Приговор суда по ч. 1 ст. 160 УК РФ № 1-936/2020 | Присвоение или растрата

Дело № 1-936/2020 78RS0002-01-2020-007607-21

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «08» декабря 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО7,

подсудимого Салтыкова А.А., его защитника–адвоката ФИО8, представившей удостоверение № и ордер № Н 278590,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салтыкова А.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2014 года рождения, со средним образованием, трудоустроенного в ООО «Адамант» оператором склада, зарегистрированного и проживающего в Ленинградской области по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салтыков А.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а именно:

Салтыков А.А., занимая на основании приказа о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ должность агента по сопровождению заказов, а в соответствии с приказом о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ должность агента по приему заказов, осуществляя свою трудовую деятельность в соответствии с должностной инструкцией агента по приему заказов от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Ритуальной службе «Обряд» в офисе организации, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литера Е, в части помещения (ч.п. 330 (1-Н), в нарушении п.2.8, 2.9, 2.10 должностной инструкции агента по приему заказов организации, в силу которой он был обязан вести отчет по бланкам строгой отчетности, товарный отчет, кассовую книгу, будучи на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение имущества организации, из корыстных побуждений, в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своём рабочем месте по вышеуказанному адресу, им было составлено 5 платежных документов по оформлению услуг для покойного ФИО3, а именно: счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 880 рублей, счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 740 рублей, счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 400 рублей, выписан товарный чек на сумму 4 500 рублей, счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 300 рублей, а всего на общую сумму 41 820 рублей 00 копеек, после чего, получив денежные средства, деньги в кассу организации не внес, в кассовой книге приход денежных средств не отразил, после чего, с целью скрыть преступление, укрыл платежные документы на гр. ФИО3, тем самым присвоил денежные средства, похитив денежные средства организации на общую сумму 41 820 рублей 00 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб организации, на сумму 41 820 рублей 00 копеек.

Он же, Салтыков А.А., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а именно:

Салтыков А.А., занимая на основании приказа о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ должность агента по сопровождению заказов, а в соответствии с приказом о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ должность агента по приему заказов, осуществляя свою трудовую деятельность в соответствии с должностной инструкцией агента по приему заказов от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Ритуальной службе «Обряд» в офисе организации, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литера Е, в части помещения (ч.п. 330 (1-Н), в нарушении п.2.8, 2.9, 2.10 должностной инструкции агента по приему заказов организации, в силу которой он был обязан вести отчет по бланкам строгой отчетности, товарный отчет, кассовую книгу, будучи на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение имущества организации, из корыстных побуждений, в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своём рабочем месте по вышеуказанному адресу, им было составлено 3 платежных документов по оформлению услуг для покойного ФИО1, а именно: счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 425 рублей, счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 32 100 рублей, товарный чек на сумму 2 546 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, а всего на общую сумму 50 071 рублей 00 копеек, после чего, получив денежные средства, деньги в кассу организации не внес, в кассовой книге приход денежных средств не отразил, после чего, с целью скрыть преступление, укрыл платежные документы на гр. ФИО1, тем самым присвоил денежные средства, похитив денежные средства организации на общую сумму 50 071 рублей 00 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб организации, на сумму 50 071 рублей 00 копеек.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Салтыкова А.А. по событиям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, каждое, суд квалифицирует по ст. 160 ч. 1 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Салтыковым А.А. преступлений, данные, характеризующие его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салтыкова А.А. по каждому из совершенных им преступлений суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Вопреки доводам защитника, суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства совершение преступлений в силу тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку достоверных доказательств такового суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салтыкова А.А., суд не усматривает.

С учетом данных о личности Салтыкова А.А., который официально трудоустроен, содержит малолетнего ребенка, ранее не судим, суд считает целесообразным за каждое из совершенных преступлений назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок, близкий к минимальному, установив при этом ограничения, предусмотренные ч. 1 ст. 53 УК РФ. По мнению суда, данное наказание будет соответствовать целям наказания, установленным ч. 2 ст. 43 УК РФ, и будет отвечать требованиям соразмерности и достаточности. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Представителем потерпевшего ООО «Ритуальная служба «Обряд» заявлен гражданский иск к Салтыкову А.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, на сумму 91.891 рубль. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме. Суд полагает, что иск потерпевшего о возмещении материального ущерба является обоснованным, и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Салтыкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ (события ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Салтыкову А.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ на период отбывания Салтыковым А.А. наказания в виде ограничения свободы возложить на него следующие ограничения: не выезжать за пределы Ленинградской области и Санкт-Петербурга, не изменять места постоянного проживания и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; а также возложить на Салтыкова А.А. обязанность - один раз в месяц в установленные дни являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Меру пресечения Салтыкову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО «Ритуальная служба «Обряд» удовлетворить.

Взыскать с Салтыкова А.А. в пользу ООО «Ритуальная служба «Обряд» в качестве возмещения ущерба 91.891 (девяносто одну тысячу восемьсот девяносто один) рубль.

Вещественные доказательства:

- товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2546 рублей, счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, заказчик ФИО2, на общую сумму 32 100 рублей, счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, заказчик ФИО2, на общую сумму 15 425 рублей, счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, заказчик ФИО4, на общую сумму 2300 рублей, счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, заказчик ФИО4, на общую сумму 9400 рублей, счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, заказчик ФИО4, на общую сумму 8740 рублей, счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, заказчик ФИО4, на общую сумму 16 880 рублей, товарный чек без даты на сумму 4500 рублей, печать ООО «РС «Обряд», – возвратить ООО «Ритуальная служба «Обряд» как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: