок оплаты не предусмотрен, в силу статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации возможно применение аналогии закона.

Согласно норме ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований-в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п.1 ст. 290 ГК РФ и п.1 ст. 36 ЖК РФ собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.

В соответствии со ст. 153 и ст. 154 ЖК РФ с момента возникновения права собственности на жилое или нежилое помещение граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги, при этом плата за жилое (нежилое) помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Пунктом 1 ст. 158 ЖК РФ прямо установлена обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в содержании общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Материалами дела доказано, что ФИО2 является собственником нежилого помещения общей площадью 267,6 кв.м., расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>А пом.11-Н.

Управление многоквартирным домом по указанному выше адресу осуществляется истцом.

01.08.2016г. между истцом (далее-организация) и ответчиком заключен договор № о долевом участии пользователя нежилого помещения в расходах на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с настоящим договором организация обязуется обеспечить предоставление работ (услуг) по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, в котором расположено нежилое помещение, занимаемое пользователем (помещение, указанное в п.2), а пользователь обязуется использовать места общего пользования многоквартирного дома в строгом соответствии с их назначением и участвовать в их содержании и ремонте.

В соответствии с п.4.1.1 и п.5.3 договора № от 01.08.2016г. о долевом участии владельца (арендатора, собственника) нежилого помещения в расходах на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>А пом.11-Н, ответчик обязуется вносить плату на счет истца не позднее десятого числа месяца, следующего за оплачиваемым.

В соответствии с п.6.2 договора, за несвоевременную плату ФИО2 уплачивает пени в размере 0,1% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

В соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условий договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Принцип свободы договора предусматривает предоставление участникам гражданских правоотношений в качестве общего правила возможности по своему усмотрению решать вопрос о вступлении в договорные отношения с другими участниками и определять условия таких отношений, а так же заключать договоры.

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

В силу п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается (п.3 ст. 10 ГК РФ).

ФИО2 добровольно было принято решение о заключении договора на указанных условиях.

Ни истец, ни ответчик не оспаривали условий договора, никто из сторон о ничтожности, мнимости или притворности заключенной сделки не утверждал.

Ответчик обязанность по оплате нежилого помещения и коммунальных услуг надлежащим образом не выполнял, что подтверждено представленным истцом расчетом задолженности со ссылкой на акты выполненных работ.

Согласно акту сверки взаимных расчетов за ФИО2 числится задолженность за период с 01.08.2016г. по 16.05.2019г. в размере 401 535 рублей 24 копейки.

На 16.05.2019г. сумма пени по договору составляет 131 903 рубля 25 копеек.

Таким образом, общая сумма задолженности ответчика перед истцом составила 533 438 рублей 49 копеек.

Расчет, представленный истцом, находится в материалах дела, судом проверен, признан арифметически правильным, ответчиком не оспорен.

Истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием погасить образовавшуюся задолженность.

Доказательств, подтверждающих погашение задолженности, ответчиком в материалы дела не представлено.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ч. 1 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

На основании изложенного, с ответчика в пользу ООО «Жилкомсервис №<адрес>» подлежит взысканию задолженность в размере 533 438 рублей 49 копеек.

С ФИО2 в порядке ст. ст. 91, 98 ГПК РФ подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 534 рубля.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 57, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ООО «Жилкомсервис №<адрес>» к ФИО2 о взыскании задолженности, судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Жилкомсервис №<адрес>» задолженность в размере 533 438 рублей 49 копеек, судебные расходы в размере 8 534 рубля.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья

В порядке ст. 199 ГПК РФ решение суда изготовлено 23.06.2020г.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании недоимки по страховым взносам, задолженности по транспортному налогу

МИ ФНС России № по Санкт-Петербургу обратилась в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного м...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг

Санкт-Петербургское городское казенное учреждение «Жилищное агентство Санкт-Петербурга» обратилось в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО2 о взыскании солидарно задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 01.05.2012г. по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru