Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-724/2020 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-724/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт - Петербург 06 августа 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт - Петербурга Фатеенкова В.А.,

участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Градусова В.А.,

обвиняемого Ашымова Р.Э.,

защитника – адвоката Старикова Е.А., представившего удостоверение № и ордер №№

переводчика с кыргызского языка Мамутовой А.М., предоставившей удостоверение № ССП «Содружество»,

представителя потерпевшего – адвоката Ефимовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № А 1914072,

при секретаре Кириенко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

АШЫМОВА Р. Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АШЫМОВ Р.Э. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> в ходе ссоры с Потерпевший №1 на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кулаками рук, ногами, нанес Потерпевший №1 один удар в левую окологлазнично-скуло-верхнечелюстную область, один удар в область нижней губы слева, один удар в область левой ключицы, один удар в левую половину поясничной области; один удар в левую боковую поверхность живота, один удар в область левого плечевого сустава, три удара в область правой верхней и нижних конечностей, тем самым причинив своими противоправными действиями Потерпевший №1 физическую боль и телесные повреждения, а именно: закрытая тупая травма головы – сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом передней и нижней стенок левой половины лобной пазухи (без распространения на основание черепа в передней черепной ямке), верхнеглазничного края и наружной стенки левой орбиты с выраженным смещением отломков и расхождением скулолобного шва, поперечный перелом скулового отростка лобной кости слева со смещением отломков, линейный перелом наружной, нижней стенок и нижнеглазничного края левой орбиты со смещением отломков, оскольчатый перелом левой скуловой дуги в среднем и заднем отделах со смещением отломков, линейный перелом передне-верхней стенки левого височно-нижнечелюстного сустава без смещения отломков, линейный перелом передней и наружной стенок левой верхнечелюстной пазухи со смещением отломков, оскольчатые переломы альвеолярных отростков верхней челюсти слева на уровне 1 – 4 верхних левых зубов (21-24) со смещением отломков, при наличии ушибленной раны верхнего века левого глаза с гематомой окологлазничной области с кровоизлиянием под конъюнктиву (гипосфагмой) левого глаза (1), рвано-ушибленной раной нижней губы слева, в том числе ее слизистой оболочки (1), гематом лица, в том числе левой скуловой области (точные количество и локализация не указаны); закрытая тупая травма груди – повреждение (ушиб) левого легкого, косые переломы 8-го, 9-го левых ребер по средней подмышечной линии без смещения отломков, с развитием левостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в левой плевральной полости), при наличии множественных гематом груди, в том числе в области левой ключицы (точные локализация и количество не указаны); закрытая тупая травма поясничного отдела позвоночника - поперечные переломы левых поперечных отростков 2-3 поясничных позвонков со смещением отломков при наличии множественных гематом «спины», в том числе левой половины поясничной области (1); множественные гематомы живота (в том числе боковой поверхности живота слева), верхних (в том числе области левого плечевого сустава) и нижних конечностей (точные локализация и количество не указаны); множественные ссадины конечностей (точные локализация и количество не указаны). Локализация установленных у гр. Потерпевший №1 повреждений свидетельствует о том, что имело место не менее 9-ти областей приложения травмирующей силы (1 – левая окологлазнично-скуло-верхнечелюстная область, 1 – область нижней губы слева, 1 – область левой ключицы, 1 – левая половина поясничной области; 1 – левая боковая поверхность живота; 1- область левого плечевого сустава, 3 – области правой верхней и нижних конечностей), при этом, с учетом возможности образования нескольких повреждений, находящихся в одной плоскости тела и в близкорасположенных анатомических областях, в результате одного травмирующего воздействия, для образования установленных повреждений необходимо не менее 6-ти травмирующих (1 - в левую окологлазнично-скуло-верхнечелюстная область, 1 – в область нижней губы слева, 1 – в область левой ключицы, 1 – в левую половину поясничной области, левую боковую поверхность живота, область левого плечевого сустава, 1 – в область правой верхней конечности, 1 – в области нижних конечностей. Установленная у гр. Потерпевший №1 закрытая тупая травма груди с наличием повреждения левого легкого и развитием левостороннего пневмоторакса (скопления воздуха в левой плевральной полости), по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью (согласно п. 6.1.10. Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»). Закрытая тупая травма головы, с наличием переломов передней и нижней стенок левой половины лобной пазухи (без распространения на основание черепа в передней черепной ямке), верхнеглазничного края и наружной стенки левой орбиты с расхождением скуло-лобного шва, скулового отростка лобной кости слева, наружной, нижней стенок и нижнеглазничного края левой орбиты, левой скуловой дуги в среднем и заднем отделах, передне-верхней стенки левого височно-нижнечелюстного сустава передней и наружной стенок левой верхнечелюстной пазухи, альвеолярных отростков верхней челюсти слева на уровне 1-4 верхних левых зубов (21-24 зубов), по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня, время объективно необходимое для восстановления анатомо-физиологических соотношений в зоне травмы, независимо от срока лечения) расценивается как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести (п. 7.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Закрытая тупая травма поясничного отдела позвоночника, с наличием переломов левых поперечных отростков 2-3 поясничных позвонков, по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня, время травмы, независимо от срока лечения) расценивается как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести (п. 7.1 вышеуказанного Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ). Гематомы живота, гематомы и ссадины конечностей не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, НЕ причинившие вред здоровью (согласно п.9 вышеуказанного Приложения).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину фактически признал, не признал квалификацию своих действий, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, пояснил, что в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, в ходе конфликта, возникшего на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему кулаками рук, ногами, не менее 6 ударов по голове, телу, нижним и верхним конечностям, в том числе 2 удара стеклянной бутылкой по голове. Причинять тяжкий вред здоровью Братцева он не хотел. Бутылку в качестве оружия не использовал. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого, в объеме, установленном судом, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании, доказательствами:

- показаниями потерпевшего Потерпевший №1 данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он с другом - ФИО12, занимались ремонтов в его квартире <адрес>. В квартире отремонтирована только ванная комната и туалет, остальные комнаты - в стадии ремонта. ДД.ММ.ГГГГ когда он с другом отдыхали – выпивали пиво, в квартиру позвонил ранее неизвестный ему подсудимый, который сказал, что он вместе с бригадой рабочих делает в соседней парадной ремонт, и спросил у него пластиковые уголки для труб, при этом показал, находящийся у него в руке уголок. Он (ФИО35) ответил, что у него уголков нет и предложил посидеть вместе с ними. Ашымов сказал, что подойдет позже, после чего они обменялись телефонными номерами. Примерно через час, Ашымов вернулся. Поскольку подсудимый сказал, что не пьет пиво, он (Братцев) дал ему 300 рублей на водку и отправил в магазин. После того, как Ашымов вернулся, они начали распивать спиртные напитки, при этом - он с другом пили пиво, а подсудимый пил водку, которую купил. Примерно через 2 часа между Ашымовым и Свидетель №2 начался словесный конфликт, который он (ФИО33) прекратил и они продолжили распивать спиртное. Через какое-то время Гречаненко уснул, после чего между ним и подсудимым начался словесный конфликт, в ходе которого Ашымов ударил его два раза кулаком по улицу, он упал и прижался к стенке, а Ашымов нанес ему два удара двумя бутылками из под пива в область рта, отчего последние разбились. Далее он бил его руками и ногами в область туловища, преимущественно в левую часть, так как он (ФИО34) правой стороной был прижат к стенке. После того его избиения подсудимый ушел, а он потерял сознание. Когда проснулся Свидетель №2, он помог ему подняться и оказывал ему первую помощь. Затем они легли спать. Около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вызвал скорую медицинскую помощь, т.к. ему было очень плохо, он – задыхался (л.д.80-82);

В судебном заседании потерпевший Потерпевший №1 подтвердил правильность своих показаний, данных им в период проведения предварительного расследования, дополнительно указав, что подсудимый нанес ему 2 бутылками 2 удара в область рта (сначала одной бутылкой нанес ему удар в область рта, разбив ее, затем другой нанес такой же удар, разбив ее), по другим частям тела удары бутылками не наносил;

- показаниями свидетеля Свидетель №1, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он занимается отделкой квартир по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, так как не хватало уголка для сантехнических работ, Р. АШЫМОВ решил пройти по квартирам, чтобы у соседей узнать, нет ли у них данного уголка. Спустя некоторое время ФИО4 вернулся в квартиру и пояснил, что уголок не нашел, и они решили заняться другими делами. В какой-то момент на мобильный телефон ФИО4 кто-то позвонил. Он понял, что звонил кто-то из жильцов дома, так как ФИО4 сказал: «сейчас приду». В 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО4 и попросил подойди в следующий подъезд, при этом в ходе разговора он услышал сильный шум, громкий разговор. Он сразу вышел и пошел к следующему подъезду, где искал его на каждом этаже и нашел только на шестом. Он подошел к одной из квартир, дверь в которую была открыта, и, заглянув в квартиру, увидел двоих раннее незнакомых людей и ФИО4. Он увидел, что между ФИО4 и ранее ему незнакомым происходит драка. При этом ФИО4 нанес несколько ударов ранее ему не знакомому. Он попытался остановить ФИО4, но последний не успокаивался, после чего он его обнял сзади и вывел из квартиры. При этом ранее ему неизвестный продолжал лежать на полу, рядом с ним была кровь. Также он увидел, что у него рассечена бровь. После того как они вышли из квартиры, ФИО4 ему сказал, что между ним и мужчиной, который находился в квартире, произошла ссора в ходе разговора, в ходе которой ФИО4 стал наносить удары данному мужчине (л.д.87-89);

- показаниями свидетеля Свидетель №2, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своему знакомому по адресу: <адрес>, где помогал с ремонтом квартиры, в которую знакомый переехал. В вечернее время к ним в квартиру зашел ранее неизвестный мужчина, азиатской внешности, который спросил, нет ли у них уголков для сантехники, на что Потерпевший №1 ему сказал, что нет. При этом завязался диалог, в ходе которого Потерпевший №1 и вышеописанный мужчина, обменялись мобильными телефонами. Он ушел. Спустя время Потерпевший №1 созвонился с вышеуказанным мужчиной, и последний пришел к ним. Они распивали спиртные напитки, а именно: он и Потерпевший №1 пили пиво, а мужчина, который представился как ФИО4, пил водку. В ходе общения между ним и ФИО4 возник словесный конфликт, но в драку он не перерос, после чего, так как он был пьян, он усн<адрес> он проснулся (во сколько это было, сказать не может), то увидел, что ФИО4 избивает Потерпевший №1, после этого в квартиру зашел еще один мужчина, который забрал ФИО4. Он подошел к Потерпевший №1, так как он находился на полу, и помог ему лечь на кровать и они уснули. Когда проснулись утром, Потерпевший №1 было плохо, и они вызвали ему Скорую медицинскую помощь, которая его увезла. Кроме ФИО4, Потерпевший №1 никто не избивал. После ухода ФИО4, к ним больше никто не приходил (л.д.130-131);

- телефонограммой №, поступившей из Александровской больницы, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ доставлен Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Диагноз: ЗЧМТ, СГМ, закрытый перелом поперечных отростков позвоночника, закрытая травма груди, ушиб левого легкого, левосторонний пневмоторакс, ушибы, ссадины (том 1 л.д. 29);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому была осмотрена <адрес>, в ходе которого были изъяты 7 липких пленок со следами рук, 1 вырез с веществом бурого цвета (с матраса на кухне), 1 рубашка с веществом бурого цвета, 3 стеклянные бутылки – 2 стеклянные бутылки из-под пива марки «Амстердам», 1 стеклянная бутылка из-под водки «Майкопская» (том 1 л.д. 46-56);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на вырезке ткани (из матраса на кухне по постановлению), на рубашке - обнаружена кровь человека. В большинстве следов на рубашке, в одном из следов на вырезе ткани - установлена группа О с изогемагглютининами анти-А и анти-В. В остальных следах на рубашке и вырезе ткани выявлен антиген Н, что также соответствует группе О. Следовательно, кровь на вырезе ткани из матраса, на рубашке могла произойти от Братцева И.В.(л.д.70-74);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. Потерпевший №1 установлены: закрытая тупая травма головы – сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом передней и нижней стенок левой половины лобной пазухи (без распространения на основание черепа в передней черепной ямке), верхнеглазничного края и наружной стенки левой орбиты с выраженным смещением отломков и расхождением скулолобного шва, поперечный перелом скулового отростка лобной кости слева со смещением отломков, линейный перелом наружной, нижней стенок и нижнеглазничного края левой орбиты со смещением отломков, оскольчатый перелом левой скуловой дуги в среднем и заднем отделах со смещением отломков, линейный перелом передне-верхней стенки левого височно-нижнечелюстного сустава без смещением отломков, линейный перелом передней и наружной стенок левой верхнечелюстной пазухи со смещением отломков, оскольчатые переломы альвеолярных отростков верхней челюсти слева на уровне 1 – 4 верхних левых зубов (21-24) со смещением отломков, при наличии ушибленной раны верхнего века левого глаза с гематомой окологлазничной области с кровоизлиянием под конъюнктиву (гипосфагмой) левого глаза (1), рвано-ушибленной раной нижней губы слева, в том числе ее слизистой оболочки (1), гематома лица, в том числе левой скуловой области (точные количество и локализация не указаны); закрытая тупая травма груди – повреждение (ушиб) левого легкого, косые переломы 8-го, 9-го левых ребер по средней подмышечной линии без смещения отломков, с развитием левостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в левой плевральной полости), при наличии множественных гематом груди, в том числе в области левой ключицы (точные локализация и количество не указаны); закрытая тупая травма поясничного отдела позвоночника - поперечные переломы левых поперечных отростков 2-3 поясничных позвонков со смещением отломков при наличии множественных гематом «спины», в том числе левой половины поясничной области (1); множественные гематомы живота (в том числе боковой поверхности живота слева), верхних (в том числе области левого плечевого сустава) и нижних конечностей (точные локализация и количество не указаны); множественные ссадины конечностей (точные локализация и количество не указаны). Локализация установленных у гр. Потерпевший №1 повреждений свидетельствует о том, что имело место не менее 9-ти областей приложения травмирующей силы (1 – левая окологлазнично-скуло-верхнечелюстная область, 1 – область нижней губы слева, 1 – область левой ключицы, 1 – левая половина поясничной области; 1 – левая боковая поверхность живота; 1- область левого плечевого сустава, 3 – области правой верхней и нижних конечностей), при этом, с учетом возможности образования нескольких повреждений, находящихся в одной плоскости тела и в близкорасположенных анатомических областях, в результате одного травмирующего воздействия, для образования установленных повреждений необходимо не менее 6-ти травмирующих (1 - в левую окологлазнично-скуло-верхнечелюстная область, 1 – в область нижней губы слева, 1 – в область левой ключицы, 1 – в левую половину поясничной области, левую боковую поверхность живота, область левого плечевого сустава, 1 – в область правой верхней конечности, 1 – в области нижних конечностей. Установленная у гр. Потерпевший №1 закрытая тупая травма груди с наличием повреждения левого легкого и развитием левостороннего пневмоторакса (скопления воздуха в левой плевральной полости), по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью (согласно п. 6.1.10. Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»). Закрытая тупая травма головы, с наличием переломов передней и нижней стенок левой половины лобной пазухи (без распространения на основание черепа в передней черепной ямке), верхнеглазничного края и наружной стенки левой орбиты с расхождением скуло-лобного шва, скулового отростка лобной кости слева, наружной, нижней стенок и нижнеглазничного края левой орбиты, левой скуловой дуги в среднем и заднем отделах, передне-верхней стенки левого височно-нижнечелюстного сустава передней и наружной стенок левой верхнечелюстной пазухи, альвеолярных отростков верхней челюсти слева на уровне 1-4 верхних левых зубов (21-24 зубов), по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня, время объективно необходимое для восстановления анатомо-физиологических соотношений в зоне травмы, независимо от срока лечения) расценивается как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести (п. 7.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Закрытая тупая травма поясничного отдела позвоночника, с наличием переломов левых поперечных отростков 2-3 поясничных позвонков, по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью свыше 3-х недель (более 21-го дня, время травмы, независимо от срока лечения) расценивается как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести (п. 7.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Гематомы живота, гематомы и ссадины конечностей не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, НЕ причинившие вред здоровью (согласно п.9 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека») (л.д.117-127);

- протоколом явки с повинной Ашымова Р.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ он находился на объекте - в квартире, по адресу: <адрес>, под конец рабочего времени, он пошел искать уголок. Зашел в <адрес>, где познакомился с мужчинами из <адрес>, которых зовут ФИО6 и Потерпевший №1, так же они обменялись номерами мобильных телефонов, чуть позже в тот же день, мужчина пригласил его к себе. Сидели за столом, ДД.ММ.ГГГГ мужчина дал ему 300 рублей, на которые он купил бутылку водки, марки «Майкопская». Вернулся, сидели за столом, он пил водку, мужчины пили пиво, так как были сильно пьяные возник конфликт, в начале с ФИО6, потом с Потерпевший №1, в ходе которого он толкнул Потерпевший №1 в грудь, после чего начал бить по голове, когда Потерпевший №1 упал на пол, он нанес ему удары в голову бутылкой водки, так же наносил удары ногами по туловищу. Он помнит, что Потерпевший №1 просил его прекратить, но он не мог остановиться, так как был пьян и не контролировал себя. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается (л.д.35).

Представленные стороной обвинения доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, а в своей совокупности достаточные для разрешения настоящего уголовного дела по существу. Доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ, корреспондируются между собой, показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей последовательны, не противоречивы.

Органами предварительного следствия действия АШЫМОВА Р.Э. квалифицированы по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, однако суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого АШЫМОВА по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия.

К указанным выводам суд пришел по следующим основаниям.

Так судом установлено, что между АШЫМОВЫМ и БРАТЦЕВЫМ случился конфликт, переросший в драку, при этом, по утверждению потерпевшего, АШЫМОВ умышленно кулаками рук, ногами нанес удар в левую окологлазнично-скуло-верхнечелюстную область, один удар в область нижней губы слева, один удар в область левой ключицы, один удар в левую половину поясничной области; один удар в левую боковую поверхность живота, один удар в область левого плечевого сустава, три удара в область правой верхней и нижних конечностей, из которых 2 удара пустой бутылкой в челюсть, что не оспаривает и сам подсудимый, пояснив в ходе судебного следствия, что пустой бутылкой нанес потерпевшему два удара по голове.

Суд доверяет показаниям потерпевшего в этой части, поскольку его показания соотносятся с заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Братцева И.В.

Из вышеуказанного усматривается, что, нанося удары АШЫМОВ действовал умышленно, преследуя конкретную цель причинения БРАТЦЕВУ телесных повреждений, при этом подсудимый не оборонялся.

Согласно показаниям потерпевшего, а также самого подсудимого, последний, не пытаясь избежать драки, нанес кулаками рук, ногами, стеклянной бутылкой удары потерпевшему в вышеуказанные части головы, туловища, верхних и нижних конечностей.

Таким образом, умысел на причинение БРАТЦЕВУ телесных повреждений сформировался у АШЫМОВА независимо от действий потерпевшего.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы у Потерпевший №1 зафиксированы закрытая тупая травма головы – сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом передней и нижней стенок левой половины лобной пазухи (без распространения на основание черепа в передней черепной ямке), верхнеглазничного края и наружной стенки левой орбиты с выраженным смещением отломков и расхождением скулолобного шва, поперечный перелом скулового отростка лобной кости слева со смещением отломков, линейный перелом наружной, нижней стенок и нижнеглазничного края левой орбиты со смещением отломков, оскольчатый перелом левой скуловой дуги в среднем и заднем отделах со смещением отломков, линейный перелом передне-верхней стенки левого височно-нижнечелюстного сустава без смещением отломков, линейный перелом передней и наружной стенок левой верхнечелюстной пазухи со смещением отломков, оскольчатые переломы альвеолярных отростков верхней челюсти слева на уровне 1 – 4 верхних левых зубов (21-24) со смещением отломков, при наличии ушибленной раны верхнего века левого глаза с гематомой окологлазничной области с кровоизлиянием под конъюнктиву (гипосфагмой) левого глаза (1), рвано-ушибленной раной нижней губы слева, в том числе ее слизистой оболочки (1), гематома лица, в том числе левой скуловой области (точные количество и локализация не указаны); закрытая тупая травма груди – повреждение (ушиб) левого легкого, косые переломы 8-го, 9-го левых ребер по средней подмышечной линии без смещения отломков, с развитием левостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в левой плевральной полости), при наличии множественных гематом груди, в том числе в области левой ключицы (точные локализация и количество не указаны); закрытая тупая травма поясничного отдела позвоночника - поперечные переломы левых поперечных отростков 2-3 поясничных позвонков со смещением отломков при наличии множественных гематом «спины», в том числе левой половины поясничной области (1); множественные гематомы живота (в том числе боковой поверхности живота слева), верхних (в том числе области левого плечевого сустава) и нижних конечностей (точные локализация и количество не указаны); множественные ссадины конечностей (точные локализация и количество не указаны), которые образовались от 9-ти областей приложения травмирующей силы, что полностью соответствует показаниям БРАТЦЕВА, и АШЫМОВА по этому поводу.

Объем полученных БРАТЦЕВЫМ повреждений, указывающий на значительную силу нанесенных ему ударов, также указывают на умышленность действий АШЫМОВА и исключают возможность их образования, вследствие проявленной подсудимым либо потерпевшим неосторожности.

Объективных данных о том, что потерпевшим БРАТЦЕВЫМ были совершены такие общественно опасные действия в отношении АШЫМОВА, от которых последний был вынужден защищаться, суду не представлено.

Виновность АШЫМОВА в данном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший №1 свидетелей Свидетель №1, Свидетель №2, которые полностью согласуются с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, заключением медицинской судебной экспертизы.

На всем протяжении предварительного следствия потерпевший и указанные свидетели давали подробные, последовательные и непротиворечивые показания относительно обстоятельств произошедшего, которые согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела.

Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется.

Объективность выводов заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установившей количество, локализацию и механизм образования телесных повреждений, установленных у Потерпевший №1 (т.1 л.д.117-127), сомнений у суда не вызывает, поскольку они конкретны, категоричны и мотивированны, сделаны на основе проведенных исследований.

Согласно показаниям потерпевшего БРАТЦЕВА И.В., подтвержденным подсудимым, АШЫМОВ дважды ударил его бутылкой по голове. Между тем, как видно из заключения судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, тяжкий вред здоровью БРАТЦЕВУ причинен ему травмирующим воздействием в другую область – вследствие закрытой тупой травмы груди с наличием повреждения левого легкого и развитием левостороннего пневмоторакса (скопления воздуха в левой плевральной полости), вызванного ударом ногой.

Таким образом, в ходе судебного следствия достоверно установлено, что в ходе конфликта между подсудимым и потерпевшим, АШЫМОВ не использовал бутылку для причинения потерпевшему телесных повреждений, повлекших тяжкий вред его здоровью, в связи с чем квалифицирующий признак причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего с применением предмета, используемого в качестве оружия, подлежит исключению, поскольку вменен необоснованно, а действия подсудимого АШЫМОВА Р. Э. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность, и состояние его здоровья.

    Обстоятельств отягчающих наказание АШЫМОВА Р.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что АШЫМОВ впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной по обстоятельствам совершенного деяния, частично возместил причиненный ущерб, оказывает посильную помощь престарелым родителям.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет временную регистрацию и постоянное место жительства в <данные изъяты>

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает и полагает, что, с учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность, характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, подсудимому АШЫМОВУ необходимо назначить за содеянное наказание только связанное с реальной изоляцией его от общества, при этом руководствуясь ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Также суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ - для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание по настоящему приговору АШЫМОВ должен отбывать в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга заявлен иск о взыскании с АШЫМОВА Р.Э. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга денежных средств в сумме 4847 рублей 23 копейки, представляющих стоимость оказания медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Подсудимый АШЫМОВ Р.Э. иск прокурора признал в полном объеме. Суд признаёт иск законными и обоснованным, как по праву, так и по размеру. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга подлежат удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, потерпевшим БРАТЦЕВЫМ И.В. в ходе судебного разбирательства, после уточнения, были заявлены исковые требования: о компенсации морального вреда в размере 800 000 рублей, поскольку в результате действий АШЫМОВА он длительное время находился на стационарном лечении и проходил курс реабилитации, не может до настоящего времени вести полноценный образ жизни, испытывая последствия психотравмирующей ситуации; а также о возмещении материального ущерба: - расходов на медицинское лечение в сумме 89 000 рублей; - расходов на кредит в сумме 100 000 рублей.

АШЫМОВ данные исковые требования признал по праву и по размеру лишь частично. Однако, не смотря на непризнание иска АШЫМОВЫМ, его обоснованность подтверждается и доказательствами виновности подсудимого, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что расходы, понесенные потерпевшим БРАТЦЕВЫМ на медицинское лечение в сумме 89 000 рублей, которые подтверждены копиями платежных документов, подлежат удовлетворению. При этом с учетом возмещения АШЫМОВЫМ Братцеву материального ущерба в размере 50 000 рублей, исковые требования о взыскании расходов на медицинское лечение подлежат удовлетворению в сумме 39 000 рублей.

При этом, суд полагает, что в настоящее время невозможно произвести подробный расчет по иску потерпевшего в части возмещения материального ущерба, связанного с возмещением расходов на кредит, без отложения разбирательства по делу, поскольку представленного потерпевшим заявления и копий документов недостаточно для расчета иска и определения обоснованности его размера. Суд учитывает, что рассмотрение вопросов, связанных с удовлетворением гражданского иска не влияет на решение суда о квалификации преступления и меры наказания. Учитывая вышеизложенное, суд признает право за потерпевшим Потерпевший №1 на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передает вопрос о его размере в этой части на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Оценивая заявленные потерпевшим требования в части возмещении морального вреда, суд исходит из следующего.

В соответствии с положениями ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может наложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсация морального вреда, в силу положений ст. 1101 ГК РФ, осуществляется в денежной форме, размер которой определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Суд приходит к выводу, что требования Потерпевший №1 о компенсации морального вреда являются обоснованными, поскольку действиями АШЫМОВА Р.Э. были нарушены его неимущественные права.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также моральные и физические страдания потерпевшего БРАТЦЕВА, связанные с произошедшим и с устранением его последствий, отразившимися на его здоровье и укладе жизни, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, полагает возможным удовлетворить гражданские иск потерпевшего БРАТЦЕВА о компенсации ему морального вреда частично, в размере 600 000 руб.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката, осуществлявшего защиту АШЫМОВА Р.Э. в период предварительного расследования и судебного разбирательства по назначению, исходя из материального положения подсудимого, подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АШЫМОВА Р. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения АШЫМОВУ Р. Э. не изменять, оставив заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей АШЫМОВА Р. Э., на основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2018 г. № 186-ФЗ), с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления настоящего приговора в законную силу, включительно, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.

Взыскать с АШЫМОВА Р. Э. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга 4847рублей (четыре тысячи восемьсот сорок семь) рублей 23 копейки.

Гражданский иск потерпевшего БРАТЦЕВА И.В. предъявленный к АШЫМОВУ Р.Э. в счет возмещения морального вреда на сумму 800 000 руб. удовлетворить частично.

Взыскать с АШЫМОВА Р.Э. в пользу БРАТЦЕВА И.В. в счет компенсации морального вреда в размере 600 000 (шестьсот тысяч) руб. 00 коп.

Взыскать с АШЫМОВА Р.Э. в пользу БРАТЦЕВА И.В. - 39 000 (т ридцать девять тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба – затраты на медицинское лечение.

Гражданский иск БРАТЦЕВА И.В. предъявленный к АШЫМОВУ Р.Э. в части взыскания размера кредита на сумму 100 000 (сто тысяч) рублей– признать по праву и в части размера направить для разбирательства в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту ФИО13 по назначению в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, и переводчика возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора на кыргызском языке.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: