Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-176/2021 (1-1043/2020;) | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело 1-176/21         78 RS0002-01-2020-009634-51

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 17 февраля 2021года

Судья Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Градусова В.А.,

подсудимого ТУМАНОВА А.Е.,

защитника – адвоката Никотина А.П., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кириенко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТУМАНОВА А. Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с<данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ТУМАНОВ А.Е. незаконно хранил, без цели сбыта, психотропное вещество, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в левой части ручки руля велосипеда, находившегося при нем, смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 1,26 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ и доставления в 19 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: <адрес> где, в ходе его (Туманова А.Е.) личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ того же дня, указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ТУМАНОВ виновным себя в совершении незаконного хранения наркотического средства в крупном размере признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ хранил наркотическое средство- амфетами, общей массой 1,26 гр., в левой части ручки руля велосипеда, находившегося при нем, для личного употребления.

Помимо признания своей вины, виновность ТУМАНОВА А.Е. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля Свидетель №2, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.58-59), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он проходил у <адрес> когда к нему подошел сотрудник полиции, представился, показал служебное удостоверение и пригласил поприсутствовать в качестве понятого. В 19 отделе полиции УМВД России по Выборгскому р-ну г. СПб в присутствии сотрудника полиции и еще одного понятого сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности, после чего Туманову А.Е. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Туманов А.Е. пояснил, что при нем находится велосипед, в левой части руля которого находится два пакетика. В ходе личного досмотра Туманова А.Е. было обнаружено и изъято из части руля велосипеда марки «Лайоф Сириес» серого цвета, пакетик с комплементарной застежкой, прозрачного цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, также пакетик без комплементарной застежки, внутри которого находится шарик частично обернутый фольгой, внутри которого находится вещество твёрдой массы зелено-коричневого цвета. Туманов А.Е. пояснил, что порошкообразное вещество белого цвета является наркотическим средство «МДМА», вещество зелено-коричневатого цвета - наркотическим средством «гашиш», которые были им найдены около забора по адресу: <адрес>. Изъятое было упаковано, опечатано, заверены подписями понятых и Тумановым А.Е.;

- показаниями свидетеля Свидетель №1, оглашенными в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.58-59), с согласия сторон, который в ходе предварительного расследования подтвердил факт своего участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра Туманова А.Е., проводимого в 19 отделе полиции по адресу: <адрес>, и по обстоятельствам его проведения дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №2;

    - показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.61-63), с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве в качестве дежурного оперуполномоченного 19 отдела полиции и осуществлял патрулирование территории с оперуполномоченным ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> они обратили внимание на молодого человека (как впоследствии выяснилось – Туманова А.Е.) с велосипедом, который вел себя неадекватно, (шел шатающейся походкой, плохо ориентировался в пространстве, реакция заторможенная, расширенные зрачки, при этом запаха алкоголя не было), что дало основания полагать, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Было принято решение проверить его документы. Поскольку документов у него при себе не было, было принято решение задержать и доставить данного молодого человека в 19 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КРФ об АП. В отделе полиции выяснилось, что задержанным является Туманов А.Е., по окончании досмотра которого от ФИО8 ему (Рябову) стало известно, что в ходе личного досмотра Туманова А.Е. было обнаружено и изъято: в левой части ручки руля велосипеда, находящегося при Туманове А.Е., полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, а также еще один пакетик без застежки, внутри которого находилось вещество твердой массы зеленовато-коричневого цвета;

- показаниями свидетеля ФИО9, оперуполномоченного ГУР 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.64-66), подтвердившего факт задержания ТУМАНОВА и по обстоятельствах его проведения ДД.ММ.ГГГГ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7;

- показаниями свидетеля ФИО8, оперуполномоченного ГУР 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д.67-69), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 20 мин. в 19 отдел полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга был доставлен Туманов А.Е., который был задержан по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КРФ об АП. В руках Туманова А.Е. находился велосипед. В помещении дежурной части 19-го отдела полиции в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых им (Чуприковым) был произведен личный досмотр Туманова. Перед досмотром он разъяснил права и обязанности участникам и предложил Туманову А.Е. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. Туманов А.Е. заявил, что имеет при себе запрещенные вещества, которые помещены в ручку велосипеда. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного Туманова А.Е., в ходе которого было обнаружено и изъято: в левой части ручки руля велосипеда, находящегося при Туманове А.Е., был извлечен полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, а также еще один пакетик без застежки, внутри которого находилось вещество твердой массы зеленовато-коричневого цвета. Мобильного телефона у Туманова А.Е. при себе не было. Изъятое было упакован, опечатано и заверено подписями присутствующих. По поводу изъятого Туманов пояснил, что он нашел вышеуказанные пакетики возле забора у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. Развернув пакетики, он предположил, что вещества являются наркотическими, в связи с чем он решил оставить их себе для личного употребления. После проведения личного досмотра был составлен соответствующий протокол, который все прочитали и расписались. В ходе проведения личного досмотра заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило;

    - рапортом о задержании, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 10 минут у <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения был задержан Туманов А. Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., (л.д. 8);

    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении дежурной части 19 отдела полиции УМВД России по <адрес> г. СПб по адресу: г. СПб, <адрес>, в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 55 мин. произведен личный досмотр Туманова А.Е., в ходе которого обнаружено и изъято: в левой части ручки руля велосипеда, находящегося при Туманове А.Е., был извлечен полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, а также еще один пакетик без застежки, внутри которого находилось вещество твердой массы зеленовато-коричневого цвета. Согласно пояснений гр. Туманова А.Е., порошкообразное вещество белого цвета является наркотическим средством «МДМА», а вещество зеленовато-коричневого цвета является наркотическим средством «гашиш» (л.д. 9-10);

    - справкой     о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещество, массой 1,26 г, на момент проведения исследования, являются смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин. На исследование израсходовано 0,01 гр., (л.д. 22);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество №, массой 1,25 г, является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин; вещество №2, массой 0,75 г, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса). В процессе исследования израсходовано 0,02 г вещества № 1, 0,05 г вещества № 2. (л.д. 40-43);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр предметов – пакета из бесцветного полимерного материала, в котором находятся: - пакет из прозрачного бесцветного полимерного материя комплементарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, массой на момент проведения исследования 1,25 г (вещество №); - пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, в котором содержится спрессованное мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, в виде куска неправильной геометрической формы, частично обернутое фольгой серого цвета, массой на момент проведения исследования 0,75 г (вещество №). Осмотренные предметы признаны по делу вещественными доказательствами (л.д. 45-48,54);

Рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.7) не является доказательством по смыслу ст. 74 УПК РФ, а является поводом для возбуждения уголовного дела, поэтому суд не указывает данный документ в описательно-мотивировочной части приговора в качестве доказательства виновности ТУМАНОВА А.Е. в совершении преступления.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, в совокупности достаточными для установления вины подсудимого.

Показания подсудимого суд находит достоверными, при этом исключает возможность самооговора с его стороны, поскольку они дополняются и согласуются с показаниями свидетелей: Свидетель №2, ФИО10, ФИО7, ФИО9, ФИО8, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, неизменны, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия..

Оснований для оговора ТУМАНОВА не установлено.

Психотропное вещество было изъяо в ходе личного досмотра подсудимого, произведенного в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Нарушений норм УПК РФ при производстве личного досмотра допущено не было.

По делу проведена вышеуказанная экспертиза, при этом эксперт пришел к заключению о том, что изъятое в ходе личного досмотра подсудимого является психотропным веществом. Вышеуказанное заключение соответствует требованиям УПК РФ, экспертные исследования проведены экспертом, компетентность которого у суда сомнений не вызывает.

Психотропное вещество – амфетамин, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. от 01 апреля 2016 года).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 01 апреля 2016 года), масса психотропного вещества – амфетамин, свыше 1 грамма и менее 200 граммов, составляет крупный размер.

Действия ТУМАНОВА А.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, психотропного вещества, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого, и состояние его здоровья.

ТУМАНОВ А.Е. ранее судим и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим его наказание, определяя вид и размер которого суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, ТУМАНОВ вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает тяжелым хроническим заболеванием, <данные изъяты>

Указанные обстоятельства, а также то, что ТУМАНОВ своими признательными показаниями как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия активно способствовал раскрытию данного преступления, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание, что ТУМАНОВ имеет регистрацию в <данные изъяты>

Суд учитывает, что тяжких последствий содеянное ТУМАНОВЫМ А.Е. не повлекло, психотропное вещество, являвшееся предметом преступления, было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, индивидуализации наказания и данным о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ТУМАНОВА и условия жизни его семьи, суд, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма при назначении наказания, полагает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, ТУМАНОВУ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, придавая существенное значение раскаянию подсудимого в содеянном, полагает, что исправление последнего возможно без реальной изоляции его от общества, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ, устанавливая ТУМАНОВУ испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ, и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом данных о личности и материального положения подсудимого, назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойства и принадлежность.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого в период предварительного расследования и судебного разбирательства по назначению, подлежат компенсации за счет государства ввиду имущественной несостоятельности подсудимого и отсутствия у него легального источника дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    ТУМАНОВА А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ТУМАНОВУ А. Е. наказание считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, куда ежемесячно являться для отчета о своем поведении; пройти обследование и, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркозависимости.

Меру пресечения ТУМАНОВУ А. Е. – заключение под стражей – отменить, освободив из-под стражи немедленно, в зале суда.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту ТУМАНОВА А.Е. по назначению в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

    На основании п.п.1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

    - наркотическое средство, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга – до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела, оставить на хранении в месте, определенном следователем в постановлении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления.

    В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: