Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-709/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-709/2020            

(78RS0002-01-2020-004528-27)

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «18» июня 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Прокопьевой О.В.,

с участием государственного обвинителя Полторака А.А.,

подсудимого ЧЕРНЫХ А.И.,

его защитника – адвоката Петрова И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫХ Антона Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ленинград, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, трудоустроенного (со слов) оператором в ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Санкт- Петербург, <адрес>,

ранее судимого:

1) 11 декабря 2017 года Калининским районным судом г. Санкт-Петербурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, на основании постановления Выборгского районного суда Санкт- Петербурга от 17.06.2019 года испытательный срок продлен на 1 месяц, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЧЕРНЫХ А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, он (ЧЕРНЫХ А.И.) умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления смесь, содержащую наркотическое средство- производное N –метилэфедрона –альфа- пирролидиновалерофенон, массой 0,73 г., что является значительным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 27 марта 2020 года около 20 часов 50 минут у д.15 кор.1 по ул. Есенина в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых 27 марта 2020 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 35 минут в кабинете № 201 36 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Есенина, д.2.

Подсудимый ЧЕРНЫХ А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ЧЕРНЫХ А.И. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ЧЕРНЫХ А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ЧЕРНЫХ А.И. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ЧЕРНЫХ А.И. ранее судим, в настоящее время трудоустроен, что содеянное им не повлекло тяжких последствий.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает, что ЧЕРНЫХ А.И. раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, учитывая также обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ЧЕРНЫХ А.И. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, суд полагает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда г. Санкт- Петербурга от 11.12.2017 года. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств и данных о личности ЧЕРНЫХ А.И., суд считает целесообразным при назначении ЧЕРНЫХ А.И. наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 82.1 УК РФ, и предоставления ЧЕРНЫХ А.И. отсрочки отбывания наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЧЕРНЫХ Антона Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное ЧЕРНЫХ А.И. приговором Калининского районного суда г. Санкт- Петербурга от 11.12.2017 года.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ЧЕРНЫХ А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратиться за консультативной помощью к наркологу по месту жительства и при наличии медицинских показаний- пройти курс лечения или реабилитации от наркотической зависимости.

Меру процессуального принуждения ЧЕРНЫХ А.И. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- производное N –метилэфедрона –альфа- пирролидиновалерофенон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району г. Санкт- Петербурга по квитанции № № от 21.04.2020 г. (л.д.№), не уничтожать, хранить до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела материалам по факту сбыта наркотического средства ЧЕРНЫХ А.И.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Петрова И.Г. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

     Судья: