Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-743/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

КОПИЯ

Дело № 1-743/2020 78RS0002-01-2020-005402-40

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Санкт-Петербург « 06 » августа 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Черкасского А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Градусова В.А.,

подсудимого Блоцкого М.М., его защитника – адвоката Жуняева В.А., представившего удостоверение № и ордер № Н №

при секретаре Григорьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело № в отношении

БЛОЦКОГО Михаила Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

25 марта 2016 года приговором мирового судьи судебного участка № 17 Всеволожского района Ленинградской области по ст. 264.1 УК РФ к штрафу в размере 200 000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев; наказание в виде штрафа не исполнено,

22 марта 2017 года приговором мирового судьи, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 17 Всеволожского района Ленинградской области, по ст. 264.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БЛОЦКИЙ М.М. нарушил правила дорожного движения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, а именно:

БЛОЦКИЙ М.М., имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, и являясь лицом, подвергнутым на основании вступившего в законную силу 05 июня 2015 года постановления по административному делу № 3-185/2015-18 от 25 мая 2015 года мирового судьи судебного участка № 18 Всеволожского района Ленинградской области за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев, кроме того, осужденным к наказанию в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, с лишением права заниматься определенной деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ на основании приговора мирового судьи судебного участка № 17 Всеволожского района Ленинградской области от 25 марта 2016 года по делу № 1-16/2016, вступившего в законную силу 05 апреля 2016 года, а также осужденным к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год, с дополнительным наказанием в виде лишения его права заниматься определенной деятельностью, а именно с лишением права управления транспортными средствами, сроком на 3 года, за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, на основании приговора мирового судьи судебного участка № 17 Всеволожского района Ленинградской области от 22 марта 2017 года по делу № 1-6/17, вступившего в законную силу 4 апреля 2017 года осознавая, что он, БЛОЦКИЙ Н.М., находится в состоянии опьянения, 12 апреля 2020 года около 19 часов 40 минут, управляя автомобилем «Тойота Камри», г.н.з. X 707 ХУ 47 регион, двигаясь от дома 12В по ул. Жени Егоровой в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга до его остановки сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга около 19 часов 50 минут 12 апреля 2020 года у д. 16 к. 2 по Придорожной аллее в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга и отстранения от управления транспортным средством в 21 час 50 минут 12 апреля 2020 года, после чего 12 апреля 2020 в 23 часа 18 минут, находясь в СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница», отказался от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Подсудимый БЛОЦКИЙ М.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия БЛОЦКОГО М.М. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Суд принимает во внимание, что БЛОЦКИЙ М.М. является гражданином Российской Федерации, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, осуществляет предпринимательскую деятельность.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание БЛОЦКИМ М.М. своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, БЛОЦКОМУ М.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

Вместе с тем, учитывая личность БЛОЦКОГО М.М., в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с установлением продолжительного испытательного срока, в течение которого БЛОЦКИЙ М.М. должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения при назначении БЛОЦКОМУ М.М. наказания правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется. Разрешая вопрос о назначении обязательного дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, суд учитывает, что БЛОЦКИЙ М.М. неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, в связи с чем ему должно быть назначено лишение права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на максимальный срок, предусмотренный уголовным законом.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БЛОЦКОГО Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, присоединить полностью неотбытую часть наказания в виде штрафа в размере 200 000 рублей, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 17 Всеволожского района Ленинградской области от 25 марта 2016 года, и окончательно назначить БЛОЦКОМУ Михаилу Михайловичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 200 000 рублей (двухсот тысяч) рублей.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно с сохранением порядка рассрочки выплаты, установленного приговором мирового судьи судебного участка № 17 Всеволожского района Ленинградской области от 25 марта 2016 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное БЛОЦКОМУ М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения БЛОЦКОМУ М.М. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бумажный носитель (чек) о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: / подпись / А.А. Черкасский

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт-Петербурга

А.А. Черкасский