Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ № 1-1177/2020 | Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Дело № 1-1177/2020 78RS0002-01-2020-011066-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург                   «01» декабря 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Харченко И.Х.,

с участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО3,

подозреваемого Гранкина Р.В., его защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № №,

с участием потерпевшего ФИО7,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании постановление следователя следственного отдела по Выборгскому району Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу ФИО6 о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении

Гранкина Р.В., 02 сентября 1992 года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ с образованием высшим, холостого, детей не имеющего, трудоустроенного начальником участка в ООО «Лифтстройтрест», зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в Ленинградской области по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Гранкин Р.В. подозревается в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а именно:

Гранкин Р.В., будучи на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ начальником участка ООО «Лифтстройтрест» (ИНН <данные изъяты>), являясь на основании Приказа о назначении ответственного лица от ДД.ММ.ГГГГ, с которым он был ознакомлен должным образом, лицом ответственным за обеспечение выполнения требований законодательства РФ в области охраны труда, производство работ, и соблюдение мероприятий по пожарной и противопожарной безопасности, при выполнении работ сотрудниками ООО «Лифтстройтрест», в целях обеспечения организации монтажа деревянных настилов в шахте лифтов на объекте строительства по адресу: <адрес>, Торфяное, <адрес>, участок 21 (восточнее <адрес> литера «Б» по <адрес> (21-1), <адрес>, будучи обязанным, соблюдать нормативные требования, в том числе по охране труда, при выполнении строительных работ на объекте строительства, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, которые он при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут по 15 часов 00 минут небрежно относясь к исполнению своих должностных обязанностей, при производстве ООО «Лифтстройтрест» монтажа деревянных настилов в шахте лифтов, не обеспечил применение ФИО7, работающим в ООО «Лифтстройтрест» по трудовому договору монтажником электрических подъемников, средств индивидуальной защиты – страховочного пояса и привязи, при производстве последним строительно-монтажных работ по указанному адресу и в указанный период времени.

Таким образом, Гранкин Р.В., являясь лицом, на которого возложены обязанности по соблюдению правил безопасности при ведении строительных работ на строительном объекте жилого дома, по адресу: : <адрес>, Торфяное, <адрес>, участок 21 (восточнее <адрес> литера «Б» по <адрес> (21-1), <адрес>, небрежно относясь к своим обязанностям, нарушил правила безопасности при ведении строительных работ, а именно:

- допущено производство работ, при этом не была обеспечена обязательность применения работником СИЗ, чем нарушены требования п. 26 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты от ДД.ММ.ГГГГ № 290н; ст. 13 ТК РФ - принимаемые работодателем локальные нормативные акты действуют в отношении работников данного работодателя независимо от места выполнения ими работы, а также ст. 212 ТК РФ — в части обязанности работодателя обеспечить применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Гранкин Р.В., имея обязанность по контролю за соблюдением указанных норм, а также осуществляя непосредственный контроль за деятельностью сотрудника ООО «Лифтстройтрест» – ФИО7, не убедился в том, что последний оснащен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты – страховочным поясом, привязью.

В результате вышеуказанных нарушений правил безопасности при ведении строительных работ, допущенных лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению вышеуказанных правил – Гранкиным Р.В., и неудовлетворительной организации производства указанных строительных работ, совершенные им же, ФИО7, при производстве работ, находясь на деревянном настиле в шахте лифта 21 этажа здания по вышеуказанному адресу, в период времени с 09 часов 00 минут по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вследствие неиспользования по назначению средств индивидуальной защиты, а именно страховочного пояса и привязи, упал на деревянный настил, расположенный на 18 этаже шахты лифта указанного объекта.

В результате падения ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма груди с множественными переломами ребер, разрывом легкого, пневмотораксом, которые (повреждения) расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.ДД.ММ.ГГГГ Приложения к приказу Минздравсоцразвития от ДД.ММ.ГГГГ № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Следователь с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Гранкина Р.В. и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Ходатайство мотивировано тем, что Гранкин Р.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, загладил вред, причиненный преступлением, а потому в отношении подозреваемого на основании ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 ч. 1 УПК РФ уголовное дело и преследование может быть прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании после разъяснения правовых последствий прекращения уголовного дела по данному основанию ходатайство поддержано подозреваемым, его защитником и прокурором. Потерпевший не возражал против прекращения уголовного дела и назначения Гранкину Р.В. судебного штрафа, подтвердив, что вред, причиненный преступлением, ему полностью возмещен.

Ходатайство следователя составлено, согласовано и поступило в суд с соблюдением требований УПК РФ. Выдвинутое в отношении Гранкина Р.В. подозрение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а сведения о его участии в совершении преступления соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Гранкин Р.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, ранее не судим, загладил причиненный преступлением вред. Иные основания для прекращения уголовного дела в отношении него отсутствуют.

Изложенное свидетельствует о наличии предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Гранкина Р.В. с назначением ему меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа. При определении размера судебного штрафа суд учитывает тяжесть инкриминируемого преступления и имущественное положение подозреваемого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25.1, 446.2 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство следователя о прекращении уголовного дела, уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Гранкина Р.В. удовлетворить.

Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении Гранкина Р.В., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ, назначив Гранкину Р.В. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате не позднее ДД.ММ.ГГГГ по следующим реквизитам: УФК по г. Санкт-Петербургу (Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу, л.с. 04721А59150)/ ИНН 7838454421 / КПП 783801001 / ОГРН 1117847007332 / ОКПО 83811303 / ОКТМО 40303000 / БИК 044030001 / Расчетный счет 40101810200000010001 / Банк: Северо-Западное ГУ Банка России / Адрес: 190000, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 86-88 / КБК 417 1 16 21010 01 6000 140 / Примечание: наименование получателя не сокращается. При жестком контроле системы оплаты в поле УИН указать значение «0». В назначении платежа необходимо указать № уголовного дела (суда и следствия) и Ф.И.О. подозреваемого.

В случае неуплаты штрафа суд в соответствии со ст. 446.5 УПК РФ по представлению судебного пристава-исполнителя вправе отменить постановление о прекращении уголовного дела и направить материалы руководителю следственного органа для продолжения предварительного расследования по уголовному делу в общем порядке.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гранкина Р.В. отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства – пластиковую каску оранжевого цвета, тканевую панаму серого цвета, альпинистский канат серо-синего цвета, деревянный брус со следами вещества бурого цвета - уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 216 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ

ФИО1 обвиняется в том, что совершил совершил нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:ФИО1, являясь производителем работ (прорабом...

Приговор суда по ч. 1 ст. 216 УК РФ

Подсудимая Рябцева Е.А. совершила нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.Подсудимая Рябцева Е.А., работая в соответствии с трудовым договором № от...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru