Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-612/2020 | Разбой

Дело №1-612/20                                

78RS0002-01-2020-004177-29                        КОПИЯ

    

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

    

Санкт-Петербург                         22 сентября 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.,

с участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Полторака А.А.,

подсудимых Иззатова Иб.Н.у., Иззатова Ис.Н.У., Мустафаева Ф.А.у., Турсунова Б.Б.у., Бобомуродова Ф.А.у.

защитников, – адвокатов Петрова И.Г., Выручаева Н.А., Максимова А.А., Иванова А.И., Павлова В.И.,

переводчика с узбекского языка из ООО «Словарный запас» - Юсупова Б.Н.

при секретаре Степановой А.Д., Байковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мустафаева Фаррухджона Анатолий угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, со средним образованием, холостого, официально не трудоустроенного, регистрации и постоянного места жительства на территории Санкт-Петербурга и <адрес> не имеющего, ранее не судимого;

Иззатова Иброхимжона Нематулло угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, регистрации и постоянного места жительства на территории Санкт-Петербурга и <адрес> не имеющего, официально не трудоустроенного, со средним образованием, ранее не судимого,

    Турсунова Бобуржона Бахтиёр угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, регистрации и постоянного места жительства на территории Санкт-Петербурга и <адрес> не имеющего, официально не трудоустроенного, ранее не судимого,

Бобомуродова Фарруха Алишер угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, регистрации и постоянного места жительства на территории Санкт-Петербурга и <адрес> не имеющего, официально не трудоустроенного, со средним образованием, холостого, ранее не судимого;

Иззатова Исломжона Нематулло угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, регистрации и постоянного места жительства на территории Санкт-Петербурга и <адрес> не имеющего, официально не трудоустроенного, со средним образованием, холостого, ранее не судимого,

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турсунов Б.Б.у., Мустафаев Ф.А.у., Бобомуродов Ф.А.у., Иззатов Ис.Н.у., Иззатов Иб.. Н.у. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

преследуя корыстные цели, желая улучшить свое материальное положение, имея корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества, путем совершения разбойного нападения, с целью извлечения материальной выгоды от совершения преступления в неустановленный период времени, но не позднее 03 часов 15 минут 16 августа 2019 г., находясь Турсунов Б.Б.у., Мустафаев Ф.А.у., Бобомуродов Ф.А.у., Иззатов Ис.Н.у., Иззатов Иб. Н.у., в неустановленном следствием месте на территории города Санкт-Петербурга, вступили в преступный предварительный сговор на совершение хищения имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия, избрав в качестве объекта преступного посягательства имущество, принадлежащее магазину ООО «Калина», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 94, к. 2, лит. Б, пом. 1Н, разработав план совместных противоправных действий, приискав в неустановленном следствием месте две дорожные сумки и два полиэтиленовых пакета для товара, а в качестве орудия преступления приискав раскладной нож и пневматический (газобаллонный СО2) пистолет, модели «Gletcher ТТ», при этом заранее обсудили возможность их использования в качестве оружия, распределили между собой роли и функции в планируемом преступлении.

Далее, во исполнение своего преступного умысла, Турсунов Б.Б.у., Мустафаев Ф.А.у., Бобомуродов Ф.А.у., Иззатов Ис.Н.у., Иззатов Иб. Н.у., то есть группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации преступного умысла, направленного на разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, согласованно и одинаково активно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда и желая их наступления, 16 августа 2019 г. в период времени с 03 часов 15 минут по 03 часа 25 минут с целью нападения, находились у магазина ООО «Калина», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 94, к. 2, лит. Б, пом. 1Н. Мустафаев Ф.А.у. первым зашел в магазин под видом покупателя, согласно распределению ролей в группе, отвлек продавца магазина Кайназарова А.А., разбив в торговом зале магазина бутылку пива, тем самым сигнализируя остальным участникам группы о необходимости зайти в магазин. Услышав сигнал от Мустафаева Ф.А.у., в магазин ворвались Турсунов Б.Б.у., Бобомуродов Ф.А.у., Иззатов Ис.Н.у., Иззатов Иб. Н.у.

Далее, согласно распределению ролей в группе, заранее приискав предметы, используемые в качестве оружия, Турсунов Б.Б.у. подбежал к находившемуся в торговом зале вышеуказанного магазина Кайназарову А.А., и в целях подавления его воли к сопротивлению, направил на него пистолет, а также нанес ему не менее одного удара рукой в область шеи, и не менее одного удара кулаком в область носа. От полученных ударов Кайназаров А.А. упал на колени, в этот момент к нему подбежал Иззатов Ис.Н.у., и нанес два удара рукой в область живота, в результате чего тот упал на пол, тем самым Турсунов Б.Б.у. и Иззатов Ис.Н.у., причинили Кайназарову А.А. физическую боль.

Далее, Турсунов Б.Б.у. согласно распределению ролей в группе, удерживая в правой руке пистолет, а в левой руке нож, который ему отдал Иззатов Ис. Н.у., приставил острие клинка ножа в область шеи Кайназарову А.А., угрожая зарезать, тем самым подавив волю потерпевшего к сопротивлению, и применяя предметы, используемые в качестве оружия, то есть с угрозой применения насилия, опасного для его жизни и здоровья. Турсунов Б.Б.у., осознавая, что Кайназаров А.А., учитывая количественное превосходство нападавших, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывает сопротивления, не препятствует их преступным действиям, и воспринимает угрозу реально, отошел от последнего, при этом продолжал удерживать и направлять пистолет в сторону Кайназарова А.А., не давая ему возможность позвонить, либо иным способом позвать на помощь. В это время Бобомуродов Ф.А.у., с целью исключения входа покупателей и посторонних лиц в магазин, удерживал руками входную дверь магазина, а Иззатов Ис.Н.у., Иззатов Иб. Н.у., согласно распределению ролей в группе, складывали принадлежащий ООО «Калина» товар в заранее подготовленные сумки, а именно:

- 8 пачек сигарет марки «Палмел с/с блю», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 110 рублей, на общую стоимость 880 рублей;

- 7 пачек сигарет марки «Палмел с/с ментол», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 110 рублей, на общую стоимость 770 рублей;

- 10 пачек сигарет марки «Силк с/с», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 78 рублей, на общую стоимость 780 рублей;

- 6 пачек сигарет марки «Альянс с/с ориджинал», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 95 рублей, на общую стоимость 570 рублей;

- 12 пачек сигарет марки «Русский стиль компакт», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 82 рубля, на общую стоимость 984 рубля;

- 14 пачек сигарет марки «Ява золотая классическая», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 83 рублей, на общую стоимость 1162 рубля;

- 14 пачек сигарет марки «Ява золотая оригинальная», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 83 рубля, на общую стоимость 1162 рублей;

- 15 пачек сигарет марки «Ява белое золото оригинальная», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 78 рублей, на общую стоимость 1170 рублей;

- 18 пачек сигарет марки «Кент сицилия с капсулой», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 104 рубля, на общую стоимость 1872 рубля;

- 16 пачек сигарет марки «Кент8», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 135 рублей, на общую стоимость 2160 рублей;

- 14 пачек сигарет марки «Кент4», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 135 рублей, на общую стоимость 1890 рублей;

- 40 пачек сигарет марки «Кент тонкие», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 135 рублей, на общую стоимость 5400 рублей;

- 82 пачки сигарет марки «Ротманс роял деми», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 96 рублей, на общую стоимость 7872 рубля;

- 13 пачек сигарет марки «Ротмнанс роял хахо», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 92 рубля, на общую стоимость 1196 рублей;

- 8 пачек сигарет марки «Ротмнанс деми сильвер», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 96 рублей, на общую стоимость 768 рублей;

- 7 пачек сигарет марки «Ротмнанс интернейшнл», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 87 рублей, на общую стоимость 609 рублей;

- 1 пачка сигарет марки «Ротмнанс с/с клик», стоимость без учета налога на добавленную стоимость 97 рублей;

- 3 пачки сигарет марки «Ротмнанс блю», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 97 рублей, на общую стоимость 291 рубль;

- 9 пачек сигарет марки «Ротмнанс аэроблю», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 97 рублей, на общую стоимость 873 рубля;

- 1 упаковка шоколада сла. мод, 600 гр., стоимость без учета налога на добавленную стоимость 150 рублей;

- 5 упаковок мармелада марки «Маяма», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 25 рублей, на общую стоимость 125 рублей;

- 2 упаковки арахиса жар. Бирка, 30 гр., стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 30 рублей, на общую стоимость 60 рублей;

- 4 упаковки арахиса жар., 50 гр., стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 25 рублей, на общую стоимость 100 рублей;

- 1 упаковка арахиса, 70 гр., стоимость без учета налога на добавленную стоимость 40 рублей;

- 27 упаковок жевательной резинки «Орбит», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 15 рублей, на общую стоимость 405 рублей;

- 44 упаковки жевательной резинки «Дирол», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 13 рублей, на общую стоимость 572 рубля;

- 11 пачек сигарет марки «Кент нано», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 123 рубля, на общую стоимость 1353 рубля;

- 2 пачки сигарет марки «Кент сильвер», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 124 рубля, на общую стоимость 248 рублей;

- 1 пачка сигарет марки «Кент вайт», стоимостью без учета налога на добавленную стоимость 124 рубля;

- 1 пачка сигарет марки «Кент свич», стоимость без учета налога на добавленную стоимость 113 рублей;

- 11 пачек сигарет марки «Кент к-микс», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 113 рублей, на общую стоимость 1243 рубля;

- 5 пачек сигарет марки «Вог блю», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 122 рубля, на общую стоимость 610 рублей;

- 12 пачек сигарет марки «Вог лилас», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 149 рублей, на общую стоимость 1788 рублей;

- 5 пачек сигарет марки «Вог юник клик», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 97 рублей, на общую стоимость 485 рублей;

- 18 пачек сигарет марки «Винстон Иксэс сильвер», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 119 рублей, на общую стоимость 2142 рубля;

- 3 пачки сигарет марки «Винстон с/с белый», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 124 рубля, на общую стоимость 372 рубля;

- 7 пачек сигарет марки «Винстон Хстайл блю», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 124 рубля, на общую стоимость 889 рублей;

- 6 пачек сигарет марки «Винстон блю», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 124 рубля, на общую стоимость 744 рубля;

- 7 пачек сигарет марки «Винстон с/с блю», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 119 рублей, на общую стоимость 819 рублей;

- 1 пачка сигарет марки «Винстон супер слим», стоимостью без учета налога на добавленную стоимость 119 рублей;

- 12 пачек сигарет марки «Ротманс сильвер тол», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 96 рублей, на общую стоимость 1152 рублей;

- 3 пачки сигарет марки «Винстон компакт», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 119 рублей, на общую стоимость 357 рублей;

- 5 пачек сигарет марки «Винстон хд дуо», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 114 рублей, на общую стоимость 570 рублей;

- 7 пачек сигарет марки «Винстон с/с сильвер», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 114 рублей, на общую стоимость 798 рублей;

- 12 пачек сигарет марки «Винстон белый», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 124 рубля, на общую стоимость 1488 рублей;

- 3 пачки сигарет марки «Винстон компакт сильвер», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 95 рублей, на общую стоимость 285 рублей;

- 8 пачек сигарет марки «Винстон компакт 100 блю», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 106 рублей, на общую стоимость 848 рублей;

- 22 пачки сигарет марки «Винстон компакт блю», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 106 рублей, на общую стоимость 2332 рубля;

- 4 пачки сигарет марки «Давыдоф с/с голд», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 130 рублей, на общую стоимость 520 рублей;

- 6 пачек сигарет марки «Давыдоф классик», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 130 рублей, на общую стоимость 780 рублей;

- 13 пачек сигарет марки «Сенатор виноград», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 122 рубля, на общую стоимость 1586 рублей;

- 9 пачек сигарет марки «Ричманд клан», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 148 рублей, на общую стоимость 1332 рублей;

- 7 пачек сигарет марки «Ричманд черри», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 148 рублей, на общую стоимость 1036 рублей;

- 10 пачек сигарет марки «фм дарк блю», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 78 рублей, на общую стоимость 780 рублей;

- 11 пачек сигарет марки «Собрание черная», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 140 рублей, на общую стоимость 1540 рублей;

- 6 пачек сигарет марки «Кент8», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 135 рублей, на общую стоимость 810 рублей;

- 8 пачек сигарет марки «фм арбузный», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 86 рублей, на общую стоимость 688 рублей;

- 11 пачек сигарет марки «фм тропический», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 78 рублей, на общую стоимость 858 рублей;

- 9 пачек сигарет марки «Парламент найт», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 155 рублей, на общую стоимость 1395 рублей;

- 8 пачек сигарет марки «Парламент аква», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 164 рубля, на общую стоимость 1312 рублей;

- 13 пачек сигарет марки «Бонд красный», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 103 рубля, на общую стоимость 1399 рублей;

- 11 пачек сигарет марки «Бонд компакт синий», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 100 рублей, на общую стоимость 1100 рублей;

- 10 пачек сигарет марки «Бонд ягодный», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 92 рубля, на общую стоимость 920 рублей;

- 10 пачек сигарет марки «Жаде красный», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 82 рубля, на общую стоимость 820 рублей;

- 8 пачек сигарет марки «Рич с/с вишня», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 118 рублей, на общую стоимость 944 рубля;

- 4 пачки сигарет марки «Капитан блек вишня», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 217 рублей, на общую стоимость 868 рублей;

- 5 штук шоколада «Сникерс» мал, стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 34 рубля, на общую стоимость 170 рублей;

- 10 штук шоколада «Сникерс» бол, стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 52 рубля, на общую стоимость 520 рублей;

- 18 штук шоколада «Милка», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 91 рубль, на общую стоимость 1638 рублей;

- 2 штуки шоколада «Оз», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 91 рубль, на общую стоимость 182 рубля;

- 5 штук шоколада «Альпен голд» мал, стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 82 рубля, на общую стоимость 410 рублей;

- 3 штуки шоколада «Дав», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 108 рублей, на общую стоимость 324 рубля;

- 5 штук шоколада «Пикник» бол, стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 34 рубля, на общую стоимость 170 рублей;

- 6 штук шоколада «Марс» бол, стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 52 рубля, на общую стоимость 312 рублей;

- 4 штуки шоколада «Марс» мал, стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 34 рубля, на общую стоимость 136 рублей;

- 5 штук шоколада «Аленка», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 52 рубля, на общую стоимость 260 рублей;

- 4 упаковки «М&Мс» бол, стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 100 рублей, на общую стоимость 400 рублей;

- 2 штуки шоколада «Россия щедрая душа», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 39 рублей, на общую стоимость 78 рублей;

- 3 штуки шоколада «Кит-Кат», мал стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 52 рубля, на общую стоимость 156 рублей;

- 1 пачка сигарет марки «Парламент сильвер», стоимость без учета налога на добавленную стоимость 158 рублей;

- 2 пачки сигарет марки «Парламент карат», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 191 рубль, на общую стоимость 382 рубля;

- 6 пачек сигарет марки «Парламент тропик вояж», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 138 рублей, на общую стоимость 828 рублей;

- 7 пачек сигарет марки «Парламент вояж микс», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 147 рублей, на общую стоимость 1029 рублей;

- 12 пачек сигарет марки «Парламент сильвер блю», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 155 рублей, на общую стоимость 1860 рублей;

- 13 пачек сигарет марки «Парламент аква блю», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 155 рублей, на общую стоимость 2015 рублей;

- 10 пачек сигарет марки «Парламент найт блю», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 158 рублей, на общую стоимость 1580 рублей;

- 11 пачек сигарет марки «Парламент платинум», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 158 рублей, на общую стоимость 1738 рублей;

- 26 пачек сигарет марки «Мальборо смелл плюс микс», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 120 рублей, на общую стоимость 3120 рублей;

- 13 пачек сигарет марки «Бонд ягодная капсула», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 101 рубль, на общую стоимость 1313 рублей;

- 8 пачек сигарет марки «Бонд микс», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 95 рублей, на общую стоимость 760 рублей;

- 6 пачек сигарет марки «Бонд блю», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 92 рубля, на общую стоимость 552 рубля;

- 27 пачек сигарет марки «Данхел мастер бленд», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 148 рублей, на общую стоимость 3996 рублей;

- 1 пачка сигарет марки «Данхил блонд бленд», стоимость без учета налога на добавленную стоимость 148 рублей;

- 8 пачек сигарет марки «Данхил свисс бленд», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 148 рублей, на общую стоимость 1184 рубля;

- 8 пачек сигарет марки «ЛД кпаб лаундж», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 83 рубля, на общую стоимость 664 рубля;

- 10 пачек сигарет марки «Вест синий», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 101 рубль, на общую стоимость 1010 рублей;

- 7 пачек сигарет марки «Плей хит», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 78 рублей, на общую стоимость 546 рублей;

- 9 пачек сигарет марки «Плей блю рей», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 78 рублей, на общую стоимость 702 рубля;

- 3 пачки сигарет марки «Плей сайнрайз», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 78 рублей, на общую стоимость 234 рубля;

- 9 пачек сигарет марки «Плей с кнопкой микс», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 78 рублей, на общую стоимость 702 рубля;

- 4 пачки стиков «Парламент зеленые», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 130 рублей, на общую стоимость 520 рублей;

- 5 пачек стиков «Парламент лейбл», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 130 рублей, на общую стоимость 650 рублей;

- 3 пачки стиков «Парламент желтые», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 130 рублей, на общую стоимость 390 рублей;

- 7 пачек сигарет «Эссе минтол», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 108 рублей, на общую стоимость 756 рублей;

- 10 пачек сигарет «Эссе блю», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 104 рубля, на общую стоимость 1040 рублей;

- 8 пачек сигарет «Эссе эсчендж», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 117 рублей, на общую стоимость 936 рублей;

- 3 пачки сигарет «Эссе оин», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 104 рубля, на общую стоимость 312 рублей;

- 22 пачки сигарет «Эссе голд» стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 104 рубля, на общую стоимость 2288 рублей;

- 3 пачки сигарет «Честер синий», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 123 рубля, на общую стоимость 369 рублей;

- 10 пачек сигарет «Честер красный», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 123 рубля, на общую стоимость 1230 рублей;

- 10 пачек сигарет марки «ЛМ синий», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 117 рублей, на общую стоимость 1170 рублей;

- 7 пачек сигарет марки «ЛМ красный», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 108 рублей, на общую стоимость 756 рублей;

- 20 пачек сигарет марки «Фил мор блю», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 82 рубля, на общую стоимость 1640 рублей;

- 10 пачек сигарет марки «фм ментол дрим», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 92 рубля, на общую стоимость 920 рублей;

- 4 пачки сигарет марки «фм голод», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 83 рубля, на общую стоимость 332 рубля;

- 20 пачек сигарет марки «ЛД лайм», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 83 рубля, на общую стоимость 1660 рублей;

- 10 пачек стиков салатовые, стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 130 рублей, на общую стоимость 1300 рублей;

- 8 пачек сигарет марки «Пс красный», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 78 рублей, на общую стоимость 624 рубля;

- 13 пачек сигарет марки «фм красный», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 82 рубля, на общую стоимость 1066 рублей;

- 10 пачек сигарет марки «Кисс клубника», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 117 рублей, на общую стоимость 1170 рублей;

- 9 пачек сигарет марки «Петр эталон особый», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 83 рубля, на общую стоимость 747 рублей;

- 6 пачек сигарет марки «Жаде синий», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 87 рублей, на общую стоимость 522 рубля;

- 5 пачек сигарет марки «Собрание синий», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 140 рублей, на общую стоимость 700 рублей;

- 5 пачек сигарет марки «Собрание золот», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 140 рублей, на общую стоимость 700 рублей;

- 3 пачки сигарет марки «Собрание с-слим», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 137 рублей, на общую стоимость 411 рублей;

- 2 бутылки виски марки «Фокс энд догс», 0,5 л, стоимость за одну бутылку без учета налога на добавленную стоимость 435 рублей, на общую стоимость 870 рублей;

- 4 бутылки виски марки «Фокс энд догс», 0,7 л, стоимость за одну бутылку без учета налога на добавленную стоимость 600 рублей, на общую стоимость 2400 рублей;

- 3 бутылки виски марки «Грант», 0,5 л, стоимость за одну бутылку без учета налога на добавленную стоимость 1130 рублей, на общую стоимость 3390 рублей;

- 2 бутылки виски марки «Грант», 0,7 л, стоимость за одну бутылку без учета налога на добавленную стоимость 1450 рублей, на общую стоимость 2900 рублей;

- 1 бутылка виски марки «Траблмейкер», 0,5 л, стоимость без учета налога на добавленную стоимость 550 рублей;

- 1 бутылка ликера «Белуга», 0,5 л, стоимость без учета налога на добавленную стоимость 500 рублей;

- 1 бутылка виски «Талмор», 0,5 л, стоимость без учета налога на добавленную стоимость 800 рублей;

- 5 бутылок виски марки «Капитанский», 0,5 л, стоимость за одну бутылку без учета налога на добавленную стоимость 390 рублей, на общую стоимость 1950 рублей;

- 6 бутылок виски марки «Беллс», 0,5 л, стоимость за одну бутылку без учета налога на добавленную стоимость 990 рублей, на общую стоимость 5940 рублей;

- 3 бутылки коньяка марки «Старый Кенсберг», 0,5 л, стоимость за одну бутылку без учета налога на добавленную стоимость 650 рублей, на общую стоимость 1950 рублей;

- 1 бутылка виски «Рон борцел», стоимость без учета налога на добавленную стоимость 430 рублей;

- 1 бутылка виски «Глинфелд», стоимость без учета налога на добавленную стоимость 2500 рублей;

- 3 бутылки виски марки «Вильям Лоусенс», 0,5 л, стоимость за одну бутылку без учета налога на добавленную стоимость 450 рублей, на общую стоимость 1350 рублей;

- 4 бутылки виски марки «Вильям Лоусенс», 0,7 л, стоимость за одну бутылку без учета налога на добавленную стоимость 600 рублей, на общую стоимость 2400 рублей;

- 1 бутылка мартини марки «Мартини Бьянко», 1 л, стоимость без учета налога на добавленную стоимость 900 рублей;

- 4 бутылки мартини марки «Мартини Бьянко», 0, 5 л, стоимость за одну бутылку без учета налога на добавленную стоимость 700 рублей, на общую стоимость 2100 рублей;

- 2 бутылки виски марки «Скотч терьер», 0,5 л, стоимость за одну бутылку без учета налога на добавленную стоимость 400 рублей, на общую стоимость 800 рублей;

- 6 бутылок виски марки «Скотч терьер», 0,7 л, стоимость за одну бутылку без учета налога на добавленную стоимость 550 рублей, на общую стоимость 3300 рублей;

- 2 бутылки рома марки «Карта вьеха», 0,5 л, стоимость за одну бутылку без учета налога на добавленную стоимость 530 рублей, на общую стоимость 1060 рублей;

- 2 бутылки рома марки «Карта вьеха», 0,7 л, стоимость за одну бутылку без учета налога на добавленную стоимость 850 рублей, на общую стоимость 1700 рублей;

- 1 бутылка виски марки «Клан Макгрегор», 1 л, стоимость без учета налога на добавленную стоимость 1500 рублей;

- 1 бутылка виски марки «Клан Макгрегор», 0,7 л, стоимость без учета налога на добавленную стоимость 600 рублей;

- 4 бутылки виски марки «Клан Макгрегор», 0,5 л, стоимость за одну бутылку без учета налога на добавленную стоимость 500 рублей, на общую стоимость 2000 рублей;

- 1 бутылки виски марки «Дж энд Би», 0,5 л, стоимость без учета налога на добавленную стоимость 650 рублей;

- 2 бутылки виски марки «Дж энд Би», 0,7 л, стоимость за одну бутылку без учета налога на добавленную стоимость 900 рублей, на общую стоимость 1800 рублей;

- 1 бутылка виски марки «Блэк бист», 0,5 л, стоимость без учета налога на добавленную стоимость 300 рублей;

- 10 пачек сигарет марки «Петр особый», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 88 рублей, на общую стоимость 880 рублей;

- 12 пачек сигарет марки «Петр компакт», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 93 рубля, на общую стоимость 1116 рублей;

- 10 пачек сигарет марки «Петр резерв», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 93 рубля, на общую стоимость 930 рублей;

- 18 пачек сигарет марки «Некст дублис-слим микси», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 95 рублей, на общую стоимость 1710 рублей;

- 19 пачек сигарет марки «Петр эталон», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 92 рубля, на общую стоимость 1748 рублей;

- 11 пачек сигарет марки «Кисс энерджи фреш», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 91 рубль, на общую стоимость 1001 рублей;

- 10 пачек сигарет марки «Кисс джоли», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 91 рубль, на общую стоимость 910 рублей;

- 3 пачки сигарет марки «Кисс дрим», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 91 рубль, на общую стоимость 273 рубля;- 4 пачки сигарет марки «Кисс ментол», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 91 рубль, на общую стоимость 364 рубля;

- 6 пачек сигарет марки «Кемпл желтый», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 140 рублей, на общую стоимость 840 рублей;

- 8 пачек сигарет марки «Кемпл синий», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 137 рублей, на общую стоимость 1096 рублей;

- 3 пачки сигарет марки «Кемпл дуал», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 119 рублей, на общую стоимость 357 рублей;

- 1 пачка сигарет марки «Сенатор нано синий», стоимость без учета налога на добавленную стоимость 122 рубля;

- 8 пачек сигарет марки «Ричмонд ред вишня», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 149 рублей, на общую стоимость 1192 рубля;

- 18 пачек сигарет марки «Гламур амбер лилак», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 119 рублей, на общую стоимость 2142 рубля;

- 4 пачки сигарет марки «Гламур ментол», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 124 рубля, на общую стоимость 496 рублей;

- 4 пачки сигарет марки «Гламур азрц», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 119 рублей, на общую стоимость 476 рублей;

- 10 пачек сигарет марки «ЛД автограф синий», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 83 рубля, на общую стоимость 830 рублей;

- 10 пачек сигарет марки «ЛД автограф красный», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 83 рубля, на общую стоимость 830 рублей;

- 8 пачек сигарет марки «ЛД кафе», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 83 рубля, на общую стоимость 664 рубля;

- 8 пачек сигарет марки «ЛД персик», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 83 рубля, на общую стоимость 664 рубля;

- 10 пачек сигарет марки «ЛД 100», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 88 рублей, на общую стоимость 880 рублей;

- 15 пачек сигарет марки «Винстон хт серый», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 114 рублей, на общую стоимость 1710 рублей;

- 1 пачка сигарет марки «ЛД комп синий», стоимость без учета налога на добавленную стоимость 93 рубля;

- 21 пачка сигарет марки «ЛД импульс компакт», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 78 рублей, на общую стоимость 1638 рублей;

- 12 пачек сигарет марки «ЛД супер слим микс», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 78 рублей, на общую стоимость 936 рублей;

- 3 пачки сигарет марки «ЛД 100 импульс», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 88 рублей, на общую стоимость 264 рубля;

- 4 пачки сигарет марки «ЛД лонг», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 101 рубль, на общую стоимость 404 рубля;

- 9 пачек сигарет марки «ЛД ред», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 107 рублей, на общую стоимость 963 рубля;

- 26 пачек сигарет марки «ЛД блю», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 101 рубль, на общую стоимость 2626 рубля;

- 5 пачек сигарет марки «Армадо красная», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 69 рублей, на общую стоимость 345 рублей;

- 11 пачек сигарет марки «Дон табак темный», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 78 рублей, на общую стоимость 858 рублей;

- 7 пачек сигарет марки «Дон табак светлый», стоимость за одну штуку без учета налога на добавленную стоимость 78 рублей, на общую стоимость 546 рублей, а всего на общую стоимость 195 555 рублей.

Далее, Иззатов Иб.Н.у. в продолжение своего преступного умысла, путем свободного доступа открыл кассовый аппарат, откуда похитил денежные средства в сумме 26 000 рублей, а также находившийся рядом с кассовым аппаратом мобильный телефон марки «Самсунг Галакси Эс 8+», с установленными в нем сим-картами сотового оператора «Билайн», сотового оператора «Сбермобайл», принадлежащий Кайназарову А.А., стоимостью 15 000 рублей.

После чего, Турсунов Б.Б.у. совместно с Мустафаевым Ф.А.у., Бобомуродовым Ф.А.у., Иззатовым Ис.Н.у., Иззатовым Иб. Н.у., достигнув своей преступной цели, с похищенным имуществом ООО «Калина» и Кайназарова А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ООО «Калина», материальный ущерб на общую сумму 221 555 рублей, а Кайназарову А.А., материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, нравственные страдания и физическую боль.

При этом лично Турсунов Б.Б.у. преследуя корыстные цели, желая улучшить свое материальное положение, имея корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества, путем совершения разбойного нападения, с целью извлечения материальной выгоды от совершения преступления в неустановленный период времени, но не позднее 03 часов 15 минут 16 августа 2019 г., вступил в преступный предварительный сговор с Мустафаевым Ф.А.у., Бобомуродовым Ф.А.у., Иззатовым Ис.Н.у., Иззатовым Иб.Н.у., на совершение хищения имущества ООО «Калина», с применением предметов, используемых в качестве оружия, разработав план совместных противоправных действий, приискав в неустановленном следствием месте две дорожные сумки и два полиэтиленовых пакета для товара, а в качестве орудия преступления приискав раскладной нож и пневматический (газобаллонный СО2) пистолет, модели «Gletcher ТТ», при этом заранее обсудив возможность их использования в качестве оружия, распределив между собой роли и функции в планируемом преступлении.

Далее, во исполнение своего преступного умысла, Турсунов Б.Б.у. совместно с Мустафаевым Ф.А.у., Бобомуродовым Ф.А.у., Иззатовым Ис.Н.у., Иззатовым Иб. Н.у., то есть группой лиц по предварительному сговору, с целью разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, согласованно и одинаково активно, 16 августа 2019 г. в период времени с 03 часов 15 минут по 03 часа 25 минут, находясь у магазина ООО «Калина», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 94, к. 2, лит. Б, пом. 1Н, услышав сигнал от Мустафаева Ф.А.у., который первый зашел в магазин и разбил бутылку, вместе с Бобомуродовым Ф.А.у., Иззатовым Ис.Н.у. и Иззатовым Иб. Н.у. ворвался в магазин.

Далее, согласно распределению ролей в группе, заранее приискав предметы, используемых в качестве оружия, Турсунов Б.Б.у. подбежал к находившемуся в торговом зале вышеуказанного магазина Кайназарову А.А., и в целях подавления его воли к сопротивлению, направил на него пистолет, а также нанес ему не менее одного удара рукой в область шеи, и не менее одного удара кулаком в область носа, от чего тот упал на колени, тем самым причинив ему физическую боль.

Далее, Турсунов Б.Б.у. согласно распределению ролей в группе, удерживая в правой руке пистолет, а в левой руке нож, который ему отдал Иззатов Ис. Н.у., приставил острие клинка ножа в область шеи потерпевшего, угрожая зарезать, тем самым подавив волю потерпевшего к сопротивлению, то есть применил предметы, используемые в качестве оружия, то есть с угрозой применения насилия, опасного для его жизни и здоровья. После этого лично Турсунов Б.Б.у., осознавая, что потерпевший Кайназаров А.А. не оказывает сопротивления, не препятствует их преступным действиям, а также воспринимает угрозу реально, отошел от последнего, при этом продолжая удерживать и направлять пистолет в сторону потерпевшего Кайназарова А.А., не давая ему возможность позвонить, либо иным способом позвать на помощь. В это время Бобомуродов Ф.А.у., удерживал руками входную дверь магазина, а Иззатов Ис.Н.у., Иззатов Иб. Н.у., согласно распределению ролей в группе, складывали товар, принадлежащий ООО «Калина», в заранее подготовленные сумки, Иззатов Иб.Н.у. из кассового аппарата похитил денежные средства, а также мобильный телефон марки «Самсунг Галакси Эс 8+», с сим-картами, принадлежащий Кайназарову А.А.

После чего, Турсунов Б.Б.у., совместно с соучастниками с похищенным имуществом магазина ООО «Калина» на общую стоимость 221 555 рублей, а также с имуществом Кайназарова А.А. на общую стоимость 15 000 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ООО «Калина» и Кайназарову А.А., материальный ущерб на вышеуказанную сумму, нравственные страдания и физическую боль.

При этом лично Бобомуродов Ф.А.у., преследуя корыстные цели, желая улучшить свое материальное положение, имея корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества, путем совершения разбойного нападения, с целью извлечения материальной выгоды от совершения преступления в неустановленный период времени, но не позднее 03 часов 15 минут 16 августа 2019 г., вступил в преступный предварительный сговор с Мустафаевым Ф.А.у., Турсуновым Б.Б.у., Иззатовым Ис.Н.у., Иззатовым Иб.Н.у., на совершение хищения имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия, избрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ООО «Калина», разработав план совместных противоправных действий, приискав в неустановленном следствием месте две дорожные сумки и два полиэтиленовых пакета для товара, а в качестве орудия преступления приискав раскладной нож и пневматический (газобаллонный СО2) пистолет, модели «Gletcher ТТ», при этом заранее обсудив возможность их использования в качестве оружия, распределили между собой роли и функции в планируемом преступлении.

Далее, во исполнение своего преступного умысла Бобомуродов Ф.А.у., совместно с Мустафаевым Ф.А.у., Турсуновым Б.Б.у., Иззатовым Ис.Н.у., Иззатовым Иб. Н.у., то есть группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации преступного умысла, направленного на разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, 16 августа 2019 г. в период времени с 03 часов 15 минут по 03 часа 25 минут, находясь у магазина ООО «Калина», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 94, к. 2, лит. Б, пом. 1Н, услышав сигнал от Мустафаева Ф.А.у., который первый зашел в магазин и разбил бутылку, вместе с Турсуновым Б.Б.у., Иззатовым Ис.Н.у. и Иззатовым Иб. Н.у. ворвался в магазин.

Далее, в то время как Турсунов Б.Б.у. направил пистолет на Кайназарова А.А., и нанес вместе с Иззатовым Ис.Н.у. потерпевшему удары, а затем Турсунов Б.Б.у., держа в руках пистолет и нож, приставил лезвие ножа к шее потерпевшего, угрожая зарезать, Бобомуродов Ф.А.у., с целью исключения входа покупателей и посторонних лиц в магазин удерживал руками входную дверь магазина, а Иззатовы согласно распределению ролей в группе, складывали товар, принадлежащий ООО «Калина», в заранее подготовленные сумки, а затем Иззатов Иб.Н.у. из кассового аппарата похитил денежные средства, а также находившийся рядом с кассовым аппаратом мобильный телефон марки «Самсунг Галакси Эс 8+», с сим-картами, принадлежащий потерпевшему Кайназарову А.А.

После чего, Бобомуродов Ф.А.у., совместно с соучастниками с похищенным имуществом магазина ООО «Калина» на общую стоимость 221 555 рублей, а также с имуществом Кайназарова А.А. на общую стоимость 15 000 рублей, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ООО «Калина» и Кайназарову А.А., материальный ущерб на вышеуказанную сумму, нравственные страдания и физическую боль.

При этом лично Мустафаев Ф.А.у., преследуя корыстные цели, желая улучшить свое материальное положение, имея корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества, путем совершения разбойного нападения, с целью извлечения материальной выгоды от совершения преступления в неустановленный период времени, но не позднее 03 часов 15 минут 16 августа 2019 г., находясь в неустановленном следствием месте на территории города Санкт-Петербурга, вступил в преступный предварительный сговор с Бобомуродовым Ф.А.у., Турсуновым Б.Б.у., Иззатовым Ис.Н.у., Иззатовым Иб.Н.у., на совершение хищения имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия, избрав в качестве объекта преступного посягательства имущество, принадлежащее у ООО «Калина», разработав план совместных противоправных действий, приискав в неустановленном следствием месте две дорожные сумки и два полиэтиленовых пакета для товара, а в качестве орудия преступления приискав раскладной нож и пневматический (газобаллонный СО2) пистолет, модели «Gletcher ТТ», при этом заранее обсудив возможность их использования в качестве оружия, распределив между собой роли и функции в планируемом преступлении.

