Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ № 1-601/2020 | Вымогательство

Санкт-Петербург                     13 мая 2020 года

Дело №1-601/2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

защитника – адвоката Лукьянова А.А.,, представившего ордер А 1832485., и удостоверение № 5069,

подсудимого Валуева Л.И.,

при секретаре Рева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Валуева Леонида Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Бахчисарай Республика Крым Украина, гражданина РФ, холотсого, работающего в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Валуев Л.И. обвиняется в том, что совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества, а именно в том, что он в период времени с 06 часов 20 минут по 06 часов 29 минут 20.03.2020, находясь в квартире по адресу: Санкт-Петербург, Выборгский район, п. Парголово, ул. Николая Рубцова, д.5, стр.1, кв. 289, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом путем вымогательства, из корыстных побуждений, незаконно, умышленно, высказал в адрес ФИО1 требование о переводе денежных средств в размере 229 273 рублей с принадлежащего ей счета, открытого в ПАО «Сбербанк» № на его счет, открытый в ПАО «Сбербанк» №, намереваясь тем самым причинить последней материальный ущерб в размере 229 273 рублей, и получив отказ от последней в переводе денежных средств, находясь в непосредственной близости от ФИО1, высказал требование о переводе ему денежных средств, сказав «Переводи деньги, иначе я все разнесу!», после чего Дарашук Е.О., опасаясь применения насилия в отношении нее и повреждения принадлежащего ей имущества, согласилась выполнить требования Валуева Л.И. и перевела с принадлежащего ей счета, открытого в ПАО «Сбербанк» № денежные средства в размере 229 273 рублей на счет, принадлежащий Валуеву Л.И., открытый в ПАО «Сбербанк» №, после чего Валуев Л.И. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Дарашук Е.О. материальный ущерб в размере 229 273 рублей, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ.

Потерпевшая Даращук Е.О. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Валуева Л.И.,. в связи с примирением, поскольку он материальный ущерб возместил, чем загладил причиненный вред. Подсудимый против заявленного ходатайства не возражал. Защитник поддержал заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении подсудимого по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ в связи примирением сторон, поскольку подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, с потерпевшей примирился, ущерб возместил, чем загладил причиненный вред.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 150 000 рублей, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей Дарашук Е.О., надлежит оставить у потерпевшей, освободив ее от дальнейшего ответственного хранения; карта «Сбербанк» №, мобильный телефон марки «Айфон», возвращенные на ответственное хранение Валуеву Л.И., надлежит оставить у последнего, освободив его от дальнейшего ответственного хранения; чек на снятие 50 000 рублей, хранящийся при материалах уголовного дела, надлежит хранить при деле

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 239 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Валуева Леонида Игоревича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ в связи с примирением сторон.

Меру пресечения Валуеву Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 150 000 рублей, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей Дарашук Е.О., оставить у потерпевшей, освободив ее от дальнейшего ответственного хранения; карта «Сбербанк» №, мобильный телефон марки «Айфон», возвращенные на ответственное хранение Валуеву Л.И., оставить у последнего, освободив его от дальнейшего ответственного хранения; чек на снятие 50 000 рублей, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при деле.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья С.М.Шевчук


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 163 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ

ЧЕТЫРКИН К.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а именно:03 января 2020 года в период времени с 21 часа 05 минут по 21...

Приговор суда по ч. 1 ст. 163 УК РФ

Шуркунов К.Т. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах: находясь в квартире с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное завладение ч...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru