Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-898/2020 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-898/2020 78RS0002-01-2020-007387-02

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург               «09» сентября 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО3,

подсудимого Макина А.С., его защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макин А.С., № года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, с образованием средним, трудоустроенного слесарем в ООО «Мото-драйвер», холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на 1 год 25 дней исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства (наказание не отбыто), освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «в», ст. 119 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МАКИН А.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

Макин А.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут по 21 час 18 минут, находясь в помещении гаража №, расположенного вблизи <адрес> Санкт-Петербурга, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью и нанесения побоев ФИО6, вследствие личных неприязненных отношений умышленно нанес ему кулаком правой руки не менее одного удара в область носа, отчего потерпевший ФИО6 испытал физическую боль и присел на корточки, а также кулаком правой руки не менее одного удара ФИО6 в область левой ушной раковины, от чего тот испытал физическую боль. Далее МАКИН А.С., продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение легкого вреда здоровью ФИО6, взял со стола стеклянную бутылку, являющуюся предметом, используемым в качестве оружия, и, удерживая ее в правой руке, умышленно нанес ею не менее одного удара ФИО6 в теменную область головы слева, отчего бутылка разбилась. В результате действий МАКИНА А.С. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде:

-ушибленной раны теменной области слева, потребовавшей проведения первичной хирургической обработки с наложением швов, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня расценивается как легкий вред здоровью (согласно п.8.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008г. №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);

-закрытый оскольчатый перелом костей носа при наличии поверхностной раны (ссадины) раны области носа, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня расценивается как легкий вред здоровью (согласно п.8.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008г. №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»;

-множественные поверхностные раны (ссадины) головы, в том числе волосистой части головы и лица, в том числе левой ушной раковины, множественные гематомы головы, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (согласно п.9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008г. №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Он же, МАКИН А.С., совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

МАКИН А.С. ДД.ММ.ГГГГ, после причинения легкого вреда здоровью ФИО6 с применением предметов, используемых в качестве оружия, и причинения других телесных повреждений, в период времени с 20 часов 10 минут по 21 час 18 минут, продолжил находиться в помещении гаража №, расположенного вблизи <адрес> Санкт-Петербурга, где у последнего возник умысел на угрозу убийством в отношении ФИО6, реализуя который МАКИН А.С., имея цель запугать ФИО6, вследствие личных неприязненных отношений, вооружившись разбитой стеклянной бутылкой с острыми краями, и, размахивая ею перед лицом и шеей ФИО6, стал высказывать в адрес последнего угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью, зарежу!», продемонстрировав таким образом реальность осуществления своей угрозы. Исходя из способа и обстановки, в которой была высказана угроза, нанесения до этого МАКИНЫМ А.С. ФИО6 телесных повреждений, агрессивное поведение последнего и замкнутое пространство гаража, ФИО6 воспринимал угрозу МАКИНА А.С. как реальную, и у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же, МАКИН А.С., совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, а именно:

МАКИН А.С., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в значительном размере, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, массой 0,67 г, что является значительным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 45 минут у <адрес> и обнаружения и изъятия вышеуказанного вещества, являющегося смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, массой 0,67 г, что является значительным размером, в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут того же дня в 19 отделе полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, <адрес>).

Он же, МАКИН А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

МАКИН А.С. в период с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности парка Лесотехнической академии, расположенном недалеко от водонапорной башни, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. И, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спит, и за его (МАКИНА А.С.) действиями не наблюдает, преследуя корыстные намерения, осознавая противоправность своих преступных деяний, из карманов куртки, надетой на последнем, тайно похитил принадлежащие ФИО7 сотовый телефон марки «Мейзу» («Meizu»), стоимостью 5100 рублей в чехле, не представляющем материальной ценности, и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а также не представляющие материальной ценности документы: паспорт гражданина РФ, выданный на имя ФИО7; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, выданное на имя ФИО7; справку АО «ЛОМО» № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя ФИО7; страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя ФИО8; страховой полис ТС № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, выданный ООО «Британский Страховой дом», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Подсудимый МАКИН А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО9, а также государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого этим не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия МАКИНА А.С. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере; ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, МАКИН А.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так не страдает и в настоящее время, а у него обнаруживаются признаки синдрома зависимости от употребления опиоидов 2 стадии, в неактивной фазе. Как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2, л.д. 25-29). Оснований не доверять выводам комиссии экспертов у суда не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных МАКИНЫМ А.С. преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание МАКИНА А.С. обстоятельств суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие тяжелых хронических заболеваний.

Обстоятельством, смягчающим наказание МАКИНА А.С.за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание МАКИНА А.С. за все своершенные преступления, суд признает рецидив преступлений, поскольку МАКИН А.С. ранее судим за умышленное преступление.

Суд полагает, что исправление МАКИНА А.С. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. Вместе с тем суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ.

Принимая во внимание то обстоятельство, что приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ МАКИНУ А.С. было назначено наказание в виде лишения свободы, неотбытая часть которого постановлением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ заменена ему на исправительные работы сроком на 1 год 25 дней, данное наказание МАКИНЫМ А.С. не отбыто, суд полагает необходимым к наказанию, назначаемому данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, в соответствии со ст. 70, учитывая при этом положения ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, в соответствии с которыми три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Макин А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «в», ст. 119 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

-по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Макину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание (в виде 2 месяцев лишения свободы, с учетом положений ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, в соответствии с которыми три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы) по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Макину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия МАКИНЫМ А.С. наказания исчислять с даты вступления приговора в законную силу.

Зачесть МАКИНУ А.С. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом требований ст. 72 ч. 3.1 п. «а» УК РФ.

Меру пресечения в виде содержания МАКИНА А.С. под стражей не изменять.

Вещественные доказательства:

-паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО7; справку АО «ЛОМО» на имя ФИО7; страховой полис серии ССС № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя ФИО8; страховой полис ТС № на имя ФИО8, находящиеся на ответственном хранении потерпевшего ФИО7 оставить последнему,

- смесь, содержащую психотропное вещество - амфетамин, массой 0,66 г, находящуюся в камере хранения УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №, не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу,

-тампон-зонд с веществом бурого цвета, стеклянные осколки бутылки в количестве 10 штук, находящиеся в камере хранения УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении.

Судья: