Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-682/2020 | Мошенничество при получении выплат

Дело № 1-682/2020 78RS0002-01-2020-005013-43

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «23» июля 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Чебанюк Н.В.,

его защитника - адвоката Головкова В.В.,

при секретаре Алекберовой Г.А.,

а также с участием представителя потерпевшего – начальника судебно – правого сектора юридического отдела администрации Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО13, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением системы аудиопротоколирования материалы уголовного дела в отношении

Чебанюк Н.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес> гражданина РФ, с высшим образованием, являющегося генеральным директором <данные изъяты>», женатого, имеющего троих детей <данные изъяты> годов рождения, зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>,

проживающего в <адрес>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст. 159.2 ч. 3 (по эпизоду от 09.10.2017 года), 159.2 ч. 3 (по эпизоду от 12.07.2018 года), 159.2 ч. 3 (по эпизоду от 27.06.2019 года) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чебанюк Н.В. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:

не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Чебанюк Н.В., являясь генеральным директором, согласно Приказа № «О назначении генерального директора» от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного генеральным директором ЧДОУ «<данные изъяты>» Чебанюк Н.В., и осуществляя согласно действующему Уставу частного дошкольного образовательного учреждения «<данные изъяты>» с утвержденными изменениями в него решением собственника № от ДД.ММ.ГГГГ, текущее руководство деятельностью Учреждения и оперативное руководство деятельностью Учреждения, то есть выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, будучи осведомленным о существовании Порядка предоставления в 2017 году субсидий частным образовательным организациям для реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования, утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № от ДД.ММ.ГГГГ и который (Порядок) устанавливает правила предоставления в 2017 году субсидий, предусмотренных администрациями районов Санкт-Петербурга статьей расходов «Субсидии частным дошкольным образовательным организациям для реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования» (код целевой статьи 0210020400) в приложении 3 к Закону Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «О бюджете Санкт-Петербурга на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «Об образовании в Санкт-Петербурге» и пунктом 3 подраздела 1.6.1 раздела 1.6 государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие образования в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Субсидия), из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Санкт-Петербурга в крупном размере и желая их наступления, придавая своим действиям правомерный вид, преследуя цель незаконного обогащения, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств Санкт-Петербурга в виде Субсидий, главным распорядителем которых являлась Администрация Выборгского района г. Санкт-Петербурга (ИНН 7802047944; г. Санкт-Петербург, Выборгский район, Б. Сампсониевский пр., д. 86), действуя из корыстных побуждений, спланировал путем обмана получить предусмотренную указанными нормативно-правовыми актами Субсидию путем предоставления в уполномоченные государственные органы заведомо ложных и недостоверных сведений относительно наличия оснований для получения соответствующей выплаты.

Преследуя корыстную цель, разработал план совершения преступления, в соответствии с которым Чебанюк Н.В. подготовил в соответствии с Порядком предоставления в 2017 году субсидий частным образовательным организациям для реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования, утвержденным Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № от ДД.ММ.ГГГГ, необходимый для получения Субсидии в Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга («Главного распорядителя бюджетных средств») пакет документов, который заверил своей подписью и печатью ЧДОУ <данные изъяты>» и укомплектовал, в том числе подложным и недостоверным документом, а именно:

-    справкой, датированной ДД.ММ.ГГГГ об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов №, якобы выданной Межрайонной ИФНС России № по Санкт-Петербургу, содержащей ложные и недостоверные сведения об отсутствии задолженности у ЧДОУ «<данные изъяты>» по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, -

предоставление которой, в соответствии с вышеуказанным Порядком предоставления в 2017 году субсидий частным образовательным организациям для реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования, утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № от ДД.ММ.ГГГГ, является обязательным для получения субсидии, чем впоследствии ввел в заблуждение сотрудников Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга относительно достоверности содержащейся в документах информации.

Далее, для реализации преступного умысла, направленного на хищение бюджетных денежных средств Санкт-Петербурга, Чебанюк Н.В., используя свое служебное положение генерального директора ЧДОУ «<данные изъяты> действуя согласно заранее разработанного преступного плана, предоставил в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сформированный пакет документов, в который также входило заявление о предоставлении субсидии в размере 6.098.200 рублей 00 копеек, на рассмотрение в Администрацию Выборгского района г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Выборгский район, Б. Сампсониевский пр., д. 86.

После предоставления пакета документов на основании распоряжения Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга» от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в 2017 году субсидии частному дошкольному образовательному учреждению <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Выборгского района г. Санкт-Петербурга (ИНН 7802047944), в лице главы Администрации ФИО10, и генеральным директором <данные изъяты>» » (ИНН <данные изъяты>) Чебанюк Н.В. было заключено Соглашение «между администрацией Выборгского района Санкт-Петербурга и частным дошкольным образовательным учреждением «<данные изъяты>» о предоставлении субсидии из бюджета Санкт-Петербурга в целях финансового обеспечения возникших в 2017 году затрат при реализации основных образовательных программ дошкольного образования» в размере 6.098.200 рублей 00 копеек.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, Б. Сампсониевский пр., д. 86, - как «Главного распорядителя бюджетных средств», открытого ей (Администрации) Комитетом финансов Санкт-Петербурга в Управлении Федерального казначейства г. Санкт-Петербурга в рамках расчетного банковского счета №, открытого в Северо-Западном ГУ Банка России по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 68, 70-72-74, который используется Администрацией Выборгского района г. Санкт-Петербурга, на расчетный банковский счет № <данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, открытый в Филиале «Удельный» Банка ВТБ (ПАО) в г. Санкт-Петербурге по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, Светлановский пр., д. 11, лит. А, - поступили денежные средства в размере 4.573.650 рублей 00 копеек и 1.524.550 рублей 00 копеек, соответственно по дням списания, на общую сумму 6.098.200 рублей 00 копеек, в качестве Субсидии.

    Далее, в целях реализации завершающего этапа преступной деятельности, направленной на хищение бюджетных денежных средств г. Санкт-Петербурга, он (Чебанюк Н.В.), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изготовил при неустановленных обстоятельствах подложные документы, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о понесенных расходах, связанных с осуществлением финансовой деятельности ЧДОУ «Детский сад «РОСТ» ИНН 7814025656, а именно:

    -    расчетную ведомость организации за сентябрь 2017 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работников в ЧДОУ «<данные изъяты> ФИО1 на должность помощника воспитателя, ФИО2 на должность кухонного рабочего и мойщика посуды и ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении им в сентябре 2017 года заработной платы: ФИО1 в размере 16 495 рублей 50 копеек, ФИО2 в размере 12.160 рублей 10 копеек и ФИО3 в размере 35.159 рублей 10 копеек,

    -    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в сентябре 2017 года заработной платы гражданам, не являющимся работниками ЧДОУ «<данные изъяты>»: ФИО1 в размере 16.495 рублей 50 копеек, ФИО2 в размере 12.160 рублей 10 копеек и ФИО3 в размере 35.159 рублей 10 копеек,

-    расчетную ведомость организации за октябрь 2017 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работников в ЧДОУ «<данные изъяты> ФИО1 на должность помощника воспитателя, ФИО2 на должность кухонного рабочего и мойщика посуды и ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении им в октябре 2017 года заработной платы: ФИО1 в размере 16.495 рублей 50 копеек, ФИО2 в размере 12.160 рублей 10 копеек и ФИО3 в размере 35.159 рублей 10 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в октябре 2017 года заработной платы гражданам, не являющимся работниками ЧДОУ <данные изъяты>: ФИО1 в размере 16.495 рублей 50 копеек, ФИО2 в размере 12.160 рублей 10 копеек и ФИО3 в размере 35.159 рублей 10 копеек,    

-    расчетную ведомость организации за ноябрь 2017 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работников в ЧДОУ <данные изъяты> ФИО1 на должность помощника воспитателя, ФИО2 на должность кухонного рабочего и мойщика посуды и ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении им в сентябре 2017 года заработной платы: ФИО1 в размере 16.495 рублей 50 копеек, ФИО2 в размере 12.160 рублей 10 копеек и ФИО3 в размере 35.159 рублей 10 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в ноябре 2017 года заработной платы гражданам, не являющимся работниками ЧДОУ «<данные изъяты>»: ФИО1 в размере 16.495 рублей 50 копеек, ФИО2 в размере 12.160 рублей 10 копеек и ФИО3 в размере 35.159 рублей 10 копеек,

-    расчетную ведомость организации за декабрь 2017 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работников в ЧДОУ «<данные изъяты>» ФИО1 на должность помощника воспитателя, ФИО2 на должность кухонного рабочего и мойщика посуды и ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении им в декабре 2017 года заработной платы: ФИО1 в размере 16.495 рублей 50 копеек, ФИО2 в размере 12.160 рублей 10 копеек и ФИО3 в размере 35.159 рублей 10 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в декабре 2017 года заработной платы гражданам, не являющимся работниками ЧДОУ «<данные изъяты> ФИО1 в размере 16 495 рублей 50 копеек, ФИО2 в размере 12 160 рублей 10 копеек и ФИО3 в размере 35 159 рублей 10 копеек,

-    тарификационный список ЧДОУ <данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работников в ЧДОУ «<данные изъяты> ФИО1 на должность помощника воспитателя, ФИО2 на должность кухонного рабочего и мойщика посуды и ФИО3 на должность помощника воспитателя,

-    расширенную выписку за 2017 год по счету № ЧДОУ <данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, открытому в Филиале Удельный Банка ВТБ (ПАО) в г. Санкт-Петербурге по адресу: г. С-Пб, Светлановский пр., д. 11, лит. А, - в которой не содержалось достоверной информации о финансовых операциях ЧДОУ «<данные изъяты>», подтверждающих наличие задолженностей по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации, входящие в необходимый перечень отчетных документов по форме согласно Приложения № к Соглашению от ДД.ММ.ГГГГ «Отчет об использовании средств субсидий за 2017 год», содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения о понесенных ЧДОУ <данные изъяты>» материальных затратах в 2017 году, а именно подтверждающие, якобы произведенные выплаты заработной платы с сентября по декабрь 2017 года лицам на установочные данные: ФИО1 на общую сумму 65.982 рубля 00 копеек, ФИО2 на общую сумму 48.640 рублей 40 копеек и ФИО3 на общую сумму 140.636 рублей 40 копеек, - и в общей сложности заработной платы на общую сумму 255.258 рублей 80 копеек, которые (отчетные документы) в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в качестве обоснования расходования Субсидии предоставил в Администрацию Выборгского района г. Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д. 86, то есть действуя путем обмана сотрудников Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга относительно достоверности содержащейся в отчетных документах информации совершил активные умышленные действия, непосредственно направленные на хищение бюджетных денежных средств Санкт-Петербурга в сумме 255 258 рублей 80 копеек, что является крупным размером, достоверно зная об отсутствии правовых оснований получения и расходования Субсидии, похитил их (денежные средства), распорядившись по своему усмотрению, чем причинил «Главному распорядителю бюджетных средств» Санкт-Петербурга Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга, материальный ущерб на общую сумму 255.258 рублей 80 копеек, что является крупным размером.

Он же (ЧЕБАНЮК Н.В.) совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:

не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Чебанюк Н.В., являясь генеральным директором, согласно Приказа № «О назначении генерального директора» от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного генеральным директором ЧДОУ <данные изъяты> Чебанюк Н.В., и осуществляя согласно действующему Уставу частного дошкольного образовательного учреждения «<данные изъяты>» с утвержденными изменениями в него решением собственника № от ДД.ММ.ГГГГ, текущее руководство деятельностью Учреждения и оперативное руководство деятельностью Учреждения, то есть выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, будучи осведомленным о существовании Порядка предоставления в 2018 году субсидий частным дошкольным образовательным организациям для реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования, утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № от 22 ФИО5 2018 года и который (Порядок) устанавливает правила предоставления в 2018 году субсидий, предусмотренных администрациям районов Санкт-Петербурга целевой статьей расходов «Субсидии частным дошкольным образовательным организациям для реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования» (код целевой статьи 0210020400) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «О бюджете Санкт-Петербурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «Об образовании в Санкт-Петербурге» и пунктом 3 таблицы 8 подраздела 9.5.2 раздела 9.5 приложения к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «О государственной программе Санкт-Петербурга «Развитие образования в Санкт-Петербурге» (далее по тексту – Субсидия), из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Санкт-Петербурга в крупном размере и желая их наступления, придавая своим действиям правомерный вид, преследуя цель незаконного обогащения, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств Санкт-Петербурга в виде Субсидий, главным распорядителем которых являлась Администрация Выборгского района г. Санкт-Петербурга (ИНН 7802047944; г. Санкт-Петербург, Выборгский район, Б. Сампсониевский пр., д. 86), действуя из корыстных побуждений спланировал путем обмана получить предусмотренную указанными нормативно-правовыми актами Субсидию путем предоставления в уполномоченные государственные органы заведомо ложных и недостоверных сведений относительно наличия оснований для получения соответствующей выплаты.

Преследуя корыстную цель, разработал план совершения преступления, в соответствии с которым Чебанюк Н.В. подготовил в соответствии с Порядком предоставления в 2018 году субсидий частным дошкольным образовательным организациям для реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования, утвержденным Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № от 22 ФИО5 2018 года, необходимый для получения Субсидии в Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга («Главного распорядителя бюджетных средств») пакет документов, который заверил своей подписью и печатью ЧДОУ «<данные изъяты>» и укомплектовал, в том числе подложным и недостоверным документом, а именно:

-    справкой, датированной ДД.ММ.ГГГГ об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов №, якобы выданной Межрайонной ИФНС России № по Санкт-Петербургу, содержащей ложные и недостоверные сведения об отсутствии задолженности у ЧДОУ «<данные изъяты>» по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, -

предоставление которой, в соответствии с вышеуказанным Порядком предоставления в 2018 году субсидий частным дошкольным образовательным организациям для реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования, утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № от 22 ФИО5 2018 года, является обязательным для получения субсидии, чем впоследствии ввел в заблуждение сотрудников Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга относительно достоверности содержащейся в документах информации.

Далее, для реализации преступного умысла, направленного на хищение бюджетных денежных средств Санкт-Петербурга, ЧЕБАНЮК Н.В., используя свое служебное положение генерального директора ЧДОУ «<данные изъяты> действуя согласно заранее разработанного преступного плана, предоставил в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сформированный пакет документов, в который также входило заявление о предоставлении субсидии в размере 6 120 500 рублей 00 копеек, на рассмотрение в Администрацию Выборгского района г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Выборгский район, Б. Сампсониевский пр., д. 86.

После предоставления пакета документов на основании распоряжения Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга» от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в 2018 году субсидии Частному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад «РОСТ» ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Выборгского района г. Санкт-Петербурга (ИНН 7802047944), в лице исполняющего обязанности главы Администрации ФИО11, и генеральным директором ЧДОУ «<данные изъяты> » (ИНН <данные изъяты>) Чебанюк Н.В. было заключено Соглашение «о предоставлении субсидии из бюджета Санкт-Петербурга» в размере 6.120.500 рублей 00 копеек.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, Б. Сампсониевский пр., д. 86, - как «Главного распорядителя бюджетных средств», открытого ей (Администрации) Комитетом финансов Санкт-Петербурга в Управлении Федерального казначейства г. Санкт-Петербурга в рамках расчетного банковского счета №, открытого в Северо-Западном ГУ Банка России по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 68, 70-72-74, который используется Администрацией Выборгского района г. Санкт-Петербурга, на расчетный банковский счет № ЧДОУ <данные изъяты>» ИНН <данные изъяты> открытый в Филиале «Удельный» Банка ВТБ (ПАО) в г. Санкт-Петербурге по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, Светлановский пр., д. 11, лит. А, поступили денежные средства в размере 4.590.375 рублей 00 копеек и 1.530.125 рублей 00 копеек, соответственно по дням списания, на общую сумму 6.120.500 рублей 00 копеек, в качестве Субсидии.

