Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-815/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

78RS0002-01-2020-006122-14 дело № 1-815/2020    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 30 сентября 2020 года

Судья Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Градусова В.А.,

обвиняемого Курбонбоева Д.Ш.,

защитника – адвоката Якубова Р.К, представившего удостоверение № и ордер №

переводчика с таджикского языка Назарова Х.Ш., предоставившего удостоверение № ООО «Содружество»,

при секретаре Кириенко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУРБОНБОЕВА Д. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <данные изъяты>, ранее не судимого,

(содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КУРБОНБОЕВ Д.Ш. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 297,1 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, и изъятия части вещества массой 1,50г, являющегося наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), в ходе осмотра места происшествия – автомобиля марки «Опель Астра», г.р.з№ проведенного в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, а также изъятия части вещества, массой 295,6г, являющегося наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), в ходе личного досмотра, проведенного в ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый КУРБОНБОЕВ виновным себя в совершении незаконного хранения наркотического средства, в крупном размере, признал полностью и пояснил, что хранил наркотическое средство- гашиш, общей массой 297,1 гр., для личного употребления.

Помимо признания своей вины, виновность КУРБОНБОЕВА Д.Ш. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля Свидетель №1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда он и его родственник – муж сестры – ФИО9, находились у <адрес>, мужчины, представившиеся и предъявившие свои служебные удостоверения, попросили их принять участие в качестве понятых. Они согласились. Они прошли в служебное помещение 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: <адрес>, где находилась мужчина, который представился Курбонбоевым Д.Ш.. Далее сотрудник полиции пояснил, что будет проводиться личный досмотр Курбонбоева Д.Ш. Перед проведением личного досмотра ему, второму понятому и Курбонбоеву Д.Ш. разъяснили права и обязанности при проведении личного досмотра. Все участвующие в личном досмотре лица были мужского пола. Перед проведением досмотра Курбоебоеву Д.Ш. был задан вопрос: «имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества». Курбонбоев Д.Ш. сообщил, что у него имеется при себе наркотическое средство- «гашиш», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у лица по имени «ФИО17 на улице по адресу<адрес> 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей. Затем в ходе личного досмотра Курбонбоева Д.Ш. на его поясе, под свитером, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета разной прямоугольной формы, который в дальнейшем был упакован в прозрачный полимерный пакет темного цвета, горловину которого перевязали нитью белого цвета. Затем сотрудником полиции заполнился протокол, с которым он и остальные участвующие лица ознакомились и подписали, замечаний и заявлений не поступало (т.1 л.д. 50-52);

- показаниями свидетеля Свидетель №2, оглашенными судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, ст. оперуполномоченного 4 отдела ОРЧ (КОН) № 2 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, который в ходе судебного следствия пояснил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в его отдел поступила оперативная информация о том, что на территории г. Санкт-Петербурга действует преступная группа лиц, осуществляющая незаконныйсбыт наркотических средств - гашиш и метадон, в крупном размере, и о том, что активным участником данной группы является неустановленное лицо под именем «Давлат», использующее транспортное средство марки «Опель Астра», серого цвета, г.р.н. № и которое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> планирует сбыть наркотическое средство - гашиш в крупном размере. В целях проверки данной информации в указанный период времени за местом вероятного появления лица под именем «Давлат» по указанному адресу было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе проведения которого ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по подозрению в незаконном хранении, с целью последующего сбыта наркотического средства, в автомобиле марки «Опель Астра», серого цвета г.р.з. №, был задержан Курбонбоев Д. Ш., ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» было окончено. В ходе проведения осмотра места происшествия с участием группы СОГ - в автомобиле «Опель Астра» серого цвета г.р.з. А234РХ178, были обнаружены и изъяты вещества комкообразной формы коричневого цвета. По поводу изъятого Курбонбоев пояснил, что два комкообразных вещества принадлежат ему и являются наркотическим средством «гашиш». После чего Курбонбоев был доставлен в 19 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, где в служебном помещении ДД.ММ.ГГГГ, с участием понятых, был проведен личный его досмотр, в ходе которого под свитером, на поясе Курбонбоева, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество темно-коричневого цвета разной прямоугольной формы. По поводу изъятого Курбонбоев Д.Ш. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством - «гашиш», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у лица по имени «Сергей» по адресу: <адрес> за 60000 (шестьдесят тысяч) рублей. Изъятое было направлено на исследование. Замечаний и дополнений от участвующих лиц в ходе досмотра не поступало (т. 1 л.д.55-58);

    - показаниями свидетеля Свидетель №3, понятого, который в ходе судебного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился <адрес>. К нему подошел сотрудник полиции и предложил быть понятым при осмотре места происшествия. Он согласился. Они подошли к остановке у <адрес>, где он и еще один мужчина принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия – автомобиля «Опель», рядом с которым стоял подсудимый, пояснивший, что этим автомобилем управляет он, и, что в салоне автомобиля у него находится наркотическое средство – гашиш. В ходе осмотра на водительском сидении было обнаружено 3 сотовых телефона, а под водительским сидением было обнаружено 2 камнеобразных вещества темного цвета, которые были изъяты, упакованы и заверены подписями понятых. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все расписались;

- показаниями свидетеля Свидетель №4, понятого, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, который в ходе предварительного расследования подтвердил факт своего участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия – автомобиля «Опель Астра», серого цвета г.р.з. № проводимого у <адрес>, и по обстоятельствам его проведения дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №3(т. 1 л.д.64-66);

- показаниями свидетеля Свидетель №5, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которая в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела за 230 000 рублей автомобиль «Опель Астра» серого цвета, г.р.з№, который принадлежит лично ей и только она является собственником данного транспортного средства. Поскольку у нее был еще один автомобиль, вышеуказанным автомобилем она не пользовалась, в последующем решив сдавать его в аренду через интернет - ресурс «Авито». Ей позвонил мужчина, представившийся Давлатом, и они договорились о встрече, где ДД.ММ.ГГГГ заключили договор аренды, с ежемесячной платой 28 000 рублей в месяц. Давлат всегда платил вовремя, оплачивал все штрафы, конфликтных ситуаций у них с ним не происходило, в дальнейшем собирался выкупать у нее этот автомобиль, планировал сделать это в конце весны. В начале марта 2020 года ей позвонила девушка Давлата и сказала, что в этом месяце денежные средства не поступят, так как Давлата задержали, а также сказала, что нужно приехать к сотрудникам полиции и забрать автомобиль. Она сделать этого не могла, в связи с большой загруженностью на работе (т. 1 л.д.70-72, 76-77);

- рапортом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ минут под наблюдение взято место вероятного появления неустановленного лица известного под именем «Давлат» - <адрес>, 2-й Муринский пр, <адрес> прилегающая к указанному дому территория. ДД.ММ.ГГГГ к <адрес> подъехал автомобиль марки «Опель Астра» серого цвета г.р.з. № и остановился, включив сигналы аварийной остановки. За рулем автомобиля находился мужчина, который по приметам был схож с неустановленным лицом, известным по имени «Давлат». В 21 час 05 минут было принято решение о задержании вышеуказанного лица в связи с подозрением его в незаконном обороте наркотических средств. Задержанный представился как Курбонбоев Д. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1, л.д.26-27);

- рапортом о задержании Курбонбоева Д.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», оперативными сотрудниками 4 отдела ОРЧ (КОН) № ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>, в автомобиле марки «Опель Астра» серого цвета г.р.з. №, припаркованного у <адрес> по 2-му <адрес> № по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ был задержан Курбонбоев Д. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При задержании применялись специальные средства – наручники. В 19 отдел полиции УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, задержанный Курбонбоев Д.Ш. доставлен в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.31);

- протоколом личного досмотра Курбонбоева Д.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого находясь в служебном помещении 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, у Курбонбоева Д.Ш. было изъято: паспорт гражданина №, вид на жительство иностранного гражданина 82 №, банковская карта №, банковская карта №, два металлических ключа, прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета разной прямоугольной формы, водительское удостоверение АВ №, свидетельство о регистрации № № (т. 1 л.д.35-40);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> участием Курбонбоева Д.Ш. осмотрен участок местности, на котором находится автомобиль «Опель Астра» г.р.з. №. С места происшествия изъяты: два камнеобразных вещества темного цвета, мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора «Теле2», мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора «Билайн», мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора «МТС», автомобиль «Опель Астра» г.р.з. №, ключ от данного автомобиля (т.1, л.д.32-34);

- справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, массой 1,50 гр, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса). На исследование израсходовано 0,02 г вещества (т. 1 л.д.47);

- справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, массой 295,6 гр, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса). На исследование израсходовано 0,4 г вещества (т. 1 л.д.49);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса гашиша (анаши, смолы каннабиса) составляет 1,48 г (на исследование израсходовано 0,02 г вещества №) ( т. 1 л.д.86-88);

- заключениам эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Курбонбоева Д.Ш., является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса гашиша (анаши, смолы каннабиса) составляет 295,2 г (на исследование израсходовано 0,4 г вещества №) ( т. 1 л.д.102-104);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которого осмотрено вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества на момент проведения исследования составляет 1,48 г. (на исследование израсходовано: 0,02 г. вещества). Осмотренные предметы признаны по делу вещественными доказательствами (т. 1 л.д.90-93, 94-96);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которого осмотрено вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) составляет 295,2г. На исследование израсходовано 0,4 г вещества, указанное вещество помещено в пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала. Горловина пакета перевязана ниткой белого цвета, свободные окончания которой опечатаны на бумажной бирке штампом «9» ЭКЦ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на бирке имеется пояснительный текст, выполненный чернилами синего цвета: «Заключение № от ДД.ММ.ГГГГ» и подпись. Осмотренные предметы признаны по делу вещественными доказательствами (т. 1 л.д.106-108, 109-111);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которого осмотрен автомобиль марки «Опель Астра» г.р.з. № регион, в кузове серого цвета, VIN «№», а также один ключ зажигания от вышеуказанного автомобиля. Осмотренные предметы признаны по делу вещественными доказательствами (т.1, л.д. 127, 131-132)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено свидетельство о регистрации № №. Осмотренные предметы признаны по делу вещественными доказательствами (т. 1, л.д. 140-141, 142-143).

Рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.28, 30) не является доказательством по смыслу ст. 74 УПК РФ, а является поводом для возбуждения уголовного дела, поэтому суд не указывает данный документ в описательно-мотивировочной части приговора в качестве доказательства виновности КУРБОНБОЕВА Д.Ш. в совершении преступления.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, а вину подсудимого установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия КУРБОНБОЕВА Д.Ш. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как покушение к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что в ходе предварительного и судебного следствия не было добыто доказательств, свидетельствующих о наличии у КУРБОНБОЕВА Д.Ш. умысла на незаконный сбыт наркотических средств - гашиш, общей массой 297,1 гр., изъятых в ходе осмотра места происшествия – автомобиля марки «Опель Астра», г.р.з. №, проведенного в ДД.ММ.ГГГГ., и в ходе личного досмотра подсудимого, проведенного ДД.ММ.ГГГГ., а его действия должны быть квалифицированы как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по следующим основаниям.

Подсудимый КУРБОНБОЕВ Д.Ш. виновным себя в покушении к незаконному сбыту наркотических средств не признал и пояснил, что изъятые в ходе его личного досмотра и в ходе осмотра автомобиля «Опель Астра», г.р.з. А 234 РХ 178, наркотические средства он хранил для собственного употребления. Намерения сбывать изъятые в ходе личного досмотра и в ходе осмотра места происшествия наркотические средства у него не было.

Незаконное хранение КУРБОНБОЕВЫМ наркотических средств и их объем, при отсутствии других доказательств виновности подсудимого в покушении на их сбыт, само по себе не свидетельствует о наличии у КУРБОНБОЕВА умысла на сбыт данных наркотических средств.

Совокупность исследованных по делу доказательств позволяет сделать вывод о том, что КУРБОНБОЕВ не совершал действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств. Показания сотрудников полиции, свидетелей, из числа понятых, данных протокола личного досмотра и осмотра места происшествия констатируют лишь факт задержания подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, обнаружения у него и в автомобиле «Опель Астра», г.р.з. №, а также изъятия, хранившихся при нем и в указанном автомобиле наркотических средств – гашиш, общей массой 297,1 гр., то есть в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства суду не представлено, надлежащих доказательств того, что наркотические средства, изъятые у КУРБОНБОЕВА в ходе личного досмотра, и в автомобиле «Опель Астра», г.р.з. №, в ходе осмотра места происшествия, незаконно хранились им с целью сбыта, равно как суду не представлено доказательств наличия у КУРБОНБОЕВА договоренности с потенциальным потребителем на сбыт наркотического средства.

Все сомнения судом трактуются в пользу подсудимого.

Таким образом, суд приходит к выводу, что каких-либо объективных доказательств вины КУРБОНБОЕВА Д.Ш. в покушении на незаконной сбыт наркотических средств, изъятых в ходе осмотра места происшествия – автомобиля марки «Опель Астра», г.р.з. №, проведенного ДД.ММ.ГГГГ и в ходе личного досмотра подсудимого, проведенного ДД.ММ.ГГГГ ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного разбирательства, добыто не было.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подтверждается в том числе признательными показаниями подсудимого. Суд исключает возможность самооговора с его стороны, поскольку его показания дополняются и согласуются с показаниями свидетелей: Свидетель №1, ФИО11, Свидетель №3, Свидетель №4, Свидетель №5, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, неизменны, подтверждаются объективными обстоятельствами: протоколами следственных действий и иными письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимого.

Наркотические средства были изъяты в ходе личного досмотра подсудимого и в ходе осмотра места происшествия, произведенных в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Нарушений норм УПК РФ при производстве личного досмотра и осмотра места происшествия допущено не было.

По делу проведены ряд вышеуказанных экспертиз, при этом эксперты пришли к заключению о том, что изъятые в ходе личного досмотра подсудимого и в ходе осмотра места происшествия средства являются наркотическими. Вышеуказанные заключения соответствует требованиям уголовно- процессуального кодекса, экспертные исследования проведены экспертами, компетентность которых у суда сомнений не вызывает.

В соответствии со ст. 2 и ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями) оборот наркотических средств, внесенных в Список № 1, по общему правилу запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации; в соответствии со статьями 10, 20, 21, 23-25 указанного ФЗ деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств, их хранением, перевозкой, отпуском, реализацией, распределением и приобретением, вправе заниматься исключительно юридические лица.

Наркотическое средство – гашиш, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в ред. от 01 апреля 2016 года).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 01 апреля 2016 года), масса наркотического средства – гашиш, свыше 25 грамм, составляет крупный размер.

С учетом изложенного, давая правовую оценку содеянному, суд квалифицирует действия КУРБОНБОЕВА Д.Ш. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

В данном случае не установлена добровольная сдача подсудимым наркотических средств, т.к. добровольная сдача наркотических средств или их аналогов, растений содержащих наркотические средства или их частей, означает выдачу лицом таких средств, представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или их частей, выдача таких средств или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого, и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание КУРБОНБОЕВА Д.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

КУРБОНБОЕВ впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>

Указанные обстоятельства, а также то, что КУРБОНБОЕВ своими признательными показаниями как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия активно способствовал раскрытию данного преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание.

Суд принимает во внимание, что КУРБОНБОЕВ имеет регистрацию и постоянное жительство <данные изъяты>

Судом учитывается и тот факт, что тяжких последствий содеянное КУРБОНБОЕВЫМ Д.Ш. не повлекло, наркотические средства, являвшиеся предметом преступления, были изъяты и фактически выбыли из незаконного оборота.

С учетом изложенного, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления виновного, предупреждения и пресечения совершения им новых преступлений, закреплённые в части второй статьи 43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях реальной изоляции КУРБОНБОЕВА от общества. При этом, придавая существенное значение раскаянию подсудимого в содеянном, его признательным показаниям, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, факту первичного привлечения к уголовной ответственности, его поведению в ходе судебного заседания, принципом справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, при этом руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    При решении вопроса о назначении подсудимому КУРБОНБОЕВУ вида исправительного учреждения, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору подсудимый должен отбывать в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

С учетом данных о личности и материального положения подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойства и принадлежность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КУРБОНБОЕВА Д. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения КУРБОНБОЕВУ Д. Ш. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей КУРБОНБОЕВА Д. Ш., на основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2018 г. № 186-ФЗ), со ДД.ММ.ГГГГ по день вступления настоящего приговора в законную силу, включительно, из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии общего режима.

На основании п.п.1, 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотические средства (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга – до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела, оставить на хранении в месте, определенном следователем в постановлении;

- автомобиль марки «Опель Астра» г.р.з. № регион, в кузове серого цвета, VIN «№», а также ключ от указанного автомобиля, хранящиеся на специализированной стоянке ООО «ЦЕХ» по адресу: <адрес>», свидетельство о регистрации № №, хранящееся при материалах уголовного дела - передать в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора на таджикском языке.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: