Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-1031/2020 | Оскорбление представителя власти

78RS0002-01-2020-009046-69 дело № 1-1031/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург 08 октября 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Градусова В.А.,

подсудимых Эркинбека У.М., Эркинбека У.Т.,

защитника Эркинбека У.М. – адвоката Чекрыжова Н.И., представившего удостоверение № и ордер №

защитника Эркинбека У.Т. – адвоката Быковского С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №

переводчика с киргизского языка Жапаровой С.И., предоставившего удостоверение № № «ЕЦСП»,

при секретаре Кириенко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ЭРКИНБЕКА У. М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

ЭРКИНБЕКА У. Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>

(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого, каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину ЭРКИНБЕКА У.М. в применении насилия, в отношении представителя власти, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в ответ на законные действия участковых уполномоченных полиции группы участковых уполномоченных полиции 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга ФИО13 и ФИО14,

являющихся представителями власти, то есть должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, назначенных на указанные должности приказами начальника УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга ФИО21 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/c от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, находящихся по вышеуказанному адресу в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, действующих в соответствии с полномочиями, возложенными на них ст.ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», и должностными инструкциями участковых уполномоченных полиции группы участковых уполномоченных полиции 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденных начальником УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга,

а также в ответ на законные действия полицейского (водителя) группы (комендантской) по охране объектов органов внутренних дел 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО15,

являющегося представителем власти, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО21 № л/c от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по вышеуказанному адресу в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действующего в соответствии с полномочиями, возложенными на него ст.ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», и должностной инструкцией полицейского-водителя группы (комендантской) по охране объектов внутренних дел 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, утвержденной начальником УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга,

по его (Эркинбека У. М.) административному задержанию, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КРФобАП, и доставлению в 19 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, действуя умышлено в составе группы лиц совместно с Эркинбеком У. Т., с целью применения в отношении ФИО13, ФИО14 и ФИО15 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением ими (ФИО13, ФИО14 и ФИО15) своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО14 2 удара кулаком левой руки в область правой руки потерпевшего, причинив тем самым последнему физическую боль, а также ссадины правой кисти по ладонной поверхности и области правого локтевого сустава (без указания количества и более точной локализации в медицинском документе), которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, нанес ФИО13 1 удар кулаком правой руки в область правой руки потерпевшего, причинив тем самым последнему физическую боль и ушиб (1) мягких тканей правой кисти в проекции пястно-фаланговых суставов, в виде отека и болезненности, который не влечет кратковременного расстройства здоровья и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, нанес ФИО15 1 удар кулаком правой руки в левую часть лица потерпевшего, а также обхватил внутренней стороной правой руки шею потерпевшего и сдавил ее, причинив тем самым последнему физическую боль и ушиб (1) мягких тканей левой скуловой области в виде отека и болезненности; кровоподтек (1) области шеи слева, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также причинил им (ФИО13, ФИО14 и ФИО15) моральный вред, подорвав при этом авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Вину (ЭРКИНБЕКА У.М.) в совершении оскорбления представителей власти, то есть публичного оскорбления представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в ответ на законные действия участковых уполномоченных полиции группы участковых уполномоченных полиции 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга ФИО13 и ФИО14,

являющихся представителями власти, то есть должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, назначенных на указанные должности приказами начальника УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО21 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/c от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, находящихся по вышеуказанному адресу в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, действующих в соответствии с полномочиями, возложенными на них ст.ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», и должностными инструкциями участковых уполномоченных полиции группы участковых уполномоченных полиции 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденных начальником УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга,

а также в ответ на законные действия полицейского (водителя) группы (комендантской) по охране объектов органов внутренних дел 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО15,

являющегося представителем власти, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО21 № л/c от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по вышеуказанному адресу в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действующего в соответствии с полномочиями, возложенными на него ст.ст. 12, 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О полиции», и должностной инструкцией полицейского-водителя группы (комендантской) по охране объектов внутренних дел 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, утвержденной начальником УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга,

по его (Эркинбека У. М.) административному задержанию в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КРФобАП, и доставлению в 19 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, действуя умышлено в составе группы лиц совместно с Эркинбеком У. Т., с целью оскорбления представителей власти, в присутствии ФИО16 и ФИО17, то есть публично, оскорбил ФИО13, ФИО14 и ФИО15 грубой нецензурной бранью и словами оскорбительного характера, в связи с исполнением ими (ФИО13, ФИО14 и ФИО15) своих должностных обязанностей, причинив им тем самым моральный вред, подорвав при этом авторитет государственной службы, нарушив охраняемые законом интересы общества и государства

Вину ЭРКИНБЕКА У.Т. в применении насилия, в отношении представителя власти, то есть применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в ответ на законные действия участковых уполномоченных полиции группы участковых уполномоченных полиции 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга ФИО13 и ФИО14,

являющихся представителями власти, то есть должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, назначенных на указанные должности приказами начальника УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО21 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/c от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, находящихся по вышеуказанному адресу в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, действующих в соответствии с полномочиями, возложенными на них ст.ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», и должностными инструкциями участковых уполномоченных полиции группы участковых уполномоченных полиции 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденных начальником УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга,

а также в ответ на законные действия полицейского (водителя) группы (комендантской) по охране объектов органов внутренних дел 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО15, являющегося представителем власти, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО21 № л/c от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по вышеуказанному адресу в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действующего в соответствии с полномочиями, возложенными на него ст.ст. 12, 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О полиции», и должностной инструкцией полицейского-водителя группы (комендантской) по охране объектов внутренних дел 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, утвержденной начальником УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга,

по его (Эркинбека У. Т.) административному задержанию в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КРФобАП, и доставлению в 19 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, действуя умышлено в составе группы лиц совместно с Эркинбеком У. М., с целью применения в отношении ФИО13, ФИО14 и ФИО15 насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением ими (ФИО13, ФИО14 и ФИО15) своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО14 1 удар кулаком правой руки в область левой кисти, причинив тем самым последнему физическую боль и ушиб (1) мягких тканей левой кисти в проекции пястно-фаланговых суставов в виде отека, который не влечет кратковременного расстройства здоровья и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, нанес ФИО18 1 удар кулаком правой руки в область правой кисти, причинив тем самым последнему физическую боль и ссадины правой кисти (без указания количества и точной локализации в медицинском документе), которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, нанес ФИО15 1 удар кулаком правой руки и 1 удар кулаком левой руки в области правой и левой кистей, причинив тем самым последнему ушибы мягких тканей правой и левой кисти в проекции головок 2-3-ей пястных костей в виде отека и болезненности (без указания количества в медицинском документе), которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также причинил им (ФИО13, ФИО14 и ФИО15) моральный вред, подорвав при этом авторитет государственной службы, существенно нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Вину ЭРКИНБЕКА У.Т. в совершении оскорбления представителей власти, то есть публичного оскорбления представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в ответ на законные действия участковых уполномоченных полиции группы участковых уполномоченных полиции 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга ФИО13 и ФИО14,

являющихся представителями власти, то есть должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, назначенных на указанные должности приказами начальника УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО21 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и № л/c от ДД.ММ.ГГГГ соответственно, находящихся по вышеуказанному адресу в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, действующих в соответствии с полномочиями, возложенными на них ст.ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», и должностными инструкциями участковых уполномоченных полиции группы участковых уполномоченных полиции 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденных начальником УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга,

а также в ответ на законные действия полицейского (водителя) группы (комендантской) по охране объектов органов внутренних дел 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО15, являющегося представителем власти, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, назначенного на указанную должность приказом начальника УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО21 № л/c от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося по вышеуказанному адресу в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действующего в соответствии с полномочиями, возложенными на него ст.ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», и должностной инструкцией полицейского-водителя группы (комендантской) по охране объектов внутренних дел 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, утвержденной начальником УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга,

по его (Эркинбека У. Т.) административному задержанию в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КРФобАП, и доставлению в 19 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, действуя умышлено в составе группы лиц совместно с Эркинбеком У. М., с целью оскорбления представителей власти, в присутствии ФИО16 и ФИО17, то есть публично, оскорбил ФИО13, ФИО14 и ФИО15 грубой нецензурной бранью и словами оскорбительного характера в связи с исполнением ими (ФИО13, ФИО14 и ФИО15) своих должностных обязанностей, причинив им тем самым моральный вред, подорвав при этом авторитет государственной службы, нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимые ЭРКИНБЕК У.М. и ЭРКИНБЕК У.Т., свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснили, что понимают его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие, которым был разъяснен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие, вид и размер наказания оставили на усмотрение суда. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые ЭРКИНБЕК У.М. и ЭРКИНБЕК У.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, соб­ранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых ЭРКИНБЕКА У.М. суд квалифицирует:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей;

- по ст. 319 УК РФ, как совершение оскорбления представителей власти, то есть публичного оскорбления представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Действия подсудимых ЭРКИНБЕКА У.Т. суд квалифицирует:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей;

- по ст. 319 УК РФ, как совершение оскорбления представителей власти, то есть публичного оскорбления представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни их семьи, данные, характеризующие личность каждого подсудимого, и состояние их здоровья.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание каждого из подсудимых является совершение ЭРКИНБЕКОМ У.М. и ЭРКИНБЕКОМ У.Т. преступлений группой лиц.

При этом, ЭРКИНБЕК У.М. и ЭРКИНБЕК У.Т., каждый, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признали в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялись, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого.

Суд так же принимает во внимание, что и ЭРКИНБЕК У.М. и ЭРКИНБЕК У.Т., на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен.

Учитывая вышеизложенное и требования ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, придавая существенное значение раскаянию каждого из подсудимых в содеянном, их молодому возрасту, суд, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма при назначении наказания, индивидуализации наказания, полагает, что исправление каждого из подсудимых возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Поскольку ЭРКИНБЕК У.М. и ЭРКИНБЕК У.Т., каждый, с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей, суд, учитывая положения ч. 5 ст. 72 УК РФ, считает возможным освободить ЭРКИНБЕКА У.М. и ЭРКИНБЕКА У.Т., от отбывания наказания по данному приговору.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойства и принадлежность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЭРКИНБЕКА У. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ЭРКИНБЕКУ У. М. окончательное наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания подсудимого ЭРКИНБЕКА У.М. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, ЭРКИНБЕКА У.М. от отбывания наказания виде штрафа полностью освободить.

Меру пресечения ЭРКИНБЕКУ У.М. – заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи немедленно, в зале суда.

Признать ЭРКИНБЕКА У. Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ЭРКИНБЕКУ У. ФИО8 окончательное наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания подсудимого ЭРКИНБЕКА У.Т. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, ЭРКИНБЕКА У.Т. от отбывания наказания виде штрафа полностью освободить.

Меру пресечения ЭРКИНБЕКУ У.Т. – заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественные доказательства:

- ДВД-Р диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: