Приговор суда по ст. 171.4 УК РФ № 1-575/2020 | Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

город Санкт-Петербург «02» июня 2021 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Черкасского А.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Андреевой О.А.,

подсудимого Асланова Г.Г.о., его защитника-адвоката Старикова Е.А., представившего удостоверение № 9676 и ордер № Н 247321,

при помощнике судьи Кирсановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении

ФИО1 Гусейн оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Армения, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, детей не имеющего, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 171.4 УК РФ к штрафу в размере 50 000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АСЛАНОВ Г.Г.о. неоднократно незаконно совершил розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции, за исключением случаев, предусмотренных ст. 151.1 УК РФ, а именно:

Он, Асланов Г.Г.о., являясь лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП Асланов Г.Г.о.), будучи подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей по решению Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26 июня 2019 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), вступившим в законную силу 12 июля 2019 года, 20 января 2020 года около 20 часов 50 минут, находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Выборгский район, пос. Парголово, ул. Николая Рубцова, д. 5, стр. 1, пом. 50-Н, зная о недопустимости розничной продажи спиртосодержащей продукции физическим лицам, имея умысел, направленный на незаконную розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции, не имея соответствующей лицензии, в нарушение требований статьи 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» об особых требованиях к продаже алкогольной продукции, осуществил розничную продажу алкогольной продукции - одной бутылки с этикеткой «...Ладога ХЛЕБНАЯ водка особая...», содержащей жидкость, которая согласно заключению эксперта № 9/ПУЭ/20-20 от 28 января 2020 года по определенным органолептическим и физико-химическим показателям соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013 «Водки и Водки особые. Общие технические условия». Объемная доля этилового спирта составляет 39,8 %, за денежное вознаграждение в размере 180 рублей 00 копеек, тем самым совершил незаконную розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции.

Подсудимый АСЛАНОВ Г.Г.о. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого АСЛАНОВА Г.Г.о. суд квалифицирует по ст. 171.4 УК РФ, как незаконную розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции, совершенную неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных ст. 151.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного АСЛАНОВЫМ Г.Г.о. преступления, данные, характеризующие его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание АСЛАНОВА Г.Г.о. обстоятельств суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья – инвалидность 2 группы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что АСЛАНОВ Г.Г.о. совершил преступление, имея судимость за совершение аналогичного преступления по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 4 декабря 2019 года.

Учитывая изложенные обстоятельства, и, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении АСЛАНОВУ Г.Г.о. наказания правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение АСЛАНОВА Г.Г.о. и его семьи, а также возможность получения подсудимым дохода от предпринимательской деятельности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АСЛАНОВА Гасана Гусейн оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Получатель штрафа: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

Счет получателя № 40101 810 2 000 00010001 в Северо-Западном ГУ Банка России Санкт-Петербурга,

КПП: 784201001;

ИНН: 7830002600;

БИК: 044 030 001;

Код ОКТМО – 40 314 000;

Код дохода: 188 1 16 21020 02 6000 140.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – бутылку с жидкостью с этикеткой «...Ладога ХЛЕБНАЯ водка особая...», хранящуюся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Старикова Е.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: / подпись / А.А. Черкасский