Приговор суда по ч. 4 ст. 160 УК РФ № 1-152/2021 (1-1001/2020;) | Присвоение или растрата

Дело № 1-152/21    

78RS0002-01-2020-008591-76

        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2021 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Жуковой Л.О.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

представителя потерпевшего – ФИО11

подсудимой Мешковой Д.М.,

ее защитника – адвоката Пикалова М.В., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мешковой Дарьи Максимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, незамужней, работающей <данные изъяты>», ранее не судимой,

под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Мешковой Д.М. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного в особо крупном размере, а именно: она (Мешкова Д.М.) с 13.09.2019 года занимая должность продавца-кассира магазина «Санлайт» ООО «Солнечный свет», находящегося в ТРК «Гранд Каньон», по адресу: Санкт-Петербург Выборгский район пр. Энгельса, д. 154 лит. А, на втором этаже, в части комнаты № 122, площадью 506 кв. м. и осуществляя свою трудовую деятельность согласно трудовому договору № СС0001919 от 13.09.2019 и неся, на основании приказа №479 от 07.11.2019 «Об установлении коллективной материальной ответственности», согласно п. 1 договора о полной коллективной материальной ответственности от 07.11.2019 материальную ответственность за вверенные ей товарно-материальные ценности ООО «Солнечный свет», из корыстных побуждений, действуя с умыслом, направленным на хищение вверенного ей имущества путем присвоения, в период времени с 10.12.2019 до 29.01.2020, находясь на рабочем месте в магазине «Санлайт» ООО «Солнечный свет», путем свободного доступа, с витринной подложки похитила вверенное ей имущество, принадлежащее ООО «Солнечный свет», а именно:

- Цепь И1035010140* размер: 40.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 10 548, 60 рублей;

- Кольцо 105020193019fb* размер 17.5 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 6 243,06 рублей;

- Серьги 10187-C5Y-01 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 30 201, 39 рублей;

- Серьги ПСМ 025 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 40 825,00 рублей;

- Кольцо 70135-K5R-01 размер 17.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 11 104,17 рублей;

- Цепь НЦ 15-076 0,60* размер 55.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 46520,83 рублей;

- Колье 71370.1* размер 50.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 10 201,39 рублей;

- Серьги 33521.1* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 23 534,73 рублей;

- Серьги 33674.1* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 34 437,50 рублей;

- Браслет Ш2050741318* размер 18.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 24 298,60 рублей;

- Кольцо К13210837-501* размер 17.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 10 062, 50 рублей;

- Пирсинг 500100590* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 1 173,60 рублей;

- Браслет 10045-В5М-01 размер 19.5 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 35 687, 50 рублей;

- Кольцо 10229-К5М-01 размер 17.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 13 604,17 рублей;

- Серьги Т107028573* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 10 409, 73 рублей;

- Кольцо 0715-К5R-02 размер 17.5 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 11 104,17 рублей;

- Цепь S8060155П-50* размер 50.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 26 825, 00 рублей;

- Кольцо 1101013139* размер 16.5 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 5 201, 39 рублей;

- Цепь S80800155П-50* размер 50.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 47 658, 33 рублей;

- Цепь S8080201П-50* размер 50.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 27 075,00 рублей;

- Кольцо 01К064550* размер 17.5 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 29 715, 27 рублей;

- Серьги 2000013233* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 5 201, 39 рублей;

- Браслет 10045-В5М-01 размер 20.5 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 36 729, 17 рублей;

- Шейное украшение 10045-Н5М-01 размер 55.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 87 284, 73 рублей;

- Кольцо 7758-K5R-01 размер 17.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 31 937, 50 рублей;

- Подвеска 13024.1* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 4 298,60 рублей;

- Серьги 33182.1* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 7 215, 27 рублей;

- Серьги 022813* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 11 798, 60 рублей;

- Серьги 70374-С5R-01 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 27 076, 39 рублей;

- Серьги 2124-C5Р-01 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 31 243, 06 рублей;

- Браслет 10045-В5М-01 размер 19.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 33 881, 94 рублей;

- Серьги 10402-С5R-01 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 22 909, 73 рублей;

- Цепь 3л585К-206707055* размер 55.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 51 381, 94 рублей;

- Серьги 028736* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 16 590, 27 рублей;

- Подвеска 035757* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 5 340, 27 рублей;

- Подвеска 035686* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 5 826, 39 рублей;

- Подвеска 102020391035gr* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 9 020, 83 рублей;

- Серьги 30090700* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 7 770, 83 рублей;

- Подвеска 035031* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 5 340, 27 рублей;

- Кольцо 63353А.1* размер 18.5 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 11 937, 50 рублей;

- Кольцо 62374А.1* размер 16.5 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 7 979,17 рублей;

- Браслет НБ 12-200 0,60* размер 18.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 19 437, 50 рублей;

- Брошь 72748.1* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 19 715, 27 рублей;

- Кольцо 66120А.1* размер 18.5 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 14 506, 94 рублей;

- Цепь НЦ 12-002ПГ 0,40 размер 40.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 6 243, 06 рублей;

- Кольцо 017534* размер 18.5 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 16 868, 06 рублей;

- Кольцо1501014047* размер 16.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 2 423, 60 рублей;

- Серьги 2301013741* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 2 770, 83 рублей;

- Браслет 0514110001-00040 размер 18.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 15 131, 94 рублей;

- Цепь НЦ 12-076ПГ 0,35* размер 50.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 9 298, 60 рублей;

- Серьги Т907028573-1* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 7 770, 83 рублей;

- Цепь НЦ 12-002 0,35* размер 40.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 11 381, 94 рублей;

- Серьги 026579* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 6 243, 06 рублей;

- Кольцо 9605-K5R-03 размер 16.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 24 298, 60 рублей;

- Подвеска 034941* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 4 854, 17 рублей;

- Серьги 021685* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 5 965, 27 рублей;

- Подвеска 035184* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 7 215, 27 рублей;

- Серьги 027125* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 4 854, 17 рублей;

- Пирсинг 060139* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 6 451, 39 рублей;

- Серьги 3376-C5R-03 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 16 659, 73 рублей;

- Серьги С10010485* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 22 909, 73 рублей;

- Кольцо 7437-К5R-01 размер 15.5 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 90 270, 83 рублей;

- Подвеска 30038-P5R-01 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 15 270, 83 рублей;

- Браслет 750233* размер 16.5 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 29 854, 17 рублей;

- Подвеска 1350-Р5W-03 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 6 243, 06 рублей;

- Браслет НБ 12-203ПГ 0,50 размер 19.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 10 201, 39 рублей;

- Кольцо 68669.1* размер 18.5 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 4 159, 73 рублей;

- Браслет 0540140009-00004 размер 19.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 39 298, 60 рублей;

- Серьги конго 0224130076-00025 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 28 118, 06 рублей;

- Браслет 0540110009-00001 размер 19.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 25 618, 06 рублей;

- Кольцо 68538А.1* размер 17.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 20 409, 73 рублей;

- Кольцо 9370-К5R-15 размер 18.5 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 13 881, 94 рублей;

- Кольцо 7866-К5R-01 размер 18.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 31 243, 06 рублей;

- браслет 14040095* б/р закупочная стоимость без учета НДС составляет: 11 451, 39 рублей;

- Шейное украшение 10042-Н5М-01 размер 45.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 43 187, 50 рублей;

- Шейное украшение 10042-Н5М-01 размер 55.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 48 881, 94 рублей;

- Кольцо 1539-K5R-11 размер 19.5 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 20 131, 94 рублей;

- Серьги 10359-C5Y-01 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 18 048, 60 рублей;

- Серьги 10359- C5Y-01 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 19 784, 73 рублей;

- Серьги конго 0224140007-00035 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 28 465, 27 рублей;

- Кольцо 20044-K5R-01 размер 16.5 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 38 187, 50 рублей;

- Серьги 30037700* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 9 020, 83 рублей;

- Шейное украшение 7424-Н5R-01 размер 45.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 15 965, 27 рублей;

- Кольцо 1-478-103Ж* размер 19.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 10 409, 79 рублей;

- Подвеска 033907* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 4 715, 27 рублей;

- Серьги 221983* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 18 048, 60 рублей;

- Кольцо Т110018438* размер 19.5 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 29 020, 83 рублей;

- Серьги 028732* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 14 368, 06 рублей;

- Браслет Т2050741318* размер 18.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 24 784, 73 рублей;

- Шейное украшение 10042-Н5М-01 размер 50.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 44 020. 83 рублей;

- Кольцо 70162300* размер 17.5 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 17 979, 17 рублей;

- Колье НХ 12-086А 0,25* размер 45.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 84 993, 06 рублей;

- Серьги 725503 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 20 131, 94 рублей;

- Серьги 021184* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 19 020, 83 рублей;

- Серьги 221183* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 22 215, 27 рублей;

- Кольцо 1-478-103К* размер 19.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 10 409, 73 рублей; - Кольцо 10242-К5М-01 размер 17.0 закупочная стоимость без учета НДС составляет: 27 284, 73 рублей;

- Серьги 2101012904* закупочная стоимость без учета НДС составляет: 7 770, 83 рублей,

которые присвоила, вынесла за территорию магазина и распорядилась ими по своему усмотрению, таким образом похитив, причинив ООО «Солнечный свет» ущерб на общую сумму 2 025 063 рублей 84 копейки, что является особо крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мешкова Д.М. вину в совершении вышеуказанного преступления признала, и пояснила, что в период своей работы в магазине «Санлайт» она похитила 98 ювелирных украшений, которые по ее просьбе Свидетель №5 сдал в ломбард. О том, что ювелирные изделия похищены, она Свидетель №5 не сообщала. Денежные средства от продажи ювелирных украшений она отправляла своей семье в Иркутскую область на лечение брата, который страдает тяжелым заболеванием. В содеянном раскаивается.

Вина Мешковой Д.М. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении 29.01.2020 года, согласно которому Потерпевший №1, просит привлечь к уголовной ответственности, лицо, которое в период времени с 10.12.2019 года по 29.01.2020 года тайно похитило ювелирные изделия, принадлежащие ООО «Солнечный свет», причинив значительный материальный ущерб (л.д.17, т.1);

- показаниями представителя потерпевшего Потерпевший №1, являющегося заместителем руководителя службы безопасности ООО «Солнечный свет», данными в судебном заседании, из которых следует, что о хищении ювелирных изделий из магазина «Санлайт», расположенного в ТК «Гранд Каньон» по адресу в Санкт-Петербурге: пр. Энгельса, д. 154, лит. А., стало известно от руководителя данного магазина. Он (Потерпевший №1) выезжал в Санкт-Петербург для проведения проверки. В результате проведенного внутреннего расследования, было установлено, что к хищению ювелирных изделий может быть причастна одна из сотрудниц данного магазина – Мешкова Д.М. После проведения инвентаризации было установлено количество и наименование недостающих ювелирных изделий, а также размер ущерба, причиненного ООО «Солнечный свет», который составил 2 025 063 рубля 84 копейки, после чего он, как представитель организации, обратился с заявлением о преступлении в правоохранительные органы.

- рапортом о задержании Мешковой Д.М. 31.01.2020 года в 15 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург <адрес> по подозрению в совершении преступления (л.д. 192, т.3)

- протоколом явки с повинной от 31.01.2020 года, согласно которому Мешкова Д.М. сообщила о совершенном ей хищении ювелирных изделий из магазина «Санлайт», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург пр. Энгельса д. 154 лит.А (л.д. 193, т.3);

- показаниями свидетеля Свидетель №5, данными в ходе судебного разбирательства, а также в ходе расследования уголовного дела, из которых следует, что летом 2019 года его знакомая Мешкова Д.М. устроилась работать продавцом-кассиром в магазин «Санлайт», расположенный в ТК «Гранд Каньон». По просьбе Мешковой Д.М. он несколько раз сдавал ювелирные изделия, которые ему передавала Мешкова Д.М., в ломбард. Денежные средства от сданных ювелирных изделий, он отдавал Мешковой Д.М. О том, что данные ювелирные изделия были похищены, ему известно не было (л.д. 1-3, т.4);

- показаниями свидетеля Свидетель №2, данными в судебном заседании, согласно которым она работает в должности товароведа – оценщика ООО «Ломбард золотая вьюга». В январе 2020 года в ломбард несколько раз приходила Мешкова Д.М. и Свидетель №5, которые сдавали ювелирные изделия на которых имелось клеймо, свидетельствующее о том, что данные ювелирные изделия из магазина «Санлайт»;

- протоколом выемки от 15.07.2020 года, согласно которому ФИО7 выдал залоговые билеты 83S000231 от 17.01.2020 года, 83S000216 от 08.01.2020 года, 83S000237 от 20.01.2020 года, 83S000224 от 13.01.2020 года, 83S000218 от 10.01.2020 года, 83S000232 от 18.01.2020 года, подтверждающие факт сдачи ювелирных изделий Свидетель №5 в ООО «РУНО» с фототаблицей (л.д.225-228, 229, т.3)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 15.07.2020 года – залоговых билетов, выданных ФИО7, признанных вещественными доказательствами и фототаблицей к протоколу (л.д. 230-233, 234-236, 237-240, т.3);

– справкой об ущербе, согласно которой в результате хищения 98 ювелирных изделий ООО «Солнечный свет» был причинен материальный ущерб, в размере 2 025 063 рублей с приложением (л.д. 19-25, т.1)

- копией договора о полной коллективной материальной ответственности от 07.11.2019 года (л.д. 135-137, т.3)

- копией     трудового договора №СС0001919, заключенного 13.09.2019 года Мешковой Д.М. с ООО «Солнечный свет» (л.д. 117-120, т.3);

- копиями товарно-транспортных накладных: ТТН 9071/10 от 01.10.2019; 7461/09 от 04.092019; 9898/12 от 01.12.2019; 9492/10 от 01.10.2019; 72827/10 от 16.10.2019; 66026/11 от 11.11.2019; 60043/11 от 09.11.2019; 5414/12 от 01.12.2019; 50809/11 от 08.11.2019; 39891/12 от 05.12.2019; 39395/10 от 10.10.2019; 214063/11 от 30.11.2019; 170766/12 от 21.12.2019; 16520/12 от 02.12.2019; 150253/11 от 22.11.2019; 149757/11 от 22.11.2019; 148675/10 от 29.10.2019; 138916/10 от 26.10.2019; 131842/11 от 19.11.2019; 128795/12 от 18.12.2019; 127215/12 от 18.12.2019; 12323/11 от 07.11.2019; 121387/11 от 19.11.2019; 12032/11 от 07.11.2019; 9898/12 от 01.12.2019; 9491/10 от 01.10.2019; 9492/10 от 01.10.2019; 9068/10 от 01.10.2019; 72600/10 от 16.10.2019; 72548/08 от 16.08.2018; 71062/12 от 13.12.2019; 70432/12 от 12.12.2019; 66151/12 от 08.12.2019; 65015/11 от 15.11.2019; 62753/10 от 12.10.2019; 61821/12 от 07.12.2019; 60039/11 от 09.11.2019; 55130/12 от 06.12.2019; 51837/10 от 08.10.2019; 46668/12 от 06.12.2019; 112841/12 от 14.12.2019; 119055/12 от 16.12.2019; 118268/12 от 18.12.2018; 114658/10 от 24.10.2019; 35969/11 от 06.11.2019; 30753/11 от 06.11.2019; 223841/12 от 28.12.2019; 209380/11 от 29.11.2019; 194665/11 от 27.11.2019; 190561/12 от 23.12.2019; 187360/11 от 26.11.2019; 186481/12 от 26.12.2019; 186062/11 от 28.11.2019; 180321/11 от26.11.2019; 170126/11 от 27.11.2019; 172152/11 от 25.11.2019, подтверждающих наименование, количество, а также стоимость похищенных ювелирных изделий, принадлежащих ООО «Солнечный свет» (л.д.41-249, т.1, л.д. 1-250, т.2, л.д. 1-115, т.3)

Оценив собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины Мешковой Д.М. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного в особо крупном размере, а ее действия квалифицирует по ст. 160 ч. 4 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что Мешкова Д.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроена и имеет положительную характеристику с места учебы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Мешковой Д.М. в совершенном преступлении, данную ей явку с повинной в ходе расследования уголовного дела, а также частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Суд также признает смягчающим обстоятельством оказание Мешковой Д.М. материальной помощи ее малолетнему брату, который страдает тяжелым заболеванием.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимой.

Суд принимает во внимание, что Мешковой Д.М. совершено умышленное преступление, направленное против собственности, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких, а потому полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, установив Мешковой Д.М. испытательный срок и возложив на нее дополнительные обязанности.

Оснований для применения правил ст.ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При этом суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Представителем потерпевшего Потерпевший №1 заявлен гражданский иск о взыскании с Мешковой Д.М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2 025 06 рублей 84 копеек.

Подсудимая Мешкова Д.М. исковые требования признала.

В силу п.1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, признание иска является самостоятельным основанием к удовлетворению исковых требований.

    Поскольку признание ответчиком исковых требований не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, суд удовлетворяет исковые требования представителя ООО «Солнечный свет» о взыскании с Мешковой Д.М. денежных средств с учетом добровольного частичного возмещения подсудимой 23 400 рублей 00 копеек, то есть в размере 2 001 663 рублей 84 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мешкову Дарью Максимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также возместить причиненный преступлением вред в течение 2 (двух) лет со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Мешковой Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования представителя потерпевшего Потерпевший №1 удовлетворить.

Взыскать в пользу ООО «Солнечный свет» с Мешковой Дарьи Максимовны в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2 001 663 (два миллиона одну тычячу шестьсот шестьдесят три) рублей 84 копеек.

Вещественные доказательства:

- квитанции (залоговые билеты), хранить при материалах дела в течение всего срока хранения,            

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Пикалова М.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья