Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-585/2020 | Оскорбление представителя власти

КОПИЯ

Дело № 1-585/2020 78RS0002-01-2020-004134-61

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

город Санкт-Петербург « 29 » июня 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Черкасского А.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Андреевой О.А.,

подсудимого Грибова В.М., его защитника-адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер № №

при секретаре Григорьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении

ГРИБОВА Владимира Михайловича, родившегося № года в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего в <данные изъяты>» в должности слесаря-ремонтника, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, строение 1, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГРИБОВ В.М. совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

1 апреля 2020 года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут ГРИБОВ В.М., находясь в помещении лестничной площадки 20 этажа дома 45 корпус 2 строение 1 по ул. Заречной в пос. Парголово Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга — ФИО11

- являющегося представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости,

- назначенного на указанную должность в соответствии с приказом начальника УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга № 145 л/с от 24.06.2016 года, находящегося по вышеуказанному адресу в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, имеющего соответствующие знаки различия,

- действовавшего в соответствии с полномочиями, возложенными на него ст.ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», и соответствующей должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга — Богданова И.А., утвержденной 15.01.2018 года начальником УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга,

прекратить нарушение общественного порядка, а именно выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте, в присутствии посторонних лиц — Грибовой В.П. и Грибова А.В., то есть публично, умышленно выразился грубой нецензурной бранью и словами оскорбительного характера в адрес участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга Богданова И.А., причинив своими действиями последнему моральный вред, подорвав при этом авторитет государственной службы, нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Кроме того, ГРИБОВ В.М. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ГРИБОВ В.М. 1 апреля 2020 года в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, находясь в помещении лестничной площадки 20 этажа дома 45, корп. 2 стр. 1 по ул. Заречной в пос. Парголово Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга - Потерпевший №1,

- являющегося представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости,

- назначенного на указанную должность в соответствии с приказом начальника УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга № 145 л/с от 24.06.2016 года,

- находящегося по вышеуказанному адресу в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, имеющего соответствующие знаки различия,

- действовавшего в соответствии с полномочиями, возложенными на него ст.ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», и соответствующей должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга - Потерпевший №1, утвержденной 15.01.2018 года начальником УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга,

прекратить нарушение общественного порядка, а именно выражаться грубой нецензурной бранью в общественном месте, совершив в отношении Потерпевший №1 преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, умышленно высказал Потерпевший №1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, сопровождая угрозу не менее чем 2 замахами правой руки в сторону Потерпевший №1, причинив своими действиями последнему моральный вред, подорвав при этом авторитет государственной службы, нарушив охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимый ГРИБОВ В.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8, от которого имеется соответствующее заявление, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, то есть угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст. 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ГРИБОВЫМ В.М. преступлений, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершением им каждого преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, учитывая обстоятельства их совершения, поскольку состояние такого опьянения повлияло на поведение подсудимого.

В качестве смягчающих наказание ГРИБОВА В.М. обстоятельств суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, принисение извинений потерпевшему, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья – наличие хронических заболеваний, а также выполнение подсудиым воинского долга в Республике Афганистан.

Оснований для применения при назначении ГРИБОВУ В.М. наказания правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, не имеется, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства.

С учётом характера и степени общественной опасности преступлений, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что ГРИБОВУ В.М., учитывая наличие отягчающего обстоятельства, должно быть назначено наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, а по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ. Вместе с тем, суд полагает возможным при назначении ГРИБОВУ В.М. наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ГРИБОВА Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ГРИБОВУ В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ГРИБОВУ В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на ГРИБОВА В.М. исполнение ряда обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ГРИБОВУ В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – компакт-диск марки «Принт Тинт», хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Горсковой Н.П. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: / подпись / А.А. Черкасский

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт-Петербурга

А.А. Черкасский