Далее, во исполнение своего преступного умысла, Мустафаев Ф.А.у., совместно с Бобомуродовым Ф.А.у., Турсуновым Б.Б.у., Иззатовым Ис.Н.у., Иззатовым Иб. Н.у., то есть группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации преступного умысла, направленного на разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, 16 августа 2019 в период времени с 03 часов 15 минут по 03 часа 25 минут вместе с Бобомуродовым Ф.А.у., Турсуновым Б.Б.у., Иззатовым Ис.Н.у., Иззатовым Иб. Н.у., с целью нападения, находясь у магазина ООО «Калина», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 94, к. 2, лит. Б, пом. 1Н. При этом, он, Мустафаев Ф.А.у., первым зашел в магазин под видом покупателя, согласно распределению ролей в группе, с целью отвлечения продавца магазина Кайназарова А.А., разбив в торговом зале вышеуказанного магазина бутылку пива, тем самым сигнализируя остальным участникам группы о необходимости зайти в магазин, после чего, услышав от него, Мустафаева Ф.А.у.,, сигнал в магазин ворвались соучастники.

Далее, в то время как Турсунов Б.Б.у. направил пистолет на Кайназарова А.А. и вместе с Иззатовым Ис.Н.у. нанес потерпевшему удары, а затем Турсунов Б.Б.у., держа в руках пистолет и нож, приставил нож к шее потерпевшего, угрожая зарезать, осознавая, что потерпевший Кайназаров А.А. не оказывает сопротивления, и воспринимает угрозу реально, отошел от последнего, при этом продолжая удерживать и направлять пистолет в сторону последнего, Бобомуродов Ф.А.у., удерживал руками входную дверь магазина, а Иззатовы складывали товар ООО «Калина» в сумки, а затем Иззатов Иб.Н.у. из кассового аппарата похитил денежные средства, и мобильный телефон «Самсунг Галакси Эс 8+», с сим-картами, принадлежащий потерпевшему Кайназарову А.А.

После чего, Мустафаев Ф.А.у. совместно с соучастниками с похищенным имуществом магазина ООО «Калина» и Кайназарова А.А., с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ООО «Калина» материальный ущерб на общую сумму 221 555 рублей и Кайназарову А.А., материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, нравственные страдания и физическую боль.

При этом лично Иззатов Иб.Н.у., преследуя корыстные цели, желая улучшить свое материальное положение, имея корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества, путем совершения разбойного нападения, с целью извлечения материальной выгоды от совершения преступления в неустановленный период времени, но не позднее 03 часов 15 минут 16 августа 2019 г., в неустановленном следствием месте на территории города Санкт-Петербурга, вступил в преступный предварительный сговор с Бобомуродовым Ф.А.у., Турсуновым Б.Б.у., Иззатовым Ис.Н.у., Мустафаевым Ф.А.у., на совершение хищения имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия, избрав в качестве объекта преступного посягательства имущество, ООО «Калина», разработав план совместных противоправных действий, приискав в неустановленном следствием месте две дорожные сумки и два полиэтиленовых пакета для товара, а в качестве орудия преступления приискав раскладной нож и пневматический (газобаллонный СО2) пистолет, модели «Gletcher ТТ», при этом заранее обсудив возможность их использования в качестве оружия, распределив между собой роли и функции в планируемом преступлении.

Далее, во исполнение своего преступного умысла, он, Иззатов Иб.Н.у., совместно с Бобомуродовым Ф.А.у., Турсуновым Б.Б.у., Иззатовым Ис.Н.у., Мустафаевым Ф.А.у., то есть группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации преступного умысла, направленного на разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, 16 августа 2019 г. в период времени с 03 часов 15 минут по 03 часа 25 минут, находясь у магазина ООО «Калина», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Энгельса, д. 94, к. 2, лит. Б, пом. 1Н, после того как первым в магазин зашел Мустафаев Ф.А.у., отвлекая продавца Кайназарова А.А., разбив в торговом зале вышеуказанного магазина бутылку пива, услышав сигнал от Мустафаева Ф.А.у., ворвался в магазин вместе с соучастниками.

Далее, в то время как Турсунов Б.Б.у. направил пистолет на Кайназарова А.А., и нанес ему удары, а Иззатов Ис.Н.у., также нанес потерпевшему удары, после чего Турсунов Б.Б.у., удерживая в правой руке пистолет, а в левой руке нож, который приставил к шее потерпевшего, угрожая зарезать, осознавая, что потерпевший Кайназаров А.А. не оказывает сопротивления, и воспринимает угрозу реально, отошел от последнего, при этом продолжая удерживать и направлять пистолет в сторону последнего, а Бобомуродов Ф.А.у. удерживал руками входную дверь магазина, лично он, Иззатов Иб.Н.у., совместно со своим братом – Иззатовым Ис.Н.у., складывали товар принадлежащий ООО «Калина» в заранее подготовленные сумки, на общую сумму 195 555 рублей.

Далее, он, Иззатов Иб.Н.у., путем свободного доступа, из кассового аппарата похитил денежные средства в сумме 26 000 рублей, а также мобильный телефон «Самсунг Галакси Эс 8+», принадлежащий потерпевшему Кайназарову А.А., с установленными в нем сим-картами, материальной ценности не представляющими, стоимостью 15 000 рублей

После чего, Иззатов Иб.Н.у. совместно с соучастниками, с похищенным имуществом магазина ООО «Калина», а также с имуществом Кайназарова А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ООО «Калина», материальный ущерб на общую сумму 221 555 рублей, и Кайназарову А.А. нравственные страдания, физическую боль, материальный ущерб на сумму 15 000 рублей

При этом лично Иззатов Ис.Н.у. преследуя корыстные цели, желая улучшить свое материальное положение, имея корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества, путем совершения разбойного нападения, с целью извлечения материальной выгоды от совершения преступления не позднее 03 часов 15 минут 16 августа 2019 г., вступил в преступный предварительный сговор с Бобомуродовым Ф.А.у., Турсуновым Б.Б.у., Иззатовым Иб.Н.у., Мустафаевым Ф.А.у, на совершение хищения имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия, избрав в качестве объекта преступного посягательства имущество, ООО «Калина», разработав план совместных противоправных действий, приискав в неустановленном следствием месте две дорожные сумки и два полиэтиленовых пакета для товара, а в качестве орудия преступления приискав раскладной нож и пневматический (газобаллонный СО2) пистолет, модели «Gletcher ТТ», при этом заранее обсудив возможность их использования в качестве оружия, распределив между собой роли и функции в планируемом преступлении.

Далее, во исполнение своего преступного умысла, он, Иззатов Ис.Н.у., совместно с Бобомуродовым Ф.А.у., Турсуновым Б.Б.у., Иззатовым Иб.Н.у., Мустафаевым Ф.А.у., то есть группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации преступного умысла, направленного на разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, 16 августа 2019 г. в период времени с 03 часов 15 минут по 03 часа 25 минут, находясь у магазина ООО «Калина», по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Энгельса, д. 94, к. 2, лит. Б, пом. 1Н, после того как первым в магазин зашел Мустафаев Ф.А.у., отвлекая продавца Кайназарова А.А., разбив в торговом зале вышеуказанного магазина бутылку пива, услышав сигнал от Мустафаева Ф.А.у., ворвался в магазин вместе с соучастниками.

Далее, в то время как Турсунов Б.Б.у. подбежал к находившемуся в торговом зале вышеуказанного магазина Кайназарову А.А., и направил на него пистолет, а затем нанес ему не менее двух ударов, от которых последний упал на колени, лично Иззатов Ис.Н.у., нанес Кайназарову А.А. два удара рукой в живот, от чего тот упал на пол, тем самым Иззатов Ис.Н.у., причинил Кайназарову А.А. физическую боль.

Далее, Турсунов Б.Б.у. удерживая в правой руке пистолет, а в левой руке нож, который ему отдал он, Иззатов Ис. Н.у., приставил острие клинка ножа в область шеи потерпевшего, угрожая зарезать, а затем осознавая, что потерпевший Кайназаров А.А. не оказывает сопротивления, и воспринимает угрозу реально, отошел от последнего, при этом продолжая удерживать и направлять пистолет в сторону последнего, Бобомуродов Ф.А.у., удерживал руками входную дверь магазина, а он, Иззатов Ис.Н.у., совместно со своим братом – Иззатовым Иб.Н.у. складывал товар принадлежащий ООО «Калина» на общую сумму 195 555 рублей в заранее подготовленные сумки.

После чего, Иззатов Ис.Н.у., совместно с соучастниками с похищенным имуществом магазина ООО «Калина», а также с имуществом Кайназарова А.А., с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ООО «Калина», материальный ущерб на общую сумму 221 555 рублей, а Кайназарову А.А., материальный ущерб на сумму 15 000 рублей, нравственные страдания и физическую боль.

В судебном заседании подсудимые Мустафаев Ф.А. у., Иззатов Иб.Н.у., Турсунов Б.Б.у., Бобомуродов Ф.А.у., Иззатов Ис. Н.у, заявили о согласии с предъявленным им обвинением, подтвердили свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитников, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ООО «Калина» - Бахышов Э.Т.о. и потерпевший Кайназаров А.А. также не имели возражений против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мустафаев Ф.А. у., Иззатов Иб.Н.у., Турсунов Б.Б.у., Бобомуродов Ф.А.у., Иззатов Ис. Н.у, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мустафаева Ф.А. у., Иззатова Иб.Н.у., Турсунова Б.Б.у. Бобомуродова Ф.А.у., Иззатова Ис. Н.у., каждого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

    Назначая наказание, суд учитывает данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление Мустафаева Ф.А. у., Иззатова Иб.Н.у., Турсунова Б.Б.у., Бобомуродова Ф.А.у., Иззатова Ис. Н.у, и условия жизни их семей.

    На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что Мустафаев Ф.А. у., Иззатов И.Н.у., Турсунов Б.Б.у., Бобомуродов Ф.А.у. и Иззатов Ис. Н.у, на момент совершения преступлений, являлись несудимыми, раскаиваются в содеянном. Турсунов Б.Б.у. и Иззатов Иб.Н.у. имеют несовершеннолетних детей, Мустафаев Ф.А. страдает офтальмологическим заболеванием, родители всех подсудимых страдают заболеваниями, нуждаются в поддержке.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Мустафаева Ф.А. у., Иззатова Иб.Н.у., Турсунова Б.Б.у., Бобомуродова Ф.А.у. и Иззатова Ис. Н.у, суд не усмотрел.

Вместе с тем суд учитывает характер и значительную степень общественной опасности совершенного преступления, и полагает, что исправление всех подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ, при исчислении размера наказания суд учитывает степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Суд считает для достижения целей исправления подсудимых возможным не назначать Мустафаеву Ф.А. у., Иззатову Иб.Н.у., Турсунову Б.Б.у., Бобомуродову Ф.А.у. и Иззатову Ис. Н.у, дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

    Оснований для изменения категории преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Мустафаеву Ф.А. у., Иззатову Иб.Н.у., Турсунову Б.Б.у., Бобомуродову Ф.А.у. и Иззатову Ис. Н.у., надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки – затраты на услуги адвокатов по назначению надлежит компенсировать из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мустафаева Фаррухджона Анатолий угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Мустафаева Ф.А.у. под стражей из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания с 16 августа 2019 года до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Мустафаеву Ф.А. угли в виде содержания под стражей не изменять.

Признать Бобомуродова Фарруха Алишер угли, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Бобомуродова Ф.А. угли под стражей из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания с 16 августа 2019 года до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Бобомуродову Ф.А. угли в виде содержания под стражей не изменять.

Признать Иззатова Иброхимжона Нематулло угли, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Иззатову Иб.Н. угли под стражей из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания с 16 августа 2019 года до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Иззатову Иб.Н. угли в виде содержания под стражей не изменять.

Признать Иззатова Исломжона Нематулло угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Иззатова Ис.Н. угли под стражей из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания с 16 августа 2019 года до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Иззатова Ис. Н. угли в виде содержания под стражей не изменять.

Признать Турсунова Бобуржона Бахтиёр угли, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок со дня вступления приговора в законную силу.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Турсунова Б.Б. угли под стражей из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания с 16 августа 2019 года до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Турсунову Б.Б. угли в виде содержания под стражей не изменять.

Вещественные доказательства:

- упаковки сигарет, упаковки шоколадных батончиков, упаковки шоколада, упаковки мармелада, упаковки арахиса, пластиковую банку с шоколадом, упаковки жевательной резинки, бутылки коньяка, бутылку ликера - оставить у представителя ООО «КАЛИНА» Бахышова Э.Т. о, освободив от обязанности хранения.

- видеозапись на флеш-накопителе черного цвета– оставить храниться при материалах уголовного дела;                            

- шлем-маску, пару кроссовок, куртку красного цвета, пистолет « Gletcher № 23ТТN2363» хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов по назначению возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимыми, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

При обжаловании приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:     подпись

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт- Петербурга М.В. Горячева