Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-768/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №    

78RS0№-89    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2020 года Санкт-Петербург

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Прониной А.А.,

при секретаре Ковалевой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Полторака А.А.,

подсудимого Мысакова Д.С.,

его защитника – адвоката Пикалова Д.С., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мысакова Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, проживающего по адресу Санкт-Петербург, <адрес>, со средним специальным образованием, разведённого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Вину Мысакова Д.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно, умышленно хранил в автомашине «БМВ» г.р.з. О 216 ХО 178 регион, без цели сбыта, для личного употребления, смесь, содержащую наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,39 гр., что является значительным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 10.04.2020 года в 02 часа 10 минут у д. 53 по ул. Б.Озерная в Санкт-Петербурге и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия – участка автодороги у д. 53 по ул. Б.Озерная в Санкт-Петербурге, проведенного в присуитствии двух понятых 10.04.2020 года в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 30 минут с переднего левого сиденья автомашины «БМВ» г.р.з. № регион.

Судебное разбирательство по уголовному делу проведено в особом порядке по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого не нарушены, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мысакова Д.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Мысаков Д.С. не судим, трудоустроен.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает раскаяние Мысакова Д.С. в совершенном преступлении, а также наличие у него малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 82.1 УК РФ и предоставления отсрочки отбывания наказания Мысакову Д.С. суд не усматривает.

Суд учитывает, что Мысаковым Д.С. совершено умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее значительную общественную опасность, а потому считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.    

.На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мысакова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к наркологу по месту жительства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,38 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № (л.д. 117) не уничтожать до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Пикалова М.В. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: