Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-833/2020 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело № 1-833/2020                            КОПИЯ        

78RS0002-01-2020-006297-71

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 24 сентября 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Голубева Г.А.,

потерпевшего Собитова Г.Я.

подсудимого Лукьянова Н.С.,

защитника – адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение № 1287 и ордер № Н 281647,

при секретаре Степановой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лукьянова Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не трудоустроенного, проживающего и зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

        

УСТАНОВИЛ:

    Лукьянов Н.С. обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

в период времени с 00 часов 01 минуты до 02 часов 39 минут 27.05.2018 г., будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находясь в квартире 27 дома 13 корпус 4 по проспекту Художников в Выборгском районе города Санкт-Петербурга, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вступил в конфликт с Собитовым Г.Я., в ходе которого, действуя с умыслом, направленным на причинение средней тяжести вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия, умышленно нанес Собитову Г.Я. один удар ножом в область левой боковой поверхности шеи, два удара ножом в область внутренней поверхности средней трети правого плеча, один удар ножом в область передневнутренней поверхности нижней трети левого предплечья. Далее, во исполнении преступного умысла, Лукьянов Н.С. умышленно нанес не менее двух ударов металлической битой в левую половину теменной области Собитова Г.Я. Тем самым, он Лукьянов Н.С. своими действиями умышленно причинил Собитову Г.Я. физическую боль и телесные повреждения в виде: ушибленной раны левой половины теменной области, раны теменной области (2), колото-резаной раны левой боковой поверхности шеи (подчелюстной области), колото-резаные раны внутренней поверхности средней трети правого плеча (2), резаной раны передне-внутренней поверхности нижней трети левого предплечья с повреждением сгибательного аппарата левой кисти (сухожилие длинной ладонной мышцы, поверхностный сгибатель пальцев) и полным перерывом локтевого нерва в нижней трети. Рана левого предплечья с повреждением связочного аппарата кисти и полным перерывом локтевого нерва не является опасной для жизни и по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-ех недель (более 21 дня) расценивается как вред здоровью средней тяжести. Остальные раны не вызвали угрожающих жизни состояний, не являются опасными для жизни, потребовали проведения первичной хирургической обработки и поэтому каждая сама по себе и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью.

Потерпевшим Собитовым Г.Я. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым Лукьяновым Н.С., поскольку последним полностью заглажен причиненный преступлением вред и принесены извинения. Подсудимый Лукьянов Н.С. и его защитник не возражали против прекращения уголовного дела. Государственный обвинитель полагал невозможным удовлетворить ходатайство защиты, ввиду повышенной социальной опасности вмененного преступления.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что ходатайство потерпевшего Собитова Г.Я. подлежит удовлетворению, при этом исходит из следующего. Лукьянов Н.С. обвиняется в совершении преступления средней степени тяжести, судимостей не имеет, принес извинения, материальных претензий к нему потерпевший не имеет.

С учетом изложенного суд полагает, что уголовное дело в отношении Лукьянова Н.С. может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Лукьянова Николая Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

На основании ст. 76 УК РФ Лукьянова Николая Сергеевича освободить от уголовной ответственности.

Меру пресечения Лукьянову Н.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении постановления в законную силу.

Вещественные доказательства - марлевые тампоны, нож, металлическую биту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.

Судья:      подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт- Петербурга М.В. Горячева

            


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ, примирение с потерпевшим

Платонов А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предметов, используемы...

Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ

Шандра А.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используем...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru