Приговор суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ № 1-1216/2020 | Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Дело № 1-1216/2020         78RS0002-01-2020-011328-13

                

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                   «21» декабря 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО7,

подсудимого Семенченко Р.А., его защитника – адвоката ФИО8, представившей удостоверение № и ордер № Н №,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Семенченко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ейск Краснодарского края, гражданина РФ, со средним специальным образованием, трудоустроенного с ДД.ММ.ГГГГ подсобным рабочим в ООО «Жилкомсервис № 2 Выборгского района», состоящего в разводе, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства,

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего – к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства (отбыто 3 месяца 3 дня исправительных работ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

Семенченко Р.А. совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при этом деяние совершено неоднократно, а именно:

Семенченко Р.А. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу № № обязан к уплате алиментов в пользу ФИО2, на содержание несовершеннолетней дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.

Семенченко Р.А., зарегистрированный и проживающий в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, являясь родителем несовершеннолетнего ребенка – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации и ст. 80 Семейного кодекса РФ, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него обязанности по уплате алиментов на основании вышеуказанного судебного приказа, на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зная о возбужденном в отношении него исполнительном производстве №-ИП – о взыскании с него алиментов в пользу ФИО2 на содержание несовершеннолетней дочери – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга, по делу № подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ на срок 80 часов, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения выплачивать по вышеуказанному судебному приказу алименты на содержание несовершеннолетней дочери, осознавая противоправный характер своих ФИО5, умышленно, из личной заинтересованности, неоднократно без уважительных причин совершил неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после вступления в законную силу постановления мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга, по делу №, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мер к исполнению судебного приказа мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с него алиментов не предпринимал, с ДД.ММ.ГГГГ, будучи трудоустроенным в ООО «ЖСК №2 Выборгского района» в должности подсобного рабочего по уборке территорий общего пользования о своем трудоустройстве судебному приставу – исполнителю не сообщил, имея доход от случайных заработков, ежемесячно алименты в сумме, установленной судом, не выплачивал, образовав тем самым задолженность в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 47.648 рублей 13 копеек.

Подсудимый Семенченко Р.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Семенченко Р.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семенченко Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при этом деяние совершено неоднократно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семенченко Р.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенченко Р.А., суд признает раскаяние в содеянном и наличие у него хронических заболеваний.

Суд принимает во внимание наличие у Семенченко Р.А. несовершеннолетнего ребенка, однако не учитывает это обстоятельство как смягчающее наказание, поскольку подсудимый не принимает мер к его содержанию и воспитанию.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Семенченко Р.А. наказание в виде исправительных работ.

Учитывая то, что приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Семенченко Р.А. назначено наказание в виде 7 месяцев исправительных работ, при этом 3 месяца 3 дня исправительных работ Семенченко Р.А. отбыто, суд полагает необходимым, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначаемому настоящим приговором, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга заявлен иск к Семенченко Р.А. в пользу законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание дочери в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.251 рубль 59 копеек. Суд полагает иск прокурора законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Семенченко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично (в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ) не отбытую часть наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 26 августа 2020 года, и окончательно назначить Семенченко Р.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев, с удержанием 10 % заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру процессуального принуждения Семенченко Р.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Семенченко Р.А. в пользу ФИО2 неустойку за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 3.251 (три тысячи двести пятьдесят один) рубль 59 копеек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: