Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ № 1-1143/2020 | Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Дело № 1-1143/2020 78RS0002-01-2020-010816-94

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург                   «02» декабря 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Харченко И.Х.,

с участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО3,

подозреваемого Громова А.В., его защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании постановление старшего следователя СУ УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО6 о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении

Громова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в Ленинградской области по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, отбывающего наказание по данному приговору суда и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по другому уголовному делу,

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Громов А.В. подозревается в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 48 минут, Громов А.В., находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, открыл водительскую дверь автомобиля «БМВ 320 Ай» («BMW 320 I») государственный регистрационный знак №, принадлежащего ООО «Бипмашин», которая в свою очередь занимается краткосрочной сдачей в аренду автомобилей и, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, путем нажатия кнопки запуска двигателя автомобиля, произвел запуск двигателя автомобиля «БМВ 320 Ай» («BMW 320 I») государственный регистрационный знак №, после чего, действуя умышленно, не имея законных прав на управление и распоряжение вышеуказанным автомобилем, начал движение, то есть неправомерно завладел автомобилем «БМВ 320 Ай» («BMW 320 I») государственный регистрационный знак №, без цели хищения.

Следователь с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Громова А.В. и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Ходатайство мотивировано тем, что Громов А.В. ранее не судим, в полном объеме признал свою вину в совершении преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести.

В судебном заседании после разъяснения правовых последствий прекращения уголовного дела по данному основанию ходатайство поддержано подозреваемым и его защитником.

Помощник прокурора в судебном заседании возражал против прекращения уголовного дела в отношении Громова А.В., поскольку он подозревается в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, при этом признан виновным приговором суда ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах прокурор полагал, что Громов А.В. не является лицом, впервые совершившим преступление.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав мнения участников процесса, приходит к выводу о том, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

Ходатайство следователя составлено, согласовано и поступило в суд с соблюдением требований УПК РФ. Выдвинутое в отношении Громова А.В. подозрение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а сведения о его участии в совершении преступления соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Согласно требованиям ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Вопреки мнению прокурора, Громов А.В. на момент совершения инкриминируемого ему преступления был не судим. Лицо считается не совершившим преступления до постановления судом приговора исходя из принципа презумпции невиновности. Все уголовно-правовые последствия, связанные с совершением лицом преступления и его осуждением за данное преступление наступают лишь после постановления судом приговора в отношении этого лица. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что на момент совершения инкриминируемого Громову А.В. преступления ДД.ММ.ГГГГ в уголовно-правовом смысле он являлся лицом, не совершавшим преступлений.

Суд также учитывает то, что Громов А.В. подозревается в совершении преступления средней тяжести, загладил причиненный преступлением ущерб, о чем в материалах дела имеется расписка представителя потерпевшего ООО «Бипмашин» ФИО7 (л.д. 182 тома 1). Кроме того, представитель потерпевшего ФИО7 против прекращения уголовного дела в отношении Громова А.В. не возражал, о чем в материалах дела имеются соответствующие сведения.

Иные основания для прекращения уголовного дела в отношении Громова А.В. отсутствуют. Изложенное свидетельствует о наличии предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования с назначением меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа. При определении размера судебного штрафа суд учитывает тяжесть инкриминируемого преступления, возраст и имущественное положение подозреваемого, пояснившего в судебном заседании, что у него и членов его семьи имеется материальная возможность для уплаты судебного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 446.2 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении Громова А.В., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ, назначив ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате не позднее ДД.ММ.ГГГГ по следующим реквизитам: получатель - УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу), ИНН 7830002600, КПП 784201001, БИК 044030001, р/с 40101 8102 0000 0010001 Северо-Западный ГУ Банк России Санкт-Петербурга, ОКТМО 40 314 000, КБК дохода 188 116 21020 02 6000 140.

В случае неуплаты штрафа суд в соответствии со ст. 446.5 УПК РФ по представлению судебного пристава-исполнителя вправе отменить постановление о прекращении уголовного дела и направить материалы руководителю следственного органа для продолжения предварительного расследования по уголовному делу в общем порядке.

Вещественное доказательство – автомобиль «БМВ 320 Ай» («BMW 320 I») государственный регистрационный знак А 394 МХ 799, находящееся на ответственном хранении ООО «Бипмашин», - оставить в распоряжении последнего как законного владельца.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

В случае подачи апелляционной жалобы подозреваемый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Егоров Е.В. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:18.08.2017 года около 03:00 часов Егоров Е.В., находясь возле дома , имея умысел, направленный на неправомерное завладе...

Приговор суда по ч. 1 ст. 166 УК РФ

Толстухина М.А. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:дд.мм.гггг около Толстухина М.А., находясь в состоянии , действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru