Решение суда об обязании устранить препятствия в пользовании земельным участком № 2-47/2020 ~ М-358/2019

78RS0004-01-2019-000580-28

Дело № 2-47/2020                                04.03.2020г.            

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Заведеевой И.Л.

при секретаре Соколовой М.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО3 ФИО2 об обязании устранить препятствия в пользовании земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с настоящим иском, указав, что ей принадлежит ? доля в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1200 +/-12 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литер А, кадастровый №, разрешенное использование: для размещения индивидуального жилого дома (далее-земельный участок №).

ФИО6 Т.Н. является собственником смежного земельного участка (далее-земельный участок №).

Истец при установлении ограждения (забора) между земельным участком № и земельным участком № обнаружила, что ФИО3 возведена постройка, которая частично находится на земельном участке №. В связи с этим, для установления забора истец был вынужден отступить от границы собственного земельного участка, урезав его.

Таким образом, истец лишен права пользования частью своего земельного участка, поскольку находящаяся постройка ФИО3 препятствует этому.

Постройка ФИО3 занимает площадь равную 0,63 кв.м. земельного участка истца с кадастровым номером 78:38:0022490:12.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются схемой расположения границ земельного участка, выполненной ООО «Геодезическое Сопровождение Строительства», соответствующими фотографиями.

Также ФИО3 при строительстве постройки были и нарушены градостроительные нормы.

Истец просит суд обязать ФИО6 Т.Н. устранить препятствия в пользовании земельным участком путем переноса возведенной постройки с территории земельного участка № с кадастровым номером 78:38:0022490:12 на предусмотренное законом расстояние.

Истец ФИО5 в судебное заседание явилась, настаивала на удовлетворении иска; пояснила, что возведенная постройка должна быть перенесены ФИО3 на участок №.

ФИО3 Т.Н. в судебное заседание явилась, представила заявление, в котором исковые требования истца об обязании устранить препятствия в пользовании земельным участком, расположенным по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> ул. д.3 литер А, кадастровый № путем переноса возведенной постройки на предусмотренное законом расстояние признала.

Последствия признания иска, предусмотренные ст.ст.39,173,198 ГПК РФ, ФИО3 известны и понятны.

Суд, изучив материалы дела, проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, и установив, что признание иска не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, определил принять признание иска ФИО3-ФИО6 Т.Н.

Согласно ст. 173 ч. 3 ГПК РФ при признании ФИО3 иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ФИО3 в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятии его судом.

На основании изложенного, исковые требования ФИО5 к ФИО6 Т.Н. об устранении нарушения прав собственника подлежат удовлетворению.

ФИО3 Т.Н. просила суд определить срок-4 месяца для исполнения решения суда. Данный срок определен ФИО3 с учетом необходимости обращения в подрядную организацию для осуществления работ по переносу постройки и ее материального положения.

Согласно ст. 206 ч. 2 ГПК РФ в случае, если указанные действия могут быть совершены только ФИО3, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено ФИО3.

Учитывая мнение истца, суд считает возможным установить срок-3 месяца, в течении которого решение суда должно быть исполнено ФИО3.

    Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 57, 194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО5 к ФИО3 ФИО2 об обязании устранить препятствия в пользовании земельным участком удовлетворить.

Обязать ФИО3 ФИО2 устранить препятствия в пользовании ФИО4 земельным участком путем переноса возведенной постройки с территории земельного участка №, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литер А, кадастровый №, на участок №, занимаемый ФИО3-ФИО2, на предусмотренное законом расстояние.

Установить срок-3 месяца, в течение которого ФИО3 ФИО2 должна исполнить решение суда.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Решение в порядке ст. 199 ГПК РФ изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании проведения работ по сооружению водоотводного дренажа, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов

ФИО4 обратился в суд с иском к Санкт-Петербурга об обязании провести работы по восстановлению пропускной способности водоотводной канавы в границах земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, , с кадастровым номером 78:38:002248...

Решение суда об обязании снять обременение с объектов недвижимости

ФИО2 обратился в суд к ФИО3 с требованием об обязании снять обременение с объектов недвижимости.В обосновании заявленных требований истец ссылается на то, что 09.08.2011г. между ФИО3 и ФИО8 был заключен договор займа, в соответствии с которым посл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru