Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-845/2020 | Грабеж

Дело № 1-845/2020                            КОПИЯ

78RS0002-01-2020-006561-55                    

    

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург      19 августа 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Крюковой М.М.,

подсудимого Аитбаева И.С.

защитника – адвоката Касымова С.Х., представившего удостоверение № 7631 и ордер № Н265790,

при секретаре Степановой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аитбаева Искандера Сериковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

    Аитбаев И.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

не позднее 21 часа 50 минут 22 июня 2020 года, находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества в ООО «Окей», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, д.3, к.1, лит. А. После чего, с целью реализации совместного преступного умысла Аитбаев И.С. 22 июня 2020 года в период времени с 21 часа 50 минут по 21 час 59 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина ООО «Окей», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, д. 3, к. 1, литер А, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, распределив между собой роли, согласно которым неустановленное следствием лицо сложило товар в рюкзак, висевший на Аитбаеве И.С., а именно: 1 бутылку напитка тоник «Швепс Индиан» объемом 0,9 литра, стоимостью 40 рублей 25 копеек, без учета налога на добавленную стоимость и 1 бутылку джина «Бомбей Сапфир Лондон драй», 47% объемом 0,5 литра, стоимостью 872 рубля 92 копейки, без учета налога на добавленную стоимость, а Аитбаев И.С., минуя расчетно-кассовый узел, направился к выходу из гипермаркета «Окей». Однако действия Аитбаева И.С. стали очевидны для сотрудников магазина, но он, осознавая это, продолжил удерживать похищенное имущество, тем самым пытался открыто похитить принадлежащее ООО «Окей» имущество на общую сумму 913 рублей 17 копеек, и причинить Обществу материальный ущерб на указанную сумму. Свой совместный преступный умысел Аитбаев И.С. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ООО «Окей».

При этом лично Аитбаев А.С. не позднее 21 часа 50 минут 22 июня 2020, находясь в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества в ООО «Окей», в этот же день в период времени с 21 часа 50 минут по 21 час 59 минут действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина ООО «Окей», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, д. 3, к. 1, литер А, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, согласно распределенным преступным ролям, в то время как неустановленное следствием лицо сложило товар ООО «Окей» в рюкзак, висевший на Аитбаеве И.С., а именно: 1 бутылку напитка тоник «Швепс Индиан», стоимостью 40 рублей 25 копеек, 1 бутылку джина «Бомбей Сапфир Лондон драй», стоимостью 872 рубля 92 копейки, Аитбаев И.С., минуя расчетно-кассовый узел, направился к выходу из гипермаркета «Окей», осознавая, что его действия стали очевидны для сотрудников магазина, продолжил удерживать похищенное имущество, тем самым пытался открыто похитить принадлежащее ООО «Окей» имущество на общую сумму 913 рублей 17 копеек, причинив Обществу материальный ущерб на указанную сумму, однако не смог довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ООО «Окей».

В судебном заседании подсудимый Аитбаев И.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ООО «Окей» Лысюк И.В. также согласился с применением особого порядка судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аитбаев И.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Аитбаева И.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление Аитбаева И.С. и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает, что Аитбаев И.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном.

    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Аитбаева И.С. суд не усмотрел.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает возможным исправление Аитбаева И.С. без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, назначив ему испытательный срок, в течение которого он должен будет доказать свое исправление, и возложить на него ряд обязанностей.

    Вместе с тем суд считает, что для целей исправления подсудимого нецелесообразно назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Расходы на оплату труда адвоката по назначению суд признает процессуальными издержками и считает необходимым компенсировать их из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Аитбаева Искандера Сериковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Аитбаева И.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган, трудоустроиться в течение 2 месяцев с момента постановки на учет в уголовно- исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Аитбаеву И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 1 бутылку напитка тоник «Швепс Индиан», объемом 0,9 литра и 1 бутылку джина «Бомбей Сапфир Лондон драй», 47%, объемом 0,5 литра, - оставить у представителя потерпевшего, освободив от ответственности хранения.

- видеозапись ДВД-Р диске - оставить хранить при материалах уголовного дела.

Расходы на оплату труда адвоката возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт- Петербурга М.В. Горячева