Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-750/2020 | Разбой

Дело № 1-750/ 2020                        КОПИЯ

78RS0002-01-2020-005602-22                         

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт- Петербург «16» ноября 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Горячевой М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ничкина В.М.,

подсудимого Рублева С.Б.,

его защитника – адвоката Кириенова В.В., представившего удостоверение № 5242 и ордер № Н 1910828,

при секретарях Степановой А.Д., Байковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рублева Степана Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, трудоустроенного в должности маляра-штукатура в ООО «Строй Дизайн», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого;

07 ноября 2013 года Выборгским районным судом города Санкт-Петербурга, по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

23 сентября 2015 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного в связи с отбытием срока наказания 15 октября 2018 г;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рублев С.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно:

29 сентября 2019 г в период времени с 21 часа 50 минут по 21 час 57 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, находясь в помещении клуба красоты «РБ» («RB») ООО «ИМПЭКС», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 27, лит. М, пом. 8Н, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на ФИО7, с целью подавления ее воли к сопротивлению, достал находящийся при нем неустановленный предмет, конструктивно похожий на пистолет, и, держа его в левой руке, находясь в непосредственной близости от ФИО7, направил в ее сторону, тем самым угрожая ей применением насилия опасного для жизни или здоровья. Данную угрозу ФИО7 в сложившейся ситуации, с учетом невозможности покинуть помещение, воспринимала реально. После этого Рублев С.Б. потребовал передать ему имеющиеся денежные средства, и ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла ящик тумбы стойки администратора, достала пенал не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 9500 рублей, принадлежащимим ФИО8, и отдала их Рублеву С.Б.

С места совершения преступления Рублев С.Б. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Белой Н.Б. материальный ущерб в сумме 9500 рублей и моральный вред Педан В.М.

Подсудимый Рублев С.Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что 29 сентября 2019 года он пришел в салон красоты, где ранее работала его сожительница, чтобы поговорить с хозяйкой салона. Когда он вошел, то увидел за стойкой администратора незнакомую ему девушку и решил похитить денежные средства. Он достал пневматический пистолет, и направив его на девушку, потребовал отдать деньги. Девушка испугалась, отдала ему коробку с деньгами, после чего он убежал. Рублев С.Б. пояснил, что стрелять из пистолета или применять его иным образом он не собирался, поскольку он был в нерабочем состоянии, хотел лишь напугать администратора.

Кроме признания вины Рублева С.Б., его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Белой Н.Б., которая пояснила суду, что Рублева С.Б. является знакомым бывшего администратора ее салона красоты, ФИО10 29 сентября 2019 года ей позвонила ФИО7, которая в тот день работала в салоне и сообщила, что на нее произошло нападение, в салон ворвался мужчина с пистолетом и похитил деньги в сумме 9500 рублей. Как оказалось впоследствии, это оказался ФИО1 ФИО8 пояснила, что похищенные денежные средства принадлежали лично ей.

- показаниями потерпевшей ФИО7, пояснившей, что 29 сентября 2019 года она работала администратором в салоне красоты. Вечером в салон зашел мужчина, натянул на лицо маску и достав пистолет, направил его в сторону ее головы. При этом он в грубой форме потребовал отдать ему деньги. Она очень испугалась за свою жизнь, открыла ящик и достала оттуда пенал, в котором были деньги в сумме 9500 рублей, которые принадлежали руководителю салона ФИО8 Мужчина забрал деньги и убежал. После этого она сразу позвонила ФИО8 и сообщила о случившемся.

- оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым она вместе со своим сожителем Рублевым С.Б. находилась у своей сестры ФИО9 по адресу: <адрес>. 3 кв. 13. Там они отдыхали и выпивали. В ходе распития спиртных напитков Рублев С.Б. куда-то уходил. (том 1, л.д. 187-190)

- оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым её сестра ФИО10 проживает совместно с Рублевым С.Б. Когда она была в гостях у Рублева С.Б., то видела, что он показывал пистолет черного цвета, с коричневой ручкой, похожий на пистолет Макарова. 29 сентября 2019 г. вечером к ним в гости приехали Рублев С.Б. и её сестра. Около 21 часа 40 минут Рублев С.Б. ушел, сказав, что идет за продуктами. Минут через 15 он вернулся. Поскольку в квартире не работал домофон, чтобы войти, он кидал камни в окно. Вид у Рублева С.Б. был испуганный, он нервничал, сразу сказал сестре собираться домой. На следующий день к ней домой пришли сотрудники полиции и спрашивали про Рублева С.Б. (том 1, л.д.191-193)

- оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, оперуполномоченного ОУР УМВД России по <адрес>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о том, что в клубе красоты «Импэкс», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 27 было совершено разбойное нападение. От коллег, ему стало известно, что в ходе просмотра видеозаписей с камер видеонаблюдения, было установлено, как неизвестный направляется от места преступления в сторону дома 39/3 по Лесному проспекту в г. Санкт- Петербурге, где подходит к парадной и начинает бросать камни в окно, после чего ему открывают входную дверь в подъезд. Далее была установлена квартира, в которую вошел данный человек. В квартире проживала ФИО9 которая пояснила, что 29 сентября 2019 г. в вечернее время у нее гостил её друг - Рублев С.Б. (том 1, л.д.195-197)

- иным документом - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в 29 сентября 2019 г. в 22 часа 04 минут в 20 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга поступило сообщение от ФИО8 о том, что в клуб красоты «РБ» («RB») ООО «ИМПЭКС», в салон красоты ворвался мужчина в маске с пистолетом, забрал деньги и скрылся (том 1, л.д. 34)

- протоколом принятия устного заявления от ФИО8, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 29 сентября 2019 г. из салона красоты похитило ее денежные средства в размере 9500 рублей. (том 1, л.д. 36)

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 27 с фототаблицей к нему, в ходе которого из клуба красоты изъяты две дактилопленки со следами обуви (том 1, л.д. 54-62)

- протоколом     осмотра     места    происшествия с     от    30.09.2019    с

фототаблицей к нему, в ходе которого на металлическом заборе у д. 3 по ул. Парголовская, г. Санкт-Петербург, обнаружен и изъят свитер с капюшоном серого цвета (том 1, л.д.63-68)

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, в ходе которого в период времени с 23 часов 20 минут 30 сентября 2019 г. по 00 часов 20 минут 01 октября 2019 г. по месту проживания ФИО1 (г. Санкт-Петербург, ул. М.Дудина д. 25 к. 1 кв. 641) изъяты кроссовки, кофта черного цвета, шесть липких пленок со следами рук. (том 1, л.д. 74-80, 81-89)

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, в ходе которого за гаражами у д. 3 по ул. Парголовской в Санкт-Петербурге с участием ФИО1 обнаружены и изъяты строительные перчатки, спортивные штаны и маска черного цвета, (том 1, л.д. 90-93, 94-96)

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которому осмотрены признанные вещественными доказательствами (том 204) свитер с капюшоном серого цвета, кроссовки, кофта черного цвета, строительные перчатки, спортивные штаны и маска черного цвета, изъятые в ходе осмотров места происшествия (том 1, л.д. 198-200, 201-203)

- заключением эксперта №19/3/373-20 от 14.05.2020 г., согласно которому на дактилопленках, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Санкт-Петербург, Кантемировская, д.27 имеется пять следов низа подошв обуви, пригодных для установления групповой принадлежности следообразующих объекта. След №1 низа подошвы обуви образован подметочной частью низа подошвы обуви на левую ногу ФИО1 (том 1, л.д. 216-227)

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему, согласно

которому осмотрены признанные вещественным доказательством (том 1, л.д. 232) две темные дактилопленки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Санкт- Петербург, Кантемировская, д.27 (том 1, л.д. 229-231)

- заключением эксперта №19/3/378-20 от 13.05.2020 г., согласно которому на липких поверхностях представленных на исследование шести липких пленок, изъятых по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Михаила Дудина д. 25 к. 1 кв.641, имеются десять следов рук, среди которых есть два следа пальцев Рублева С.Б. (том 1, л.д. 236)

- протокол осмотра предметов с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены признанные вещественными доказательствами (том 2, л.д. 15) 6 (шесть) липких пленок со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Рублева С.Б. (том 2, л.д. 12-14)

    Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что в своей совокупности они являются достоверными, допустимыми и достаточными для установления вины Рублева С.Б. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ.    

Органами предварительного расследования действия Рублева С.Б. были квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку было установлено, что он в процессе совершения разбойного нападения применял предмет, используемый в качестве оружия, а именно предмет конструктивно похожий на пистолет. Суд полагает, что данный квалифицирующий признак должен быть исключен из обвинения Рублева С.Б., поскольку из фактических обстоятельств дела следует, что подсудимый лишь направил указанный пистолет в сторону потерпевшей, физического воздействия пистолетом на потерпевшую, как то выстрелов либо ударов им, не осуществлял, то есть не использовал для причинения вреда здоровью человека. Кроме того, как пояснил сам подсудимый, пистолет являлся нерабочим, к стрельбе был непригоден. Данное обстоятельство в ходе как предварительного, так и судебного следствия опровергнуто не было, в связи с чем суд толкует указанное неустранимое сомнение в пользу подсудимого.

В тоже время, обстановка совершенного преступления, наличие у Рублева С.Б. в руках пистолета, который потерпевшая воспринимала как оружие, способное причинить вред, опасный для жизни или здоровья, требование передачи денежных средств, свидетельствует о том, что Рублев С.Б. совершил в целях хищения имущества нападение в отношении потерпевшей, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Рублев С.Б. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, у него имеются признаки органического легкого когнитивного расстройства в результате смешанных заболеваний. Как в настоящее время, так и в момент совершенного преступления Рублев С.Б. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Оценив данное заключение эксперта, суд полагает его достоверным (том 2, л.д.69-73)

    Назначая Рублеву С.Б. наказание, суд учитывает данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рублева С.Б. суд признает его раскаяние в содеянном, тот факт, что его мать страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, в связи с чем имеет инвалидность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рублева С.Б. суд, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений и полагает необходимым назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья Рублева С.Б., и его положительную характеристику по месту работы.

Принимая во внимание обстоятельства и значительную степень общественной опасности совершенного Рублевым С.Б. преступления, суд полагает, что исправление Рублева С.Б. возможно только путем реальной изоляции от общества. При этом суд с учетом материального положения считает возможным не назначать Рублеву С.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения правил ст.ст. 73, 64 УК РФ и назначения Рублеву С.Б условного осуждения, а также более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, как и оснований для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Суд полагает, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы Рублев С.Б. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Потерпевшей Белой Н.Б. был заявлен гражданский иск о компенсации материального вреда, причиненного преступлением в размере 9500 рублей. Суд полагает, что причиненный материальный ущерб должен быть возмещен Рублевым С.Б., в связи с чем гражданский иск, как законный и обоснованный, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь

ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Рублева Степана Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Рублеву С.Б. в виде заключения под стражу не изменять.

На основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Рублева С.Б. с 30 сентября 2019 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

Взыскать с Рублева С.Б. в пользу ФИО8 9500 рублей в качестве компенсации материального вреда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела (липкие пленки) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья:                     подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт- Петербурга М.В. Горячева