Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-924/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

КОПИЯ

Дело № 1-924/2020 78RS0002-01-2020-007500-51

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                   « 22 » сентября 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Черкасского А.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Загинайко О.А.,

подсудимой Вечериной А.А., ее защитника-адвоката Поддубского В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № Н №

при помощнике судьи Кирсановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении

ВЕЧЕРИНОЙ Алисы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> со средним профессиональным образованием, незамужней, имеющей сына 2017 года рождения, официально не трудоустроенной, зарегистрированной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, фактически проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ВЕЧЕРИНА А.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, а именно:

в период времени примерно с 23 часов 40 минут 28 мая 2020 года по 00 часов 00 минут 29 мая 2020 года ВЕЧЕРИНА А.А., находясь в пределах административных границ Выборгского района г. Санкт-Петербурга, а именно на железнодорожных путях, находящихся на расстоянии 30 метров от платформы №2 железнодорожной» станции «Шувалово», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Староорловская, д.2, к.2Б, незаконно, умышленно хранила при себе без цели сбыта для личного потребления в кармане надетой на ней куртки кристаллическое вещество белого цвета, частично в виде кусков, которое, согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического центра УТ МВД России по СЗФО №209/ЭС от 13.06.2020, является смесью, содержащей наркотическое средство производное N-метилэфедрона - 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (?-PVP ?-пирролидиновалерофенон), массой 0,60г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», является значительным размером для данного вида наркотического средства, вплоть до момента задержания 29 мая 2020 года в 00 часов 00 минут на железнодорожных путях, находящихся на расстоянии 20 метров от платформы №2 железнодорожной станции «Шувалово», расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Староорловская, д.2, к.2Б, за совершение ею административного: правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 Кодекса РФ об АП, и последующего обнаружения и изъятия из кармана надетой на ней куртки вышеуказанного наркотического средства в ходе производства личного досмотра, проведенного 29 мая 2020 года в период времени с 03 часов 30 минут по 04 часа 45 минут в помещении служебной комнаты СПб - Финляндского ЛО МВД России на транспорте по адресу: Санкт-Петербург, ул. Боткинская, д. 1 «А», куда последняя была доставлена в 00 часов 50 минут 29 мая 2020 года.

В судебном заседании подсудимая ВЕЧЕРИНА А.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ВЕЧЕРИНОЙ А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении ВЕЧЕРИНОЙ А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Суд принимает во внимание, что ВЕЧЕРИНА А.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и регистрации.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает признание ВЕЧЕРИНОЙ А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у неё малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание ВЕЧЕРИНОЙ А.А. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление ВЕЧЕРИНОЙ А.А. возможно без изоляции её от общества, и, с учетом данных о её личности, полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение ВЕЧЕРИНОЙ А.А., а также возможность получения ею дохода от сдачи в аренду недвижимости.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ВЕЧЕРИНУ Алису Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Получатель штрафа: Санкт-Петербург-Финляндский линейный отдел МВД России на транспорте. Юридический и фактический адрес: 195009, Санкт-Петербург, ул. Боткинская, д. 1А. ИНН: 7804158230, КПП:780401001, лицевой счет получателя доходов бюджета: № 04721715950 в УФК по Санкт-Петербургу, счет получателя № 4010 18102 000000 10001. Банк получателя: Северо-Западное ГУ Банка России по Санкт-Петербургу. БИК: 044 030001, ОКТМО: 40 330000.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – производное N-метилэфедрона - 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он (?-PVP ?-пирролидиновалерофенон, массой– 0,55 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте по квитанции № № от 24 июня 2020 года, не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу;

- пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой; два фрагмента липкой ленты типа «изоленты» черного цвета; металлический предмет плоскоцилиндрической формы, упакованные в полимерный пакет №В №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела МВД России на транспорте по квитанции № № от 24 июня 2020 года, - уничтожить;

- мобильный телефон «Samsung J2» в корпусе черного цвета, возращенный ВЕЧЕРИНОЙ А.А., - оставить ВЕЧЕРИНОЙ А.А. как законному владельцу, освободив от обязанности ответственного хранения.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: / подпись /

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт-Петербурга А.А. Черкасский