Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-914/2020 | Грабеж

Дело № 1-914/2020             12 октября 2020 года

Санкт-Петербург 78RS0002-01-2020-007457-83

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

при секретаре Рева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Трясоумова В.А.,

подсудимого Писаренко И.И.,

его защитника – адвоката Волкова О.Н., представившего ордер №Н 266924 и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Писаренко Игоря Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ1988 года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, работающего не официально подсобным рабочим, ранее судимого:

- 21.03.2017 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. Штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писаренко И.И. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Писаренко И.И. 10.06.2020 года в период времени с 13 часов 07 минут до 13 часов 09 минут, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка №15609» ООО «Агроторг» расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Выборгский район, 2-й Муринский пр., д.30, литер А, пом. 14-Н, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, воспользовавшись отсутствием наблюдения со стороны посторонних лиц, взял со стеллажа открытой выкладки товара: одну пачку сладко-сливочного масла «Брест Литовск» 82,5% массой 450 гр, стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС, одну жестяную банку энергетического напитка «Ред Булл» (RED BULL), объемом 0,355 л., стоимостью <данные изъяты> копеек без учета НДС, а всего товара на общую сумму <данные изъяты> копеек без учета НДС, прошел через антикражные рамки магазина, минуя расчетно-кассовый узел и, не предъявив товар к оплате, вышел из магазина, после чего распорядился по своему усмотрению жестяной банкой энергетического напитка «Ред Булл» (RED BULL), объемом 0,355 л., выпив данный напиток, затем был замечен сотрудником охраны магазина, и, осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, продолжая реализовывать умысел на открытое хищение чужого имущества, слыша, но игнорируя законные требования сотрудника охраны магазина остановиться и вернуть товар, попытался скрыться, удерживая при себе одну пачку сладко-сливочного масла «Брест Литовск» 82,5% массой 450 гр, у д.2/40 по пр. Тореза в Выборгском районе Санкт-Петербурга был задержан сотрудником магазина, тем самым своими преступными действиями намеревался причинить ООО «Агроторг» материальный ущербна сумму 284 рубля 59 копеек без учета НДС, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство Писаренко И.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако, сообщил суду, что против применения особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Так подсудимый ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Писаренко И.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, работает, хоть и неофициально.

Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, суд признает смягчающими наказание подсудимого и приходит к выводу, что избранный вид наказания должен быть назначен не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и условно, с испытательным сроком в соответствии со ст. 73 УК РФ, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

При этом, при назначении подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на него обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вместе с тем, учитывая, что на момент совершения данного преступления Писаренко И.И. судим 21.03.2017 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей (штраф не оплачен, судимость не погашена), то суд считает необходимым назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ст.ст. 70, 71 ч. 2 УК РФ, с присоединением к назначенному наказанию полностью неотбытого наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга.

Вещественные доказательства: пачку сладко-сливочного масла, переданную на ответственное хранение представителю потерпевшего, надлежит оставить у последнего, освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения; диск СД-Р с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, надлежит хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии со ст. 316 ч. 2 УПК РФ участие защитника при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения обязательно, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Писаренко Игоря Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание по приговору от 21.03.2017 года Калининского районного суда Санкт-Петербурга и окончательно назначить Писаренко И.И. к отбытию ОДИН год лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Писаренко И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Писаренко И.И. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Писаренко И.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пачку сладко-сливочного масла оставить у представителя потерпевшего, освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения; диск СД-Р - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Писаренко И.И. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.М. Шевчук