    Далее, в целях реализации завершающего этапа преступной деятельности, направленной на хищение бюджетных денежных средств г. Санкт-Петербурга, он (Чебанюк Н.В.), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изготовил при неустановленных обстоятельствах подложные документы, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о понесенных расходах, связанных с осуществлением финансовой деятельности ЧДОУ «<данные изъяты>» ИНН <данные изъяты> а именно:

    -    расчетную ведомость организации за январь 2018 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в январе 2018 года заработной платы в размере 22.998 рублей 50 копеек,

-    расчетную ведомость организации за февраль 2018 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в феврале 2018 года заработной платы в размере 22.998 рублей 50 копеек,

-    расчетную ведомость организации за ФИО5 2018 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в марте 2018 года заработной платы в размере 22.998 рублей 50 копеек,

-    расчетную ведомость организации за апрель 2018 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в апреле 2018 года заработной платы в размере 22.998 рублей 50 копеек,

-    расчетную ведомость организации за май 2018 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в мае 2018 года заработной платы в размере 22.998 рублей 50 копеек,

-    расчетную ведомость организации за июнь 2018 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в июне 2018 года заработной платы в размере 22.998 рублей 50 копеек,

-    расчетную ведомость организации за июль 2018 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в июле 2018 года заработной платы в размере 22.998 рублей 50 копеек,

-    расчетную ведомость организации за август 2018 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в августе 2018 года заработной платы в размере 22.998 рублей 50 копеек,

-    расчетную ведомость организации за сентябрь 2018 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в сентябре 2018 года заработной платы в размере 24.225 рублей 20 копеек,

-    расчетную ведомость организации за октябрь 2018 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в октябре 2018 года заработной платы в размере 24.225 рублей 20 копеек,

-    расчетную ведомость организации за ноябрь 2018 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в ноябре 2018 года заработной платы в размере 24.225 рублей 20 копеек,

-    расчетную ведомость организации за декабрь 2018 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в декабре 2018 года заработной платы в размере 24.225 рублей 20 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в январе 2018 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты>» в размере 22.998 рублей 50 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в феврале 2018 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты>» в размере 22.998 рублей 50 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в ФИО5 2018 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты>» в размере 22.998 рублей 50 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в апреле 2018 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты>» в размере 22.998 рублей 50 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ним № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в мае 2018 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты>» в размере 22.998 рублей 50 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в июне 2018 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты>» в размере 22.998 рублей 50 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в июле 2018 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты>» в размере 22.998 рублей 50 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в августе 2018 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты> размере 22.998 рублей 50 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в сентябре 2018 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты>» в размере 24.225 рублей 20 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в октябре 2018 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты> в размере 24.225 рублей 20 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в ноябре 2018 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты>» в размере 24.225 рублей 20 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в декабре 2018 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ <данные изъяты>» в размере 24.225 рублей 20 копеек,

-    тарификационный список ЧДОУ «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на должность помощника воспитателя,

-    тарификационный список ЧДОУ «<данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ <данные изъяты>» ФИО3 на должность помощника воспитателя,

-    тарификационный список ЧДОУ <данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на должность помощника воспитателя,

-    выписку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету № ЧДОУ <данные изъяты>» ИНН <данные изъяты>, открытому в Филиале Удельный Банка ВТБ (ПАО) в г. Санкт-Петербурге по адресу: г. С-Пб, Светлановский пр., д. 11, лит. А, - в которой не содержалось достоверной информации о финансовых операциях ЧДОУ <данные изъяты> подтверждающих наличие задолженностей по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации, входящие в необходимый перечень отчетных документов по форме согласно Приложения № к Соглашению от ДД.ММ.ГГГГ «Отчет об использовании средств субсидий за 2018 год», содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения о понесенных ЧДОУ «<данные изъяты> материальных затратах в 2018 году, а именно подтверждающие, якобы произведенные выплаты заработной платы с января по декабрь 2018 года лицу на установочные данные Чебанюк Э.И. на общую сумму 280.888 рублей 80 копеек, которые (отчетные документы) в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в качестве обоснования расходования Субсидии предоставил в Администрацию Выборгского района г. Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д. 86, то есть действуя путем обмана сотрудников Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга относительно достоверности содержащейся в отчетных документах информации совершил активные умышленные действия, непосредственно направленные на хищение бюджетных денежных средств Санкт-Петербурга в сумме 280.888 рублей 80 копеек, что является крупным размером, достоверно зная об отсутствии правовых оснований получения и расходования Субсидии, похитил их (денежные средства), распорядившись по своему усмотрению, чем причинил «Главному распорядителю бюджетных средств» Санкт-Петербурга Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга, материальный ущерб на общую сумму 288.888 рублей 80 копеек, что является крупным размером.

Он же (ЧЕБАНЮК Н.В.) совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:

не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ЧЕБАНЮК Н.В., являясь генеральным директором, согласно Приказа № «О назначении генерального директора» от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного генеральным директором ЧДОУ «<данные изъяты> Чебанюк Н.В., и осуществляя согласно действующему Уставу частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «РОСТ» с утвержденными изменениями в него решением собственника № от ДД.ММ.ГГГГ, текущее руководство деятельностью Учреждения и оперативное руководство деятельностью Учреждения, то есть выполняющим организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, будучи осведомленным о существовании Порядка предоставления в 2019 году субсидий частным дошкольным образовательным организациям для реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования, утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № от ДД.ММ.ГГГГ и который (Порядок) устанавливает правила предоставления в 2019 году субсидий, предусмотренных администрациям районов Санкт-Петербурга целевой статьей расходов «Субсидии частным дошкольным образовательным организациям для реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования» (код целевой статьи 0210020400) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «Об образовании в Санкт-Петербурге» и пунктом 3 таблицы 5 подраздела 9.5.2 раздела 9.5 государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие образования в Санкт-Петербурге», утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту – Субсидия), из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Санкт-Петербурга в крупном размере и желая их наступления, придавая своим действиям правомерный вид, преследуя цель незаконного обогащения, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств Санкт-Петербурга в виде Субсидий, главным распорядителем которых являлась Администрация Выборгского района г. Санкт-Петербурга (ИНН 7802047944; г. Санкт-Петербург, Выборгский район, Б. Сампсониевский пр., д. 86), действуя из корыстных побуждений спланировал путем обмана получить предусмотренную указанными нормативно-правовыми актами Субсидию путем предоставления в уполномоченные государственные органы заведомо ложных и недостоверных сведений относительно наличия оснований для получения соответствующей выплаты.

Преследуя корыстную цель, разработал план совершения преступления, в соответствии с которым он (Чебанюк Н.В.) подготовил в соответствии с Порядком предоставления в 2019 году субсидий частным дошкольным образовательным организациям для реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования, утвержденным Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № от ДД.ММ.ГГГГ, необходимый для получения Субсидии в Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга («Главного распорядителя бюджетных средств») пакет документов, который заверил своей подписью и печатью ЧДОУ <данные изъяты>» и укомплектовал, в том числе подложным и недостоверным документом, а именно:

-    справкой, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов №, якобы выданной Межрайонной ИФНС России № по Санкт-Петербургу, содержащей ложные и недостоверные сведения об отсутствии задолженности у ЧДОУ «<данные изъяты>» по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, предоставление которой, в соответствии с вышеуказанным Порядком предоставления в 2019 году субсидий частным дошкольным образовательным организациям для реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования, утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № от ДД.ММ.ГГГГ, является обязательным для получения субсидии, чем впоследствии ввел в заблуждение сотрудников Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга относительно достоверности содержащейся в документах информации.

Далее, для реализации преступного умысла, направленного на хищение бюджетных денежных средств Санкт-Петербурга, Чебанюк Н.В., используя свое служебное положение генерального директора ЧДОУ <данные изъяты> действуя согласно заранее разработанного преступного плана, предоставил в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сформированный пакет документов, в который также входило заявление о предоставлении субсидии в размере 6 888 900 рублей 00 копеек, на рассмотрение в Администрацию Выборгского района г. Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Выборгский район, Б. Сампсониевский пр., д. 86.

После предоставления пакета документов на основании распоряжения Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга» от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О предоставлении в 2019 году субсидии Частному дошкольному образовательному учреждению «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Выборгского района г. Санкт-Петербурга (ИНН 7802047944), в лице главы Администрации ФИО10, и генеральным директором ЧДОУ <данные изъяты> » (ИНН <данные изъяты>) Чебанюк Н.В. было заключено Соглашение «о предоставлении субсидии из бюджета Санкт-Петербурга» в размере 6.888.900 рублей 00 копеек.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с лицевого счета Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, Б. Сампсониевский пр., д. 86, - как «Главного распорядителя бюджетных средств», открытого ей (Администрации) Комитетом финансов Санкт-Петербурга в Управлении Федерального казначейства г. Санкт-Петербурга в рамках расчетного банковского счета №, открытого в Северо-Западном ГУ Банка России по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 68, 70-72-74, который используется Администрацией Выборгского района г. Санкт-Петербурга, на расчетный банковский счет № ЧДОУ <данные изъяты> ИНН <данные изъяты>, открытый в Филиале «Удельный» Банка ВТБ (ПАО) в г. Санкт-Петербурге по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, Светлановский пр., д. 11, лит. А, - поступили денежные средства в размере 5.166.675 рублей 00 копеек и 1.722 225 рублей 00 копеек, соответственно по дням списания, на общую сумму 6.888.900 рублей 00 копеек, в качестве Субсидии.

    Далее, в целях реализации завершающего этапа преступной деятельности, направленной на хищение бюджетных денежных средств г. Санкт-Петербурга, ЧЕБАНЮК Н.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изготовил при неустановленных обстоятельствах подложные документы, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о понесенных расходах, связанных с осуществлением финансовой деятельности ЧДОУ «Детский сад «РОСТ» ИНН 7814025656, а именно:

    -    расчетную ведомость организации за январь 2019 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты> ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в январе 2019 года заработной платы в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    расчетную ведомость организации за февраль 2019 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты> ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в феврале 2019 года заработной платы в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    расчетную ведомость организации за ФИО5 2019 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты> ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в марте 2019 года заработной платы в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    расчетную ведомость организации за апрель 2019 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты> ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в апреле 2019 года заработной платы в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    расчетную ведомость организации за май 2019 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ <данные изъяты> ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в мае 2019 года заработной платы в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    расчетную ведомость организации за июнь 2019 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты> ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в июне 2019 года заработной платы в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    расчетную ведомость организации за июль 2019 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты> ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в июле 2019 года заработной платы в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    расчетную ведомость организации за август 2019 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты> ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в августе 2019 года заработной платы в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    расчетную ведомость организации за сентябрь 2019 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты> ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в сентябре 2019 года заработной платы в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    расчетную ведомость организации за октябрь 2019 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в октябре 2019 года заработной платы в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    расчетную ведомость организации за ноябрь 2019 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты> ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в ноябре 2019 года заработной платы в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    расчетную ведомость организации за декабрь 2019 года, в которой содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты>» ФИО3 на должность помощника воспитателя и о фиктивном начислении ей в декабре 2019 года заработной платы в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в январе 2019 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты>» в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в феврале 2019 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты>» в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в марте 2019 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты>» в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в апреле 2019 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты> в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в мае 2019 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты>» в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в июне 2019 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты> в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в июле 2019 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты>» в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в август 2019 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты>» в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в сентябре 2019 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты>» в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в октябре 2019 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ <данные изъяты>» в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в ноябре 2019 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты>» в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, а также платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ и расходный кассовый ордер к ней № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном начислении в декабре 2019 года заработной платы ФИО3, как гражданину, не являющемуся работником ЧДОУ «<данные изъяты>» в размере 25.251 рубля 80 копеек,

-    тарификационный список работников ЧДОУ «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ <данные изъяты>» ФИО3 на должность помощника воспитателя,

-    тарификационный список работников ЧДОУ «Детский сад «РОСТ» на ДД.ММ.ГГГГ, в котором содержались заведомо ложные и недостоверные сведения о фиктивном трудоустройстве работника в ЧДОУ «<данные изъяты> ФИО3 на должность помощника воспитателя,

-    выписку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету № ЧДОУ <данные изъяты> ИНН <данные изъяты>, открытому в Филиале Удельный Банка ВТБ (ПАО) в г. Санкт-Петербурге по адресу: г. С-Пб, Светлановский пр., д. 11, лит. А, - в которой не содержалось достоверной информации о финансовых операциях ЧДОУ <данные изъяты>», подтверждающих наличие задолженностей по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации, входящие в необходимый перечень отчетных документов по форме согласно Приложения № к Соглашению от ДД.ММ.ГГГГ «Отчет об использовании средств субсидий за 2019 год», содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения о понесенных ЧДОУ «<данные изъяты>» материальных затратах в 2019 году, а именно подтверждающие, якобы произведенные выплаты заработной платы с января по декабрь 2019 года лицу на установочные данные ФИО3 на общую сумму 303.021 рубль 60 копеек, которые (отчетные документы) в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в качестве обоснования расходования Субсидии предоставил в Администрацию Выборгского района г. Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д. 86, то есть действуя путем обмана сотрудников Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга относительно достоверности содержащейся в отчетных документах информации совершил активные умышленные действия, непосредственно направленные на хищение бюджетных денежных средств Санкт-Петербурга в сумме 303 021 рубль 60 копеек, что является крупным размером, достоверно зная об отсутствии правовых оснований получения и расходования Субсидии, похитил их (денежные средства), распорядившись по своему усмотрению, чем причинил «Главному распорядителю бюджетных средств» Санкт-Петербурга Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга, материальный ущерб на общую сумму 303.021 рубль 60 копеек, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ЧЕБАНЮК Н.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО7 и представитель потерпевшего ФИО13, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чебанюк Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (по эпизоду 2017 года) как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере; по ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (по эпизоду 2018 года) как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере; по ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (по эпизоду 2019 года) как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Представителем потерпевшего ФИО13 - начальником судебно – правого сектора юридического отдела администрации Выборгского района Санкт-Петербурга, действующей на основании трех доверенностей, заявлены к подсудимому Чебанюку Н.В. иски: по эпизоду от 2017 года на сумму 255.258 рублей 80 копеек; по эпизоду 2018 года на сумму 288.888 рублей 80 копеек, по эпизоду 2019 года на сумму 303.021 рубль 60 копеек.

    Суд считает заявленные представителем потерпевшего гражданские иски законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

     Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чебанюк Н.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

Суд учитывает, что Чебанюк Н.В. совершил три преступления, которые относятся к категории тяжких.

Суд учитывает, что Чебанюк Н.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, иски представителя потерпевшего признал в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает наличие у Чебанюк Н.В. на иждивении троих малолетних детей, явку с повинной, а также активное способствование раскрытия и расследования преступления.

Оснований для применения положений ст. 82-1 ч. 1, 64 УК РФ, судом не усмотрено.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление Чебанюк Н.В. возможно без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложить на него исполнение ряда обязанностей.     Кроме того, суд считает полагает возможным не назначать Чебанюку Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чебанюк Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159.2 ч. 3 (по эпизоду 2017 года), 159.2 ч. 3 (по эпизоду 2018 года), 159.2 ч. 3 (по эпизоду 2019 года) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (по эпизоду 2017 года) в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

- по ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (по эпизоду 2018 года) в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

- по ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (по эпизоду 2019 года) в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чебанюку Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чебанюку Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на Чебанюк Н.В. исполнение ряда обязанностей, а именно: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Чебанюку Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Иски представителя потерпевшего ФИО13 - начальника судебно – правого сектора юридического отдела администрации Выборгского района Санкт-Петербурга, действующей на основании доверенности – удовлетворить.

Взыскать с Чебанюк Н.В. в пользу Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга по эпизоду 2017 года – 255.258 рублей 80 копеек, по эпизоду 2018 года – 288.888 рублей 80 копеек, по эпизоду 2019 года – 303.021 рубль 60 копеек.

Вещественное доказательство – 2 СД – диска, хранящиеся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу - хранить в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства:     предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ Чебанюк Н.В. по месту жительства: в частном доме по адресу: объект незавершенного строительства, расположенный на территории земельного участка по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, земельный участок кадастровый №, - согласно протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ;

-    предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля по уголовному делу ФИО12 по месту жительства по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, - согласно протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ;

-    предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в нежилом помещении ЧДОУ «<данные изъяты>» по адресу: С-Пб, <адрес>, лит. Е, - согласно протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ;

-    предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в нежилом помещении ЧДОУ «<данные изъяты> по адресу: С-Пб, <адрес>, лит. А, - согласно протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ;

-    предметы и документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в Администрации Выборгского района г. Санкт-Петербурга по адресу: С-Пб, Б.Сампсониевский пр., д. 86, - согласно протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ,

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 36 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: (подпись)