Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ № 1-651/2020 | Мошенничество с использованием платежных карт

Дело № 1-651/20 78RS0002-01-2020-004505-15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 08 июня 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.,

при секретаре Ермаковой К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Полторака А.А.,

подсудимой Ермаковой К.Н.,

защитника – адвоката Теплоухова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕРМАКОВОЙ К. Н., <данные изъяты> ранее не судимой, осужденной ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года,

в качестве меры пресечения содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п.«г», 159.3 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЕРМАКОВА К.Н. в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение денежных средств, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не осознает ее преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, похитила из сумки, находящейся на плече ФИО, пенсионное удостоверение, выданное на ее имя, не представляющее материальной ценности, с находящейся в нем банковской картой ПАО «<данные изъяты>» №, с основным банковским счетом №, открытую в дополнительном офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, оформленную на имя ФИО, не представляющую материальной ценности, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с вышеуказанного банковского счета, используя банкомат ПАО «<данные изъяты>» АТМ №, расположенного на первом этаже <адрес> в 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, произвела, без согласия потерпевшей, одну транзакцию снятия денежных средств на сумму 50 000 рублей с вышеуказанного банковского счета, после чего получила из вышеуказанного банкомата денежные средства в сумме 50 000 рублей, то есть получила реальную возможность распоряжаться денежными средствами, таким образом, тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО в сумме 50 000 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же (ЕРМАКОВА К.Н.) в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, неправомерно завладела банковской картой ПАО «<данные изъяты>» №, с основным банковским счетом №, открытой в дополнительном офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, оформленной на имя ФИО, в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами, находящимися на банковском счете ФИО, она (ЕРМАКОВА К.Н.), умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, посредством бесконтактной технологии проведения платежа, использую ранее похищенную вышеуказанную банковскую карту, похитила с основного банковского счета №, открытого в дополнительном офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства, произведя без согласия потерпевшей 2 транзакции снятия денежных средств, а именно:

- в 16 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ в офисе продаж <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на сумму 65 689 рублей,

- в 16 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ в АО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, на сумму 7 605 рублей. С места преступления ЕРМАКОВА К.Н. скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 73 294 рубля 00 копеек.

Подсудимая ЕРМАКОВА К.Н., будучи допрошенной в ходе судебного следствия, виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства – время, место и способ совершения преступлений. Она (ЕРМАКОВА К.Н.), действительно, ДД.ММ.ГГГГ у ранее незнакомой женщины в магазине «<данные изъяты>», похитила банковскую карту, после чего сняла с данной банковской карты наличные денежные средства в сумме 50 000 рублей, а также расплатилась этой банковской картой в салоне сотовой связи «<данные изъяты>» и в ломбарде.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО, пояснила следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут она (ФИО) пришла за покупками в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, при ней, на плече, была ее дамская сумка, которая, возможно, была открыта. Во внутреннем кармане сумки находилось ее пенсионное удостоверение, внутри которого лежала банковская карта ПАО «<данные изъяты>». Поскольку этой картой она (ФИО) не пользовалась, на нее только перечисляли пенсию, то, скорее всего, пин-код карты был записан на листочке, находящемся там же, в удостоверении. Рядом с ней (ФИО) в магазине у стеллажей открытой выкладки находились какие-то женщины, кто-то из них прикасался к ее сумке, но она ничего не заподозрила. Уже дома, вечером, в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, взяв мобильный телефон, она (ФИО) увидела смс-сообщения с номера «№», в которых было указано, что с ее банковской карты ПАО «<данные изъяты>», три раза были списаны денежные средства - 50 000 рублей, 65 689 рублей, 7 605 рублей. Она (ФИО) сразу же позвонила в ПАО «<данные изъяты>» и сообщила об этом, ее банковскую карту заблокировали. После чего она (ФИО) обратилась с заявлением полицию. Причиненный ущерб в сумме 123 294 рубля 00 копеек является для нее значительным.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2 – оперуполномоченного ГУР № отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, оглашенным (т. 1 л.д. 178-179) в ходе судебного следствия в порядке и с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в № отдел полиции УМВД России по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга обратилась гражданка ФИО, со слов которой, ДД.ММ.ГГГГ у нее была похищена банковская карта ПАО «<данные изъяты>», и с которой в дальнейшем были похищены денежные средства на общую сумму 123 294 рубля 00 копеек. В ходе работы по материалу, а именно изучения записей с камер видеонаблюдения было установлено, что к совершению преступления причастна гражданка ЕРМАКОВА К.Н., которая в дальнейшем была задержана.

Помимо приведенных показаний потерпевшего и свидетеля, виновность подсудимой ЕРМАКОВОЙ К.Н. в совершении преступления подтверждается также представленными стороной государственного обвинения и исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами:

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ принятия устного заявления о преступлении от ФИО (КУСП-№ от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с ее банковского счета ПАО «<данные изъяты>» № неизвестным были несанкционировано списаны денежные средства в сумме 123 294 рубля, в этот же время, она обнаружила отсутствие принадлежащей ей банковской карты ПАО «<данные изъяты>». Ущерб значительный (т. 1 л.д. 7)

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о задержании ЕРМАКОВОЙ К.Н. у <адрес> и доставлении в № отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ. в 16 час 20 мин. (л.д.110)

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО опознала ЕРМАКОВУ К. Н., как женщину, которая находилась рядом с ней в магазине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в тот момент, когда потерпевшая почувствовала, что кто-то касался ее сумки (т.1 л.д.118-122),

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. осмотра предметов с приложением в виде фототаблицы, согласно которому с участием подозреваемой ЕРМАКОВОЙ К.Н. и ее защитника, был осмотрен СД диск с записью с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Согласно фиксации камеры видеонаблюдения, ЕРМАКОВА К.Н. находится в непосредственной близости и немного позади от потерпевшей ФИО, у стеллажа открытой выкладки товара. Осмотренный СД диск соответствующим постановлением признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 136-144, 145),

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. выемки, согласно которому в помещении АО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изъяты видеозаписи камер наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ., скопированные специалистом на СД-Р диск. (л.д.153-155)

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. осмотра предметов, с приложением в виде фототаблицы, согласно которому был осмотрен опечатанный белый бумажный конверт, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ. в помещении АО «<данные изъяты>». При вскрытии конверта в нем обнаружен СД-Р диск, с содержащимися на нем видеозаписями с названиями: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

При просмотре видеозаписи под названием <данные изъяты>, установлено, что визуализируется часть входа в помещение ломбарда и прилегающая территория, продолжительность видеозаписи 09 минут 41 секунда. На 01 минуте 41 секунде ко входу подходит женщина, одетая в темный пуховик, шапку темного цвета, на которую натянут капюшон, штаны темного цвета, угги темного цвета, при этом женщина прикрывает лицо шарфом. Иной информации, представляющей интерес на видеозаписи, не обнаружено.

При просмотре видеозаписи под названием <данные изъяты>, установлено, что визуализируется часть ломбарда, продолжительность видеозаписи 08 минут 15 секунд. В левом верхнем углу указана дата и время «ДД.ММ.ГГГГ пт 16:45:17», при просмотре установлено, что в помещение входит ранее описанная женщина, которая оглядывается по сторонам, и приходит к кассе, при этом прикрывает лицо шарфом, далее она проходит к стеллажам с ювелирными изделиями, и рассматривает товар. Иной информации, представляющей интерес для следствия, не обнаружено.

При просмотре видеозаписи под названием <данные изъяты>, установлено, что видеоинформация аналогична по содержанию <данные изъяты>. Иной информации, представляющей интерес для следствия, не обнаружено. Осмотренный СД диск соответствующим постановлением признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 156-161, 162-163),

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ ПАО «<данные изъяты>», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ. в 15:55 по Московскому времени по карте клиента ФИО, паспорт № карта № совершена операция снятие наличных через АТМ № в сумме 50 000 рублей 00 копеек (л.д.97),

- выпиской по счету ПАО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой по карте клиента ФИО произведены следующие операции: ДД.ММ.ГГГГ. оплата «<данные изъяты>» на сумму 7605 руб. 00 коп., ДД.ММ.ГГГГ оплата <данные изъяты> на сумму 65689 руб.00коп., ДД.ММ.ГГГГ. выдача наличных в АТМ № в сумме 50 000 рублей (л.д.98)

- копией кассового чека № от ДД.ММ.ГГГГ. АО «<данные изъяты>» на сумму 7605 руб. 00 коп. (л.д.109)

- копией листа продаж Офиса продаж <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, за период времени с 16:10 по 16:40 ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в указанное время была совершена продажа мобильного телефона «Самсунг» стоимостью 56990 рублей и портативной акустической системы стоимостью 8699 рублей, с оплатой банковской картой. (л.д.101-107)

Приведенные доказательства получены и закреплены в полном соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, судом исследованы, проверены, признаются судом достоверными, относимыми, допустимыми.

Полагая в основу обвинительного приговора, в том числе, признательные показания подсудимой ЕРМАКОВОЙ К.Н., суд исключает возможность самооговора с ее стороны. При этом суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 77 УПК РФ – помимо признательных показаний подсудимой, ее виновность подтверждается иными доказательствами по делу, показаниями потерпевшей и свидетеля по делу, с которыми показания подсудимой согласуются, не противореча им по существу. Причин для оговора подсудимой со стороны потерпевшей и свидетеля в силу неприязненных отношений, имеющихся долговых и иных обязательств, суду не представлено, в ходе судебного следствия не установлено.

Оценивая, в совокупности, все представленные суду доказательства, суд полагает их достаточными для установления виновности подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступных уголовно-наказуемых деяний, а действия ЕРМАКОВОЙ К.Н. квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 3 п.«г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ);

- по ст. 159.3 ч. 2 УК РФ, как мошенничество с использованием электронных средств платежа, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также учитывает положения ст.ст.60-63 УК РФ.

ЕРМАКОВА К.Н. совершила преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести. При этом на момент совершения преступлений ЕРМАКОВА К.Н. была не судима, свою вину признала полностью, являясь гражданкой РФ, зарегистрирована и имеет постоянное место жительства в <адрес>, <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность ЕРМАКОВОЙ К.Н. обстоятельств судом принимается признание ею вины, <данные изъяты>, а также действия, направленные на возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела потерпевшей не заявлен.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что при отсутствии отягчающих и наличии смягчающих ответственность обстоятельств наказание, назначенное ЕРМАКОВОЙ К.Н., может быть не связано с реальным лишением свободы. При назначении наказания суд применяет правила ст. 73 УК РФ, устанавливая испытательный срок, в течение которого ЕРМАКОВА К.Н. поведением должна доказать свое исправление, исполняя, в том числе, и возложенную на нее судом обязанность. Дополнительных видов наказания суд полагает возможным не назначать.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность, данные о личности подсудимой, оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – СД и СД-Р диски подлежат дальнейшему хранения в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЕРМАКОВУ К. Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п.«г», 159.3 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ – в виде лишения сроком на ДВА года,

- по ст. 159.3 ч. 2 УК РФ – в виде лишения сроком на ДВА года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ЕРМАКОВОЙ К. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав ЕРМАКОВУ К.Н. в течение указанного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения ЕРМАКОВОЙ К. Н. отменить, освободив ее из-под стражи немедленно, в зале суда.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга в отношении ЕРМАКОВОЙ К. Н. – исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: СД диск с записью с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «<данные изъяты>», СД-Р диск с записью с камер видеонаблюдения, установленных в помещении АО «<данные изъяты>», не уничтожать, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья Волженкина Л.Н.