Приговор суда по ч. 2 ст. 138 УК РФ № 1-1163/2020 | Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

78RS0002-01-2020-011038-10 Дело № 1-1163/2020        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 28 декабря 2020

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Градусова В.А.,

подсудимого Бородулина А.О.,

защитника – адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кириенко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

БОРОДУЛИНА А. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 138 ч. 2, 138 ч. 2, 138 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БОРОДУЛИН А.О. совершил нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, то есть нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

являясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Приказом (распоряжением) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ специалистом офиса группы офисов № 6 Санкт-Петербургского филиала публичного акционерного общества «Вымпел-Коммуникации» <данные изъяты> (далее - ПАО «ВымпелКом», Компания), основной целью деятельности которого является оказание услуг связи,

обязанный в соответствии с п.п. 10.1-10.3 Трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приложением № к указанному трудовому договору - обязательством о неразглашении, с которым он (Бородулин А.О.) был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, и п.п. 3, 5 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ менеджером по работе с персоналом ПАО «ВымпелКом» Регионального управления Западного региона ФИО11:

- не разглашать прямо или косвенно информацию ограниченного доступа, за исключением случаев получения предварительного письменного согласия со стороны Работодателя и императивных требований государственных органов;

- не разглашать сведения конфиденциального характера, в том числе информацию, составляющую коммерческую тайну, которые ему будут доверены или станут известны по работе;

- не передавать третьим лицам и не раскрывать публично конфиденциальную информацию без согласия предприятия;

- в случае попытки посторонних лиц получить от него конфиденциальную информацию, немедленно сообщать своему непосредственному руководителю и представителю Дирекции безопасности;

- обеспечивать обработку персональных данных физических лиц, с которыми связана работа сотрудника, в том числе сбор, хранение, ввод, использование, изменение и уничтожение обрабатываемых персональных данных;

- соблюдать меры безопасности, разработанные в Компании и направленные на защиту персональных данных при их сборе, обработке, передаче, хранении, использовании и уничтожении, в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ и руководящими документами компании;

- обеспечивать конфиденциальность обрабатываемых персональных данных в соответствии с внутренними правовыми актами Компании,

имея в силу занимаемого служебного положения доступ к базе данных клиентов ПАО «ВымпелКом», в том числе к сведениям о переписке, телефонных переговорах, иных сообщениях граждан, то есть, имея доступ к персональным данным, составляющим охраняемую законом тайну,

действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в помещении офиса ПАО «ВымпелКом», расположенного по адресу<адрес>), согласился на предложение неустановленного лица предоставить за денежное вознаграждение информацию - сведения о переписке и телефонных переговорах абонентского номера +№, используемого ФИО2.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений граждан, он (Бородулин А.О.) в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, незаконно, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, без согласия ФИО2 и в отсутствие соответствующего судебного разрешения,

в нарушение части 2 статьи 23 Конституции Российской Федерации, предусматривающей право каждого на тайну телефонных переговоров и возможность ограничения этого права только на основании судебного решения, а также в нарушение части 2 статьи 63 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи», согласно которой операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи,

посредством компьютерной программы «ACRM» («ЭйСиЭрЭм»), предоставляющей доступ к детализации телефонных соединений клиентов ПАО «ВымпелКом», установленной на служебном компьютере в офисе ПАО «ВымпелКом» по вышеуказанному адресу,

изготовил сведения конфиденциального характера - детализацию телефонных соединений абонентского номера +№ за период ДД.ММ.ГГГГ с указанием даты, времени, продолжительности, количестве переданной или полученной информации, стоимости каждого соединения, а также абонентского номера, с которым производились соединения,

после чего ДД.ММ.ГГГГ отправил указанную информацию с рабочего электронного почтового адреса «<данные изъяты>») служебного компьютера на электронный почтовый адрес «<данные изъяты>»), принадлежащий неустановленному лицу,

причинив тем самым ФИО2 моральный вред и существенно нарушив охраняемые законом интересы последней на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений граждан.

Он же, (БОРОДУЛИН А.О.), совершил нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, то есть нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

являясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Приказом (распоряжением) о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ специалистом офиса группы офисов № Санкт-Петербургского филиала публичного акционерного общества «Вымпел-Коммуникации» <данные изъяты> (далее - ПАО «ВымпелКом», Компания), основной целью деятельности которого является оказание услуг связи,

обязанный в соответствии с п.п. 10.1-10.3 Трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приложением №а к указанному трудовому договору - обязательством о неразглашении, с которым он (Бородулин А.О.) был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, и п.п. 3, 5 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ менеджером по работе с персоналом ПАО «ВымпелКом» Регионального управления Западного региона ФИО11:

- не разглашать прямо или косвенно информацию ограниченного доступа, за исключением случаев получения предварительного письменного согласия со стороны Работодателя и императивных требований государственных органов;

- не разглашать сведения конфиденциального характера, в том числе информацию, составляющую коммерческую тайну, которые ему будут доверены или станут известны по работе;

- не передавать третьим лицам и не раскрывать публично конфиденциальную информацию без согласия предприятия;

- в случае попытки посторонних лиц получить от него конфиденциальную информацию, немедленно сообщать своему непосредственному руководителю и представителю Дирекции безопасности;

- обеспечивать обработку персональных данных физических лиц, с которыми связана работа сотрудника, в том числе сбор, хранение, ввод, использование, изменение и уничтожение обрабатываемых персональных данных;

- соблюдать меры безопасности, разработанные в Компании и направленные на защиту персональных данных при их сборе, обработке, передаче, хранении, использовании и уничтожении, в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ и руководящими документами компании;

- обеспечивать конфиденциальность обрабатываемых персональных данных в соответствии с внутренними правовыми актами Компании,

имея в силу занимаемого служебного положения доступ к базе данных клиентов ПАО «ВымпелКом», в том числе к сведениям о переписке, телефонных переговорах, иных сообщениях граждан, то есть, имея доступ к персональным данным, составляющим охраняемую законом тайну,

действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в помещении офиса ПАО «ВымпелКом», расположенного по адресу<адрес> согласился на предложение неустановленного лица предоставить за денежное вознаграждение информацию - сведения о переписке и телефонных переговорах абонентского номера +№, используемого ФИО2.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений граждан, он (Бородулин А.О.) ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, незаконно, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, без согласия ФИО2 и в отсутствие соответствующего судебного разрешения,

в нарушение части 2 статьи 23 Конституции Российской Федерации, предусматривающей право каждого на тайну телефонных переговоров и возможность ограничения этого права только на основании судебного решения, а также в нарушение части 2 статьи 63 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 126-ФЗ «О связи», согласно которой операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи,

посредством компьютерной программы «ACRM» («ЭйСиЭрЭм»), предоставляющей доступ к детализации телефонных соединений клиентов ПАО «ВымпелКом», установленной на служебном компьютере в офисе ПАО «ВымпелКом» по вышеуказанному адресу,

изготовил сведения конфиденциального характера - детализацию телефонных соединений абонентского номера +№ за период с 00 ДД.ММ.ГГГГ с указанием даты, времени, продолжительности, количестве переданной или полученной информации, стоимости каждого соединения, а также абонентского номера, с которым производились соединения,

после чего ДД.ММ.ГГГГ отправил указанную информацию с рабочего электронного почтового адреса «<данные изъяты>») служебного компьютера на электронный почтовый адрес «<данные изъяты>» («<данные изъяты>»), принадлежащий неустановленному лицу,

причинив тем самым ФИО2 моральный вред и существенно нарушив охраняемые законом интересы последней на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений граждан.

Он же, (БОРОДУЛИН А.О.), совершил нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, то есть нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:

являясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Приказом (распоряжением) о приеме работника на работу №-к/зр от ДД.ММ.ГГГГ специалистом офиса группы офисов № Санкт-Петербургского филиала публичного акционерного общества «Вымпел-Коммуникации» ИНН <данные изъяты> (далее - ПАО «ВымпелКом», Компания), основной целью деятельности которого является оказание услуг связи,

обязанный в соответствии с п.п. 10.1-10.3 Трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приложением №а к указанному трудовому договору - обязательством о неразглашении, с которым он (Бородулин А.О.) был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, и п.п. 3, 5 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ менеджером по работе с персоналом ПАО «ВымпелКом» Регионального управления Западного региона ФИО11:

- не разглашать прямо или косвенно информацию ограниченного доступа, за исключением случаев получения предварительного письменного согласия со стороны Работодателя и императивных требований государственных органов;

- не разглашать сведения конфиденциального характера, в том числе информацию, составляющую коммерческую тайну, которые ему будут доверены или станут известны по работе;

- не передавать третьим лицам и не раскрывать публично конфиденциальную информацию без согласия предприятия;

- в случае попытки посторонних лиц получить от него конфиденциальную информацию, немедленно сообщать своему непосредственному руководителю и представителю Дирекции безопасности;

- обеспечивать обработку персональных данных физических лиц, с которыми связана работа сотрудника, в том числе сбор, хранение, ввод, использование, изменение и уничтожение обрабатываемых персональных данных;

- соблюдать меры безопасности, разработанные в Компании и направленные на защиту персональных данных при их сборе, обработке, передаче, хранении, использовании и уничтожении, в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ и руководящими документами компании;

- обеспечивать конфиденциальность обрабатываемых персональных данных в соответствии с внутренними правовыми актами Компании,

имея в силу занимаемого служебного положения доступ к базе данных клиентов ПАО «ВымпелКом», в том числе к сведениям о переписке, телефонных переговорах, иных сообщениях граждан, то есть, имея доступ к персональным данным, составляющим охраняемую законом тайну,

действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте - в помещении офиса ПАО «ВымпелКом», расположенного по адресу: <адрес> согласился на предложение неустановленного лица предоставить за денежное вознаграждение информацию - сведения о переписке и телефонных переговорах абонентского номера +№, используемого ФИО3.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и иных сообщений граждан, он (Бородулин А.О.) в период времени с 10 часов 00 минут по 19 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, незаконно, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, без согласия ФИО3 и в отсутствие соответствующего судебного разрешения,

в нарушение части 2 статьи 23 Конституции Российской Федерации, предусматривающей право каждого на тайну телефонных переговоров и возможность ограничения этого права только на основании судебного решения, а также в нарушение части 2 статьи 63 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 126-ФЗ «О связи», согласно которой операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи,

посредством компьютерной программы «ACRM» («ЭйСиЭрЭм»), предоставляющей доступ к детализации телефонных соединений клиентов ПАО «ВымпелКом», установленной на служебном компьютере в офисе ПАО «ВымпелКом» по вышеуказанному адресу,

изготовил сведения конфиденциального характера - детализацию телефонных соединений абонентского номера +№ ДД.ММ.ГГГГ с указанием даты, времени, продолжительности, количестве переданной или полученной информации, стоимости каждого соединения, а также абонентского номера, с которым производились соединения,

ДД.ММ.ГГГГ отправил указанную информацию с рабочего электронного почтового адреса «<данные изъяты> служебного компьютера на электронный почтовый адрес <данные изъяты> принадлежащий неустановленному лицу,

причинив тем самым ФИО3 моральный вред и существенно нарушив охраняемые законом интересы последнего на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений граждан.

Подсудимый БОРОДУЛИН свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.     

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие, которым был разъяснен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие, вид и размер наказания оставили на усмотрение суда. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

         Суд полагает, что обвинение, с которым согласился БОРОДУЛИН, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия БОРОДУЛИНА А.О. суд квалифицирует:

- по преступлению, совершенному в 15 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 138 ч. 2 УК РФ, как нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по преступлению, совершенному в 20 час. 19 мин. ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 138 ч. 2 УК РФ, как нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 138 ч. 2 УК РФ, как нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание подсудимому БОРОДУЛИНУ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого, и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

БОРОДУЛИН впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом прядке судопроизводства.

Совокупность указанных обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание БОРОДУЛИНА.

Суд также принимает во внимание, что БОРОДУЛИН имеет регистрацию в <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное и требования ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, придавая существенное значение раскаянию подсудимого в содеянном, его молодому возрасту, суд, руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ, принципом справедливости и гуманизма при назначении наказания, индивидуализации наказания, полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойства и принадлежность.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БОРОДУЛИНА А. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 138 ч. 2, 138 ч. 2, 138 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ:    - по преступлению, совершенному в 15 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 138 ч. 2 УК РФ – сроком на сто часов;

- по преступлению, совершенному в 20 час. 19 мин. ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 138 ч. 2 УК РФ - сроком на сто часов;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 138 ч. 2 УК РФ -сроком на сто часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, БОРОДУЛИНУ А. О. назначить окончательное наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения БОРОДУЛИНУ А. О. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 52 листа бумажного носителя белого цвета формата А4 из ПАО «Вымпелком», оптический диск «Мирекс», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту БОРОДУЛИНА А.О. по